Строительный комплекс. Строительный комплекс включает производство строительных материалов, капитальное строительство и сферы

Строительный комплекс включает производство строительных материалов, капитальное строительство и сферы, которые его обслуживают. Его элементы чрезвычайно различаются по продукции, условиям и орудиям труда, связями и т.п. Уровень развития строительного комплекса влияет на формирование пропорций и темпов развития областей хозяйства страны, размещения и региональное развитие продуктивных сил.

Промышленность строительных материалов - важнейшая составляющая строительного комплекса. Она имеет многоотраслевой характер, включает области добывающей промышленности (естественный камень и нерудные материалы); перерабатывающей промышленности (сборный железобетон, асбестоцементные изделия и т.п.); смешанные отрасли, которые объединяют добычу и переработку сырья и материалов.

Размещение предприятий строительных материалов и стройиндустрии имеет следующие особенности:

тяготение к источникам сырья в связи с низкой транспортабельностью сырья и его значительными затратами при изготовлении продукции (цементные, гипсу, известняковые, нерудные, кровельные и прочие предприятия);

тяготение к регионам потребления (заводы сборного железобетона, бетона, разгибов, комбинаты крупнопанельного домостроительства и т.п.).

Промышленность строительных материалов объединяет несколько тысяч предприятий, расположенных во всех областях Украины. Наибольшими центрами этой области являются Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Кривой Рог, Запорожье, Донецк, Мариуполь. Особенно важные отрасли - цементная промышленность, производство строительных конструкций и деталей.

Цементная промышленность — материалоемкая область, поэтому цементные заводы размещают в районах добычи сырья. При производстве 1 т клинкера (полуфабриката цемента) расходуется 1,5 т карбонатных пород (мергеля, доломита, известняков, мела) и почти 0,5 т глины.

В Донбассе залегают высококачественные карбонатные породы, поэтому здесь сооружены наибольшие цементные предприятия Украины — Амвросиевский (5 заводов и 4 карьера), Краматорский, Енакиевский цементные комбинаты. Донецкая область по производству цемента занимает первое место в Украине, Днепропетровская — второе, Харьковская (Балаклея) — третье. Мощные цементные заводы расположены в Кривом Роге, Днепродзержинске и Днепропетровске.

Цементные заводы в западных областях вырабатывают треть цемента Украины. Крупнейшие заводы сосредоточены в Львовской (Николаев), Ровенской (Здолбунов), Ивано-Франковской (Ямница) и Хмельницкой (Каменец-Подольский) областях.

Сравнительно меньше вырабатывается цемента на юге страны, хотя здесь есть высококачественное сырье. На территории южных областей Украины работают Бахчисарайский (Автономная Республика Крым), Ольшанский (Николаевская область), Одесский и прочие заводы.

Цемент завозят в Сумскую, Черниговскую, Киевскую, Херсонскую, Черкасскую область, хотя на их территориях есть много цементного сырья и условия для производства высокомарочного портланд-цемента.

Промышленность строительных конструкций и деталей объединяет предприятия по производству сборного железобетона, строительных металлических конструкций и столярных изделий. Они, как правило, тяготеют к большим промышленным центрам и узлам, населенным пунктам со значительным объемом жилищного и гражданского строительства.

Домостроительные комбинаты размещены во всех областях. Мощнейшие из них — в Киеве, Донецке, Луганске, Запорожье, Одессе. В строительстве используется также продукция других областей промышленности, в частности стеклянной, фаянсовой, химической.

Строительная база (капитальное строительство) - одна из наиболее капиталоемких производственных инфраструктур. Ее влияние на определение темпов, масштабов и размещение производства во многих случаях является решающим. Она объединяет подрядные строительные, монтажные, специализированные организации и т.п.

Развитие строительного комплекса зависит от объемов и темпов развития ряда областей промышленности, в частности черной металлургии, машиностроения, энергетики, промышленности строительных материалов, деревообрабатывающей промышленности и т.п., что предопределяет сложные межотраслевые связи капитального строительства.

Ксферам, которые обслуживают строительство, принадлежит прежде всего тяжелое машиностроение. Его предприятия вырабатывают около 2 тыс. машин, механизмов, оборудования для промышленного, дорожного строительства, мелиорации земель, коммунального хозяйства, а также добычи и производства строительных материалов (экскаваторы, бульдозеры, трубоукладчики, строительные краны и т.п.).

Второй важной обслуживающей строительство областью является проектно-конструкторская та поисковая деятельность. Без проектной и сметной документации строительство невозможно.

Научно-исследовательская деятельность — это третья область обслуживающего характера в строительстве. Ее задача — изучение закономерностей и тенденций развития капитального строительства в целом, факторов, которые оказывают содействие его эффективности, а также обоснование выбора и внедрения оптимальных решений на всех стадиях инвестиционного процесса.

Территориальная организация областей может совершенствоваться с учетом специализации, кооперирования, комбинирования предприятий и межрегиональных связей Украины, полного обеспечения объемов строительно-монтажных работ.

Наши рекомендации