Сущность процессного подхода

Процессный подход позволяет обеспечить непрерывное управление как на стыке отдельных процессов в рамках системы, так и их комбинаций.

Производственный процесс – это совокупность всех действий персонала и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Основной частью производственного процесса является технологический процесс, состоящий из целенаправленных действий по изменению или определению состояния предмета труда.

Технологическая операция – это законченная часть технологического процесса на одном рабочем месте.

Производственный процесс состоит из трудовых и автоматических процессов, а также естественных процессов, не требующих затрат труда.

В зависимости от назначения выделяются:

- Основные производственные процессы предназначены для непосредственного изменения состояния или формы материала продукции, являющейся в соответствии со специализацией предприятия товарной продукцией (например – процессы изготовления чугуна, стали, проката на металлургическом предприятии; процессы изготовления деталей автомобиля и сборки из них узлов, агрегатов и автомобиля в целом на автомобилестроительном предприятии и т. п.).

- Вспомогательными производственными процессами называют те из них, в результате которых изготовляется продукция, используемая, как правило, на самом предприятии для обеспечения нормального функционирования основных процессов (например, производство запасных частей для ремонта основного технологического оборудования; изготовление средств механизации и автоматизации собственного производства, производство различных видов энергии для основного производства).

- Обслуживающие производственные процессы обеспечивают основные и вспомогательные процессы услугами, необходимыми для их нормального функционирования (транспортные или складские операции).

- Управленческие процессы предназначены для координирования всей работы предприятия, регулирования совместимости прочих процессов, определения их целесообразности и экономической эффективности. Зачастую они тесно сплетены с основными, вспомогательными и обслуживающими процессами

По степени механизации процессы подразделяются на:

- ручные – осуществляются без применения механизмов;

- машинно-ручные - предполагают использование механизмов или механизированных инструментов с обязательным участием рабочего. К примеру, к ним относится обработка деталей на токарном или фрезерном станках;

- машинные – протекают с применением механизмов, станков или машин и требуют незначительного участия человека;

- автоматизированные — процессы, производство внутри которых осуществляется автоматически, роль человека сводится к контролю работы механизмов;

- автоматические линии - не требуют участия человека.

С точки зрения характера протекания процессы могут быть разделены на:

- прерывные (дискретные), внутри которых этапы производственного процесса разделены временными интервалами;

- непрерывные виды производственных процессов предполагают отсутствие разрывов между технологическими операциями.

По масштабам производства продукции одного типа производственные процессы подразделяют на:

- Индивидуальные - предназначены для производства неповторяющейся продукции. Применяются в цехах, выпускающих изделия часто обновляющейся номенклатуры. Они требуют высокой квалификации рабочих и применения сложной многопрофильной техники. Пример — экспериментальное производство.

- Серийные - предназначены для выпуска продукции небольшими сериями, повторяющимися с определенной периодичностью. В этом случае за участком закрепляются конкретные операции, которые выполняются в заданной последовательности.

- Массовые - применяются в тех случаях, когда производство нацелено на выпуск однородных изделий в большом количестве и в течение длительного времени.

По характеру объекта производстваразличают:

Простой процесс – это процесс, состоящий из последовательно выполняемых операций (изготовление одной детали, партии одинаковых деталей, группы разных деталей, имеющих технологическое сходство и обрабатываемых на одном рабочем месте, участке, линии). Порядок выполнения операций при этом определяется технологией изготовления детали.

Сложный процесс – процесс, состоящий из последовательно и параллельно выполняемых операций. Например, сборка автомобиля. Структура сложного процесса зависит не только от состава технологических процессов изготовления и сборки, но и от порядка их выполнения.

Каждый процесс можно описать, используя схему последовательности действий или блок-схему с указанием соответствующих продуктов (Приложение А). В средней части рисунка даны наименования этапов процесса, в левой – указаны документы, на основании которых выполняется этап, в правой части – документация, в которой отражаются достигнутые результаты.

Для дальнейшей детализации предложенную схему можно разбить на подчинённые блоки в соответствии с иерархией процессов. Для каждого дополнительного блока разрабатывается свой алгоритм деятельности по аналогичной схеме.

Адекватное описание процессов возможно с помощью процедуры моделирования. Целью моделирования является создание точного, достаточного, лаконичного, удобного для восприятия и анализа описания системы, как совокупности взаимодействующих компонентов и взаимосвязей между ними.

Для общего описания и функционального моделирования процессов рекомендуется использовать методологию IDEF0. Согласно этой методологии графические представление процесса осуществляется с помощью схемы «вход – выход» (рис. 2).

Сущность процессного подхода - student2.ru

Наши рекомендации