Строительный комплекс, его состав и структура

2. Строительный комплекс

2.1. Понятие строительного комплекса

Интеграция различных производств способствовала формированию межотраслевого строительного комплекса (МСК), обеспечивающего основные потребности строительной отрасли - от проектов до законченных зданий и сооружений.

Строительный комплекс, как межотраслевой, представляет собой группу взаимосвязанных отраслей, выполняющих общие задачи для получения нужной обществу конечной продукции необходимой населению, который занимает особое место в экономике страны, являясь одним из ведущих звеньев и важной составной частью строительства. Он играет существенную роль в укреплении материально-технической базы страны, в ускорении ее социально-экономического развития.

География строительства на территории каждого экономического района России определяется уровнем его освоенности и отраслевой структурой капитальных вложений, сложившейся системой населенных пунктов и особенностями осваиваемых природных ресурсов.

Межотраслевой строительный комплекс России - это сложный механизм, составные части которого связаны между собой. Например, от темпа роста производства строительных материалов зависят масштабы капитального строительства, его экономичность и технический уровень, сроки возведения зданий и сооружений. Поэтому необходимо повышать рост производства строительных материалов, что сразу же увеличит масштабы капитального строительства.

Строительный комплекс включает в себя промышленность стройматериалов и широкую сеть различных строительных организаций.

В промышленность строительных материалов входят: цементная промышленность; промышленность сборного железобетона; производство извести; гипса; оконного стекла; асбестовая и другие.

Факторы размещения: природно-климатические условия; наличие сырьевой базы; объемы капитальных вложений; уровень экономического развития региона; наличие собственной строительной базы и мощностей в регионе и т.д.

Особенности комплекса влияющие на размещение и развитие: наличие собственной специализированной материально-технической базы; комплексность развития; обособленность отраслей внутри комплекса; целевая направленность на обеспечение целостности комплекса; маневренность отдельных его звеньев. Причем, отрасли строительных материалов тяготеют к сырьевому и потребительским факторам. Преимущественно сырьевая ориентация - цементная, производство кирпича, асбестовых и шиферных изделий, стекла, гипса и др.

На современном этапе строительный комплекс России представляет собой развитую систему строительных производств, дифференцированных по отраслям, подотраслям и отдельным предприятиям.

2.2. Структура межотраслевого строительного комплекса

Структура МСК представляет собой совокупность отдельных элементов, взаимосвязанных между собой, функционирование которых приводит к получению конечного результата - строительных объектов.

Круг основных отраслей, включенных в строительный комплекс, обусловлен его специфичностью и включает: цементную промышленность, промышленность асбестоцементных изделий, промышленность мягких кровельных и гидроизоляционных материалов, промышленность сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, промышленность стеновых материалов, производство строительного кирпича и керамической черепицы, промышленность строительной керамики, промышленность нерудных строительных материалов (щебня, гравия, строительного песка), промышленность теплоизоляционных материалов, асбестовую промышленность и др.

Наши рекомендации