Структура общественного воспроизводства

Воспроизводство— это непрерывно повторяющийся процесс производства. В процессе воспроизводства воспроизводятся потребленные блага, рабочая сила и производственные отношения. Процесс воспроизводств состоит из четырех фаз: производства, распределения, обмена и потребления.

ПРОИЗВОДСТВО – это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ – процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект принимает участие в произведенном продукте. ОБМЕН – процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредствующая общественный обмен веществ. ПОТРЕБЛЕНИЕ – процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей. Все эти стадии находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

Но прежде чем охарактеризовать взаимосвязь этих 4-х стадий, важно подчеркнуть, что всякое производство есть процесс общественный и непрерывный – воспроизводственный: постоянно повторяясь, оно исторически развивается – идет от простейших форм (добычи первобытным человеком пищи с помощью примитивных средств) до современного автоматизированного высокопроизводительного производства. При всей несхожести этих типов производства (и с точки зрения материальной основы, и с точки зрения общественной формы) можно выделить общие моменты, присущие производству как таковому.

Производство вообще есть процесс воздействия человека на предметы и силы природы с целью приспособить их для удовлетворения тех или иных потребностей. Хотя производство вообще – это абстракция, но абстракция разумная, поскольку она действительно выделяет общее, фиксирует его и потому избавляет нас от повторений.

Согласно марксистской теории, соотношение и взаимосвязь четырех стадий хозяйственной деятельности выражаются следующим образом:

- производство – основа жизни и источник прогрессивного развития человеческого общества. Оно исходный пункт хозяйственной деятельности;

- потребление – конечный пункт; распределение и обмен – опосредствующие стадии, связывающие производство с потреблением. Хотя производство является первичной стадией, оно служит потреблению. Потребление образует конечную цель и мотив производства: поскольку в потреблении продукт уничтожается, оно диктует новый заказ производству. Удовлетворенная потребность рождает новую потребность, развитие потребностей является движущей силой развития производства. Но возникновение самих потребностей обусловлено производством – появление новых продуктов вызывает соответствующую потребность в этом продукте и его потреблении.

Распределение и обмен продукта зависят от производства, ибо распределять и обменивать можно только то, что произведено. Но, в свою очередь, они не пассивны по отношению к производству, они оказывают активное обратное воздействие на производство.

Существует воспроизводство простое и расширенное. Если объемы выпускаемой продукции неизменны и не меняются размеры функционирующего капитала, — это простое воспроизводство. Если же объемы производимой продукции растут из года в год, постоянно растет и совершенствуется функционирующий капитал, — это расширенное воспроизводство.

Для современного этапа общественного развития характерно расширенное воспроизводство. Расширяться производственный процесс может двумя путями. Если увеличение объемов производства достигается за счет создания новых рабочих мест, привлечения дополнительной рабочей силы, то осуществляется экстенсивное воспроизводство. Если же рост производства достигается за счет совершенствования производственного процесса, использования новых технологий и новой техники, то такой тип воспроизводства называется интенсивным.На практике ни интенсивное, ни экстенсивное воспроизводство не существует в чистом виде. Как правило, они сосуществуют, и тип воспроизводства определяют по тому из них, который главенствует, дает большую долю продукции.

В процессе воспроизводства воспроизводятся индивидуальный и общественный капитал.

Индивидуальный капитал— это капитал отдельного предпринимателя, а общественный — это совокупность индивидуальных капиталов в их взаимосвязи и взаимозависимости. Если прибыль, полученная от производства, используется на удовлетворение потребностей самого предпринимателя и его семьи, а производство не расширяется, то это простое индивидуальное воспроизводство. При расширенном воспроизводстве часть прибыли используется на расширение производственного процесса, т.е. она накапливается. Накоплениемназывается превращение части прибыли (прибавочной стоимости) в функционирующий капитал.

Наши рекомендации