Собственность как основа экономической системы

Под собственностью следует понимать отношения между всеми хозяйствующими субъектами по поводу отчуждения и присвоения материальных условий производства (средства производства) и его конечных результатов (предметов потребления).

Собственностьможно трактовать и как отношение человека к вещи.

Собственность занимает центральное место в экономической системе. Она обусловливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений, являются системообразующими и, по сути, основными.

Собственность всегда связана с определенными предметами, вещами. Но понятие собственности не сводится к ее вещественному содержанию. Вещь становится собственностью только тогда, когда по ее поводу люди вступают между собой в определенные отношения. Главной характеристикой собственности является не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается. Поэтому, хотя на поверхности явлений отношения собственности выступают как отношения человека к вещи, на деле они выражают отношения к другим людям, обществу, являются общественными отношениями.

Собственность осуществляет свою экономическую функцию только тогда, когда она реализуется, т.е. когда приносит ее субъекту определенную экономическую выгоду в форме прибыли, дохода, ренты, дивидендов и др.

Основу для принятия рациональных решений в рыночной экономике составляют права собственности. Они точно определяют набор правомочий собственника. Юридические права собственности определяются в традиционных понятиях: владение, пользование, распоряжение, которые следует отличать от присвоения (отчуждения). Эти понятия и определяют экономическое содержание собственности.

Экономическая теория выделяет субъекты и объекты собственности. К субъектам относят тех физических и юридических лиц, между которыми возникают отношения собственности. Их всех можно объединить в три большие группы: частные лица, коллективы, общество (государство).

Объекты– это то, по поводу чего складываются отношения собственности. К ним относятся экономические ресурсы и предметы потребления.

Права собственности

В экономической теории широкое распространение получило институциональное направление экономического анализа. Одной из наиболее известных теорий этого направления является теория прав собственности Р. Коуза. По его мнению собственностью является не сам по себе ресурс, а пучок прав по использованию ресурса. Полный пучок состоит из следующих прав:

1. Право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами.

2. Право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя.

3. Право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ.

4. Право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ.

5. Право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага.

6. Право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды.

7. Право на передачублага в наследство.

8. Право на бессрочностьобладания благом.

9. Право на запрет вредного использования, т.е. запрет использования вещи способом, наносящим вред имуществу других хозяйствующих субъектов.

10. Право на ответственностьв виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга.

11. Право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственностипонимают как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ, и касаются их использования. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе.

И еще одна отличительная черта теории прав собственности. Собственность неразрывна с ограниченностью ресурсов. Собственность своим конечным основанием имеет существование благ, количество которых меньше по сравнению с потребностями в них. Такое несоответствие ведет к тому, что центральным моментом отношений собственности становится их исключающий характер. Иными словами, обеспечение прав собственности предусматривает исключение других лиц из числа пользователей ограниченных ресурсов. Исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Спецификация прав собственности – это закрепление отдельных правомочий за одним или несколькими экономическими субъектами. Государству принадлежит особая роль в данной спецификации (Конституция, законы, акты и т.д.). Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу.

Чем определеннее права собственности, тем сильнее стимул у хозяйствующего субъекта принимать эффективные решения с целью получения наибольшего положительного результата.

Формы собственности

Форма собственности связана с конкретным владельцем, с тем хозяйствующим субъектом, которому принадлежат средства производства. Исходя из указанного принципа, в современной рыночной экономике необходимо различать две основные формы собственности:

1) частную собственность (исключительными правами пользуются отдельные индивиды);

2) государственную собственность (права принадлежат государству и его органам управления).

Частная форма собственности на средства производства, получившая развитие в условиях рыночной экономики, показала свое преимущество по сравнению с государственной формой собственности. Она создает реального собственника, суверенного хозяина, предпринимателя, заинтересованного и ответственного владельца за экономически эффективное воспроизводство средств производства. Кроме этого она формирует конкретную сферу, определяющую эффективное развитие рыночной экономики.

Частная собственность сыграла огромную роль в формировании рыночной экономики. Она является основой становления экономически свободного предпринимателя – движущей силы рыночной экономики.

Государственная форма собственности представляет собой особый вид общественных отношений по поводу собственности на условия производства и результаты труда, при которых как средства труда, так и его результаты принадлежат государству. Главное отличие государственной формы собственности от частной формы заключается в том, что присвоение осуществляется не в пользу частного лица, а в пользу особого собственника – государства.

Государственная собственность на средства производства играет весьма заметную роль во всех странах. В основе осуществления государственной формы собственности лежат объективные причины. Эту форму собственности необходимо рассматривать не в качестве альтернативы частной формы собственности, а как объективно необходимый элемент общей системы собственности. В современном обществе есть сферы деятельности, где частная собственность оказывается менее эффективной, чем государственная. Например, во время войны и послевоенного восстановления экономики, когда возникает потребность в концентрации ресурсов и централизованном управлении.

Государственная собственность является достоянием всех людей данной страны. Управление и распоряжение объектами собственности осуществляют органы государственной власти. В государственной собственности находятся те предприятия, преобразование которых в частную форму нецелесообразно.

Необходимость государственной формы собственности в рыночной экономике признается всеми экономистами.

Что же касается сравнительной эффективности двух форм собственности, то следует заметить, что государственный сектор экономики, функционируя в различных сферах хозяйственной деятельности, в целом, развивается по законам рынка и в равной для всех участников конкурентной среде. Поэтому эффективность любой формы собственности определяется формой хозяйствования и уровнем профессионализма управляющего. Вместе с тем надо отметить, что, в конечном счете, государственная собственность проигрывает частной собственности по показателям экономической эффективности за счет меньшего контроля, чем за частным предприятием.

Эти две базисные формы собственности, частная и государственная, существуют в самых различных сочетаниях.

В рамках каждой из них существуют трудовая и нетрудовая формы собственности. Трудовая собственностьразвивается и приумножается от предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства и других форм, в основе которых лежит труд данного лица. Нетрудовая собственность возникает вследствие получения имущества по наследству, дивидендов от акций, облигаций, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанных с трудовой деятельностью.

Современная экономическая система западных стран именуется смешанной экономикой. Это означает существование механизма рынка и государственного регулирования экономики. В ней частная собственность преобладает. Расширение государственного сектора усиливает иерархию в данной системе, а это чревато нарастанием трансакционных издержек.

В экономической теории очень часто и неоправданно отождествляются формы собственности с формами хозяйствования.

Формы хозяйствования

Формы хозяйствованияхарактеризуются определенным типом организационно-экономических отношений, наилучшим образом обеспечивающим реализацию экономических интересов субъекта собственности.

Частная форма собственности может иметь индивидуальную форму хозяйствования, когда собственником средств производства является единственный хозяин, которому принадлежит право присвоения результатов труда. Она может приобретать различные совместные формы хозяйствования: кооператив,товарищество,союзи т.п. Присвоение результатов производства при таких коллективных формах хозяйствования может определяться как размером долевого участия в собственности, так и другими условиями, оговоренными в уставе.

Наиболее распространенной формой хозяйствования в современной рыночной экономике является акционерная или корпоративная. Эта форма хозяйствования представляется как коллективная форма собственности. Однако в тех случаях, когда в отношениях собственности выступают различные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и т.д., лучше говорить о формах хозяйствования, чем о формах собственности. Указанные формы хозяйствования существуют в рамках частной формы присвоения. Эволюция собственности от индивидуальной до акционерной не дает оснований утверждать, что форма присвоения становится коллективной, потому что:

1) собственность может быть либо частной, либо государственной;

2) юридическим субъектом права собственности коллектив не является;

3) в акционерных обществах собственность принадлежит акционерам формально, а фактически все решения принимают крупные собственники и управляющие. Ими же и присваиваются результаты труда.

Права мелких акционеров (собственников) незначительны; они не выбирают руководителя, не формируют планы производства, не распределяют доходы. В акционерном обществе сохраняется принцип присвоения не по труду, а по капиталу. Система участия в прибыли является способом налаживания сотрудничества, социального партнерства между наемными работниками и собственниками акционерных предприятий. Система акционерного участия является не новой формой собственности, а новым условием реализации собственности. По форме присвоения эта собственность остается частной.

Широкое распространение получила смешанная собственность, образованная на основе государственной и частной собственности. Это такая акционерная форма хозяйствования, где присвоение осуществляется в интересах двух собственников – государства и частного владельца капитала.

Каждая форма хозяйствования характеризуется своей системой организации производства, управления, распределения доходов. В основе выбора формы хозяйствования лежит принцип оптимального согласования экономических интересов собственников капитала.

Типы экономических систем

Экономические системы классифицируются в основном по двум признакам. Если основным признаком классификации служит, как и в случае производства, уровень технологического развития, то выделяют:

· доиндустриальное общество;

· индустриальную экономику;

· постиндустриальную экономику(на основе развития и нового качества научно-технического прогресса).

Сегодня есть основание говорить о неоиндустриальном или информационном обществе, основанном на знаниях, компьютеризации всех процессов и увеличении доли производства наукоемкой продукции, о так называемой «новой» экономике.

Если основным признаком классификации являются формы собственности и способы управления экономической деятельностью, то выделяют:

· традиционную экономику;

· рыночную экономику;

· административно-командную (плановую) экономику;

· смешанную экономику.

Традиционная экономика – способ организации хозяйственной жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с существующими традициями.

Традиционная экономика характерна для общества с низким уровнем развития, в условиях которой поведение субъектов при решении основных вопросов определяется обычаями. В основе этих обычаев лежит приспособление к природно-климатическим условиям, т.е. решается проблема выживания.

На смену традиционной экономике пришла рыночная экономика.

Рыночная экономика, или капитализм эпохи свободной конкуренции, основана на частной собственности на ресурсы, на использовании системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Несмотря на то, что участники рынка руководствуются своими собственными интересами, их деятельность направляется, по словам А. Смита, как бы «невидимой рукой» (т.е. конкуренцией) в целях реализации интересов других людей и общества в целом.

Административно-командная экономика характеризуется огромной долей государственной собственности, где большинство предприятий осуществляют свою деятельность на основе государственных директив: все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государством.

Смешанная экономика характеризуется важной ролью государства в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ. Однако участие государства в рыночной экономике не сводит на нет регулирующую роль рынка. Смешанная экономика, по существу, представляет собой социально-ориентированное рыночное хозяйство.

Особое место в развитии человеческого общества занимает переходная экономика. Такая экономика находится в состоянии изменений, перехода от одного к другому типу хозяйства.

Современная рыночная система представляет собой смешанную экономику, т.е. сочетание форм предпринимательской деятельности и значительной роли государства. Это способ хозяйственной жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынком, так и государством. Проиллюстрируем это на примере экономики некоторых стран.

Шведская модель характеризуется значительным участием государства в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов. Сердцевиной шведской модели является социальная политика. Для успешного проведения ее установлен высокий уровень налогообложения, который составляет более 50 % валового национального продукта. В результате в стране до минимума сведена безработица, относительно невелики различия в доходах различных групп населения, высок уровень социального обеспечения граждан, высока и экспортная способность шведских компаний. Главное достоинство шведской модели состоит в том, что она сочетает высокие темпы экономического роста с высоким уровнем полной занятости и благосостояния населения.

Японская модель экономики отличается развитым планированием и координацией деятельности правительства и частного сектора. Планы носят рекомендательный (индикативный) характер и представляют собой государственные программы, ориентирующие отдельные звенья экономики на выполнение общенациональных задач. Для японской экономики характерно сохранение национальных традиций при заимствовании у других стран всего того, что нужно для развития страны. Это позволяет создавать такие системы управления и организации производства, которые дают большой эффект.

В американской экономике основное внимание уделяется предпринимательству. Государство играет важную роль в разработке и соблюдении правил экономической игры, обеспечении НИОКР, свободы предпринимательства, развитии образования, культуры.

Как правило, страны с различными историческими и культурными наследиями, обычаями и традициями используют неодинаковые подходы и методы эффективного использования собственных ресурсов.

Наши рекомендации