Нормативно-целевой бюджет как инструмент реализации процессного подхода

Данилина М.Г., к.э.н., доцент

Николаева Е.А.

Аннотация

В статье рассматривается совершенствование системы управления транспортной компанией посредством реализации процессного подхода. Уделено внимание актуальности применения нормативно-целевых бюджетов. Приведены результаты апробации нормативно-целевого бюджета затрат.

Ключевые слова

Планирование в компании. Бюджетирование. Нормативно-целевое бюджетирование. Процессно-ориентированное управление. Нормативно-целевой бюджет затрат.

Для решения вопросов совершенствования системы управления в ОАО «РЖД» разработана программа мероприятий по расширению применения процессного подхода [1]. Внедрение процессного подхода невозможно без информации о плановой и фактической себестоимости процессов, которая определяется с использованием себестоимости отдельных видов работ. Данный подход к управлению затратами реализуется в рамках нормативно-целевого бюджетирования [3].

Нормативно-целевые бюджеты направлены на управление себестоимостью по каждой производственной операции технологического цикла и вместе с этим являются неотъемлемой частью внедрения процессного подхода к повышению эффективности деятельности в компании [2].

Использование нормативно-целевых бюджетов позволяет обновить и дать оценку предполагаемых результатов, направленных на оптимизацию затрат, реализацию инвестиционных проектов и мероприятий по ресурсосбережению. Большинство указанных мероприятий связано с изменением технологии, закупкой или производством новых основных средств с улучшенными эксплуатационными характеристиками, что должно своевременно находить отражение в пересмотре норм и нормативов, и, как следствие, в изменении параметров нормативно-целевых бюджетов.

Основная цель нормативно-целевого бюджетирования - это достижение высокой точности планирования, основанной на стремлении к объективности и обязательности достижения результата и достаточности ресурсной базы.

Достижение указанной цели возможно при условии обеспечения в едином информационном пространстве увязки производственных планов, норм расхода ресурсов и данных управленческого учета.

Разработка нормативно-целевых бюджетов предполагает определение факторов, влияющих на себестоимость каждой производственной операции технологического цикла: технические характеристики процесса, наличие/актуальность нормативной базы, порядок учета расходов (распределение затрат на прямые и косвенные), эффективность/полнота производственного планирования и учета и др.

Условие достаточности ресурсной базы ведет к обеспечению необходимыми ресурсами производственные процессы в кампании и даже в условиях ограниченных ресурсов обеспечить полное финансирование «полезных затрат» и минимизацию «вспомогательных».

В настоящее время формируется единая централизованная база всех производственных операций, фактически выполняемых в рамках технологических процессов эксплуатации и ремонта объектов железнодорожного транспорта и инфраструктуры, в тесной увязке с действующим Классификатором статей управленческого учета затрат, а также нормативными документами, регламентирующими нормы расхода материально-технических, топливно-энергетических, трудовых ресурсов и руководств по эксплуатации (ремонту). Производственные операции систематизированы по каждой статье затрат вформате Единого классификатора производственных операций (далее ЕКПО).

Принцип построения ЕКПО основан на группировке производственных операций по укрупненным видам работ (далее УВР) и отраслевым хозяйствам.

Принципиальные подходы к формированию ЕКПО были определены наличием нормативно-методологической документацией и самим технологическим процессом, а также спецификой деятельности каждого филиала.

Единый классификатор производственных операций является основным инструментом формирования нормативно-целевых бюджетов затрат по производственным операциям.

В связи с этим, основными задачами ЕКПО являются:

• обеспечение формирования корректной плановой и фактической себестоимости производственных операций на основании регламентов выполнения работ, нормативов трудоемкости, нормативов расхода топливно-энергетических и материальных ресурсов;

• определение экономической эффективности технологического взаимодействия в регионе вертикально интегрированных дирекций;

• выявление и оценка непроизводительных потерь, как в собственном технологическом процессе, так и в региональном взаимодействии;

• формирование оптимальной величины затрат. Выявление и оценка возможности оптимизации затрат при безусловном выполнении технологического процесса работы и требований безопасности.

Концепция нормативно-целевого бюджетирования - это принцип и порядок формирования филиалами ОАО «РЖД» и их структурными подразделениями нормативно-целевых бюджетов затрат (далее – НЦБЗ) по производственным операциям. Целью реализации Концепции является совершенствование управления факторами затрат по перевозочным видам деятельности.

При формировании величины затрат компания ОАО «РЖД» ограничена многими факторами: рост объемов перевозок, индексация тарифов, инфляция и др., что ведет к необходимости регулирования уровня издержек. В таких условиях актуально применение НЦБЗ. Базовыми задачами последнего являются обеспечение четкого, «адресного» соответствия затрат по перевозкам с планируемыми/проводимыми работами, безусловное исполнение технологического процесса при минимизации издержек. НЦБЗ предусматривает детализацию процесса расходования средств по каждому линейному предприятию, каждому участку, каждому сотруднику и каждому часу его работы.

В процессе апробации НЦБЗ были изучены основные подходы к планированию бюджетных параметров, проанализировано фактическое отнесения расходов и функциональность информационных систем планирования и учета объемных показателей. Был произведен анализ и внесены соответствующие изменения в существующую нормативную базу, как по материалам, так и по труду, а также – в ЕКПО.

Также были проанализированы фактические данные, сформированные в системах ЕК АСУФР и ЕК АСУТР в сравнении с расчетными параметрами нормативно-целевого бюджета. Данный анализ позволил выявить «прочее» относительно нормативов время на выполнение работ согласно технологического цикла, которое составило до 50% от общего баланса рабочего времени. Анализ эффективности использования рабочего времени привел к необходимости разработки мероприятий по снижению доли прочих работ, не вошедших в основной производственный цикл, а также доработки нормативной документации по труду в части определения перечня работ технологически необходимых при проведении основных производственных циклов работ и не охваченных централизованно разработанными нормами времени.

Также в процессе формирования НЦБЗ выявила необходимость пересмотра существующей нормативной документации, так для расчета нормативных затрат по материалам в разрезе производственных операций разработаны пооперационные нормы расхода материалов и запасных частей.

Формирование нормативно-целевого бюджета затрат по производственным операциям позволил в полной мере проанализировать эффективность планирования и отражения объемных показателей и затрат по линейному предприятию, оценить полноту и качество выполняемого технологического процесса работы предприятия.

Список использованной литературы

1. Данилина М.Г. Модели на основе адаптивного процесса [Текст] / М.Г. Данилина // Мир транспорта. – 2007. – №2. – С. 90-93.

2. Данилина М.Г., Демченко О.А. Бюджетирование на железнодорожном транспорте: этапы развития и пути совершенствования [Текст] / М.Г. Данилина, О.А. Демченко // Труды международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления экономикой транспортного комплекса России: конкурентоспособность, инновации и экономический суверенитет», Москва, 28-29 мая 2015 г. – С. 291-292.

3. Данилина М.Г., Макеева Е.З. Направления совершенствования системы управления ОАО «РЖД» [Текст] / М.Г. Данилина, Е.З. Макеева // Экономика железных дорог. – 2009. – №8. – С. 29.

УДК 656.078.13

Наши рекомендации