Факторы, сдерживающие экономический рост

Существуют также факторы, которые сдерживают рост реального производства и дохода. В табл. 18-2 они в обобщенном виде представлены правовым и человеческим факторами (строка 8). В период с 1929 г. произошли существенные изменения в госу­дарственном регулировании промышленности, контроле за загрязнением окружающей среды, охране труда и здоровья и т.д., которые отрицательно сказа­лись на темпах экономического роста. Усиление го­сударственного контроля за загрязнением среды, безопасностью труда и охраной здоровья работаю­щих, а также поддержкой нетрудоспособных и инва­лидов привело к увеличению расходов на очистные сооружения, улучшению условий труда и обеспече­нию нетрудоспособных граждан за счет инвестиций в основной капитал, необходимый для экономичес­кого роста.

Если фирма должна потратить I млн дол. на уста­новку газоочистителя, чтобы выполнить государст­венные нормативы вредных выбросов, или на созда­ние в своем магазине условий для инвалидов, то она не сможет вложить этот 1 млн дол. в основные сред­ства, которые способствовали бы увеличению реаль­ного объема производства. Среди прочих факторов, сдерживающих экономический рост, можно назвать затрату ресурсов на охрану правопорядка, отрица­тельное воздействие забастовок во время трудовых конфликтов, влияние неблагоприятных погодных ус­ловий на сельскохозяйственное производство.

Здесь необходимо отметить, что, хотя безопас­ность труда, чистый воздух и вода, достойная жизнь инвалидов и нетрудоспособных — словом, все, что характеризует общее качество жизни. — достигается

за счет экономического роста, противоположное влияние также возможно. Сам по себе экономиче­ский рост не означает автоматического повышения благосостояния общества. Увеличению реального объема производства могут сопутствовать альтерна­тивные издержки других явлений (чистой окружа­ющей среды, справедливого общества), которые общество ценит более высоко. Производительность труда измеряется почасовой выработкой, а не общим благосостоянием в течение рабочего часа. Рост ре­ального ВВП не обязательно сопровождается таким же ростом благосостояния. Следовательно, общест­во может принять взвешенное решение частично «пожертвовать» экономическим ростом ради дости­жения других целей. (Ключевой вопрос 5.)

Прочие сдерживающие факторы

Существуют также факторы, воздействие которых на экономический рост с трудом поддается количе­ственной оценке. Например, богатейшие запасы разнообразных природных ресурсов, которыми рас­полагают США, внесли весомый вклад в эконо­мический рост страны. В США имеется изобилие плодородных земель, здесь благоприятные клима­тические и погодные условия, вполне достаточные запасы многих минеральных и энергетических ре­сурсов, США обл ада ют сам ы м и круп н ы м и и разно-образными по составу природными ресурсами из всех стран мира, за исключением, возможно, лишь России и Канады.

Хота обилие природных ресурсов весьма способ­ствует экономическому росту, это вовсе не означа­ет, что страны со скудными запасами обречены на замедленный рост. При том что природные ресурсы Японии чрезвычайно ограничены, ее экономика после второй мировой войны росла весьма замет­ными темпами, Однако некоторые экономически отсталые страны Африки и Южной Америки обла­дают значительными запасами природных ресурсов.

Кроме того, существуют и такие факторы эко­номического роста, измерить воздействие которых просто невозможно. В частности, благоприятное влияние на экономический рост США оказала об­щая соци&чьная, культурная и политическая атмо­сфера в стране, которая складывается из несколь­ких взаимосвязанных факторов,

L В отличие от других стран в США практически не существует социальных или моральных запретов, препятствующих производству и материальному : прогрессу В американской общественной филосо­фии рост материального благосостояния предстает достижимой и чрезвычайно желанной экономичес­кой целью. Изобретатель, нонатор, бизнесмен поль­зуются уважением в американском обществе.

2, Американцам традиционно присуще здоровое отношение к труду и предпринимательскому риску Американское общество сильно выигрывает от того, что. объединяет большое число предпринимателей и людей, желающих работать.

3. Рыночная система содержит массу стимулов для людей и фирм, способствующих экономичес­кому росту; американская экономика вознагражда­ет за любые действия, ведущие к увеличению ре­ального объема производства.

4. Экономика США опирается на устойчивую политическую систему, которой присуши демокра­тические принципы, внутренний порядок, право частной собственности, узаконенный статус пред­приятий, принцип обязательного соблюдения до­говоров. Согласно одному из недавних исследова­ний, открытое общество растет в среднем значи­тельно быстрее, чем общество с ограниченными свободами.

Несмотря на сложность количественной оценки всех этих факторов, одно очевидно: они обеспечи­вают превосходную основу для экономическо­го роста США,

Наши рекомендации