Материально-производственная сфера общества. Собственность как основа экономической сферы.

Материально-производственнаясфера включает в себя: производство; распределение; обмен; потребление материальных благ.

Экономическая сфера существует в следующих формах: экономическое пространство — то, в котором происходит хозяйственная жизнь; деятельность институтов управления экономикой; способ производства материальных благ.

Способ производства материальных благ имеет две составляющие: производительные силы; производственные отношения.

Производительные силы — люди с их знаниями, умениями, трудовыми навыками и средства производства.

Средства производства включают в себя все, с помощью чего осуществляется производство:

Производственные отношения — отношения между людьми в процессе производства. К ним принадлежат: отношения собственности, особенно на средства производства. Это определяющий элемент производственных отношений; отношения обмена деятельностью на базе разделения труда; отношения по поводу распределения произведенных материальных благ.

Значение материального производства (экономической сферы жизни общества) в том, что оно: создает материальную базу существования общества; способствует решению проблем, стоящих перед обществом; непосредственно влияет на социальную структуру (классы, социальные группы); влияет на политические процессы; влияет на духовную сферу — как непосредственно (на содержание), так и на инфраструктуру, носитель духовной сферы (школы, библиотеки, театры, книги).

Политическая сфера общества, ее основные компоненты.

Политическая сфера общества — совокупность учреждений и организаций, которые выражают интересы социальных групп, осуществляют руководство обществом.

Элементами политической системы общества являются: государство и государственные органы; политические партии; общественные организации; профсоюзы; иные институты.

Все элементы политической системы имеют свои функции, но в то же время взаимосвязаны.

Главным элементом политической системы общества является государство — система органов, осуществляющих государственную власть.

Основными функциями государства являются: представительная (представлять интересы различных политических, социальных групп); регулятивная — поддерживать порядок в обществе, управлять общественными процессами); охранительная — охранять граждан как от внешней, так и от внутренней угрозы; внешнеполитическая; интеграционная.

Основной вопрос политической жизни — вопрос о власти.

Духовная сфера жизни общества.

Основными элементами духовной жизни общества являются:

• духовная деятельность;

• духовные ценности;

• духовные потребности людей;

• духовное потребление;

• индивидуальное сознание;

• общественное сознание.

Духовная деятельность — деятельность сознания, в процессе которой возникают мысли и чувства, образы и представления о человеке, материальном и духовном мире.

В результате духовной деятельности возникают духовные ценности, например, моральные, религиозные устои, научные теории, художественные произведения.

В ходе духовной деятельности духовные ценности распространяются и потребляются (воспринимаются, усваиваются, людьми) в соответствии с их духовными потребностями.

Общение между людьми, взаимообмен духовными ценностями называется духовными отношениями.

50.Научно-техническая революция, ее содержание, социальные последствия.

Научно-техническая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, начавшееся в середине XX в., качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, коренная перестройка технических основ материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

Любая НТР всегда имеет громадные социально-психологические последствия. НТР высвобождается огромные энергетические ресурсы, которые направляются на благо общества. НТР высвобождает массы людей задействованных в “старых” процессах, не всегда задействованных в новых

Негативные процессы НТР

Вытеснение большей части населения из активной сферы деятельности; расслоение человечества; несоответствие роста технических возможностей росту сознания людей; преобладание методов анализа над синтезом научных решений, и как следствие утеря научной интуиции человека; алгоритмизация жизни; передача управления людьми автоматике

Позитивные процессы НТР

Расширение горизонтов познания; глобальные сети и инфраструктура возможности духовного роста; гуманизация познания; независимость от внешних факторов

Спорные процессы

Искусственный интеллект; искусственная жизнь и клонирование; избыточные возможности; виртуальная реальность; информатизация и информационный взрыв.

Наши рекомендации