Экономический рост, его модели и факторы

Экономический рост - увеличение масштабов совокупного производства и потребления. Для измерения экономического роста используются основные макроэкономические показатели. В качестве обобщающего показателя экономического роста используется валовой внутренний продукт (ВВП). Экономический рост измеряется темпами роста или прироста этого показателя за определенный периодвремени (отношение показателей в конце и в начале периода или отношение прироста показателя к его начальному значению). При этом используются два взаимосвязанных способа измерения экономического роста: 1) увеличение абсолютного размера реального ВВП, 2) увеличение реального ВВП в расчете на душу населения. Первый способ используется при оценке роста общего экономического или военно-политического потенциала. Второй - при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах, при оценке его роста. Абсолютные размеры ВВП дают возможность судить об экономической мощи страны, а размер ВВП на душу населения – об уровне ее экономического развития, об уровне жизни. Рост реального ВВП влечет за собой возрастание материального изобилия и, как правило, рост душевого потребления.

О неустойчивости экономического роста в России свидетельствует график, приведенный на рисунке 11.1 и данные таблицы 11.1. Чем выше темп роста (прироста), тем больше возможностей обеспечить дальнейшее развитие национальной экономики, повысить народное благосостояние, преодолеть ограниченность ресурсов. Предполагается, что ежегодные темпы прироста ВВП в пределах 1-2% относятся к низким темпам; в пределах 3-4% - к средним или нормальным темпам; в пределах 5-10% и выше – к высоким темпам.

Рис. 11.1. Темпы прироста ВВП РФ

Есть еще одно очень важное обстоятельство, которое необходимо учитывать в анализе экономического роста. Имеется в виду качество экономического роста. Например, если бы мы продолжали производить и увеличивать выпуск такой продукции, как паровозы, арифмометры и тому подобное, если бы у нас сохранялась однобокая сырьевая направленность развития экономики, в то время как весь остальной мир выпускает тепловозы, электровозы, компьютеры, то ясно, что наш экономический рост обладал бы низким качеством. При характеристике экономического роста надо учитывать современную структуру общественного производства, долю передовых отраслей в производстве ВВП, или качество роста.

Экономический рост в известной степени можно сравнить с биологическим процессом роста растительных организмов. Рост растений локализуется в так называемых зонах или точках роста, где происходит деление клеток, а в дальнейшем образуются ткани и органы растений. Нечто подобное надо определить и в экономическом росте, т.е. своеобразные зоны и точки роста в экономике. Здесь, безусловно, необходимо указать, что как само существование экономики, так и ее рост основываются на тех ресурсах, которыми располагает общество. Ресурсы – вот та зона и точки роста экономики. Ресурсы обеспечивают развитие экономики и ее рост. Если ресурсов в обществе становится все больше и больше, то это создает объективную основу для увеличения ВВП и экономического роста. При этом мы будем исходить из того, что существует полная занятость, все ресурсы общества используются эффективно. В терминах рынка это значит, что факторы совокупного спроса направлены на достижение полной занятости, целиком и во всем объеме каждый раз реализуются, т.е. нет безработицы, простаивающих производственных мощностей и т.д. Следовательно, будут рассматриваться только факторы предложения, факторы, которые оказывают влияние на увеличение действующих ресурсов. Рассмотрим факторы предложения, влияющие на экономический рост.




Таблица 11.1

Темпы прироста ВВП (в процентах к предыдущему году)[1]

  Годы
Отчетные данные Прогноз
Россия 6,4 8,2 8,5 5,2 -7,9 3,8 4,2 3,9 4,5
Мир 4,4 5,0 4,9 3,1 -0,6 4,7   4,5   4,4   4,3  
США   2,9 2,9 2,2 1,1 -2,6 2,7   2,2   2,4   2,5  
Еврозона   1,6 2,8 2,6 0,9 -4,1   1,6   1,4   1,6   1,6
Китай   10,4 11,6 11,9 9,2 9,1   10,0   9,0   8,6   8,5

К основным факторам предложения относятся следующие факторы:

1) трудовые ресурсы;

2) основной капитал;

3) научно-технический прогресс (новая техника и технологии);

4) культурный и профессиональный потенциал;

5) природные ресурсы.

Если общество сможет предложить больше указанных ресурсов при условии полной занятости, то оно расширит свои производственные возможности и увеличит производство ВВП, обеспечит экономический рост.

На примере такого фактора как трудовые ресурсы можно наглядно проиллюстрировать два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип экономического роста имеет ряд характерных черт. Экстенсивный рост осуществляется за счет количественного увеличения факторов предложения (ресурсов), например за счет увеличения численности работающих на производстве. При этом технологии производства не изменяются в течение длительного времени или они изменяются слабо. То же самое можно сказать и о структуре общественного производства и ВВП.

Возможности экономического роста по экстенсивному пути связаны главным образом с количественным увеличением затрат труда, капитала и природных ресурсов. Эти пределы обусловлены ограниченностью ресурсов и их удорожанием. Некоторые виды природного сырья близки к исчерпанию, значительная часть выгодных месторождений уже выработана, разработка менее выгодных месторождений ведет к дополнительным затратам и росту цен на сырье. Увеличение трудовых ресурсов тоже наталкивается на определенные пределы: прирост населения, за счет которого происходит увеличение рабочих рук, сейчас во многих странах стабилизируется, а в некоторых даже уменьшается.

Интенсивный тип экономического развития связывают, прежде всего, с ростом производительности труда. Это, в общем, верно, но требует уточнения: рост производительности труда происходит за счет качественных изменений используемых ресурсов. Главные качественные изменения в ресурсе «труд» состоят в повышении культурно-образовательного и профессионального состава рабочей силы. Назовем этот фактор качеством труда. Наряду с этим фактором на интенсивный тип экономического роста влияет также фактор качества применяемого капитала. Качество капитала характеризуется постоянным обновлением технических средств и технологий на основе научно-технического прогресса, на основе инновационного развития экономики. Иными словами, происходит замена старого капитала на новый, более производительный капитал, вступает в силу фактор качества капитала.

Процесс интенсификации сельского хозяйства выражается в росте производительности сельскохозяйственного труда, в повышении качества используемых ресурсов, увеличении производства интенсивных сельскохозяйственных культур и животноводства. Вместе с тем процесс интенсификации сельского хозяйства имеет свои особенности. Они проистекают из того, что в сельском хозяйстве земля – главный, решающий ресурс.

Увеличение сельскохозяйственной продукции может происходить двумя путями: путем расширения площади обрабатываемых земель и путем увеличения продуктивности с каждой единицы земельной площади. Первый путь – экстенсивный, второй – интенсивный путь развития сельского хозяйства. Сейчас в большинстве стран нет пригодных для сельскохозяйственной обработки свободных земель. Сельское хозяйство развивается по пути интенсификации. Интенсификация сельского хозяйства осуществляется на основе более эффективного использования имеющейся земли посредствам дополнительных вложений труда и капитала с новыми качественными характеристиками (квалификация сельскохозяйственных работников и уровень их образования, новая сельскохозяйственная техника, степень развития агрономической науки, передовые системы земледелия и животноводства и другие).

В рамках экстенсивного и интенсивного типов роста ученые разработали особые модели экономического роста. Современные модели экономического роста представляют собой абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме логических схем, графиков, уравнений. Они раскрывают факторно-результативные взаимосвязи, объясняющие процессы и механизмы экономического роста. Большинство моделей роста исходят из того, что увеличение реального объема выпуска происходит, прежде всего, под влиянием роста основных факторов производства труда (L) и капитала (К). Фактор “труд” обычно слабо поддается воздействию извне, тогда как величина капитала может быть скорректирована Увеличением, уменьшением инвестиций. Вполне очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а в качестве основы повышения благосостояния населения, поэтому качественная оценка роста часто дается через оценку динамики доходов, сбережений, потребления.

Рассмотрим два типа моделей экономического роста: неокейнсианскую и неоклассическую.

Неокейнсианская модель экономического роста Харрода-Домара - динамическая модель равновесия в условиях полной занятости. Согласно этой модели для поддержания полной занятости совокупный спрос должен увеличиваться пропорционально экономическому росту. Для того чтобы регулировать спрос, а значит и регулировать экономический рост государство должно оказывать активное регулирующее воздействие на величину и динамику инвестиций, сбережений, доходов. Модель Домара где I - ежегодные чистые инвестиции; - ежегодный прирост чистых инвестиций; - ежегодный темп роста чистых инвестиций; - мультипликатор инвестиций, причем - средняя склонность к сбережению; - потенциальная средняя производительность инвестиции. Модель Харрода Данная модель представлена двумя уравнениями. Первое уравнение отражает статическое равновесие, а второе динамическое. В обоих уравнениях рассматриваются действительные сбережения и предполагаемые инвестиции. (1) G*C = S,nie G = AY/Y - ежегодный темп роста национального дохода; С = I/AY - капиталоемкость продукции; S = S/Y - средняя склонность к сбережению. (2) Gw*Cr = S, где

Gw - необходимый темп экономического роста, обеспечиваю­щий динамическое равновесие между сбережениями и инвестициями; Gr - требуемая величина капиталоемкости.

Таким образом, мы снова видим, что темпы экономического роста ставятся в зависимость от соотношения инвестиций и сбережений, а государству отводится активная роль в реагировании развития страны.

Несмотря на общие выводы, взгляды Домара и Харрода на исходные данные модели различались. Харрод связывает экономический рост с равенством инвестиций и сбережений. Домар же исходит из равенства совокупного спроса и предложения, то есть денежного дохода и производственных мощностей.

Неоклассическая концепция экономического роста
представлена моделью Кобба Дугласа, которая получила конкретизацию и дальнейшее развитие в моделях Тинбергена, Солоу. В отличие от неокейнсианской, в неоклассической модели учитывается доля разных факторов производства в увеличении национального дохода, их взаимосвязь и взаимозаменяемость, учитывается и такой фактор, как научно-технический прогресс.

Модель Дугласа-Кобба.

В алгебраическом виде модель Дугласа-Кобба можно представить таким образом:

Р = f (L, K),

где Р – национальный продукт, L – труд (количество работников),
К – капитал. Разделив две части на L, получим

Иными словами, производительность труда есть функция капиталовооруженности . Согласно теории предельной производительности ресурсов, производительность труда будет повышаться по мере роста капиталовооруженности, но все в меньшей степени, так как отдача от дополнительного капитала будет все меньше и меньше. То есть приросты производительности труда, а следовательно, и приросты национального продукта, в зависимости от фактора капиталовооруженности будет возрастать, но по угасающей траектории. Производительность труда растет в зависимости от роста капиталовооруженности, но все в меньшей степени, так как предельная эффективность капитала снижается. Это значит, что увеличение национального продукта и рост производительности труда за счет экстенсивного, или количественного увеличения капитала наталкивается на определенную границу, возникает тенденция замедления и даже затухания экономического развития.

Однако научно-технический прогресс позволяет не только преодолеть эту тенденцию, но и вызвать дополнительный рост национального продукта и производительности труда. С учетом этого обстоятельства модель Дугласа-Кобба коррелируется на научно-технический прогресс, который вносится в модель в виде доли техники и технологий в общем размере основного капитала.

Модель Дугласа-Кобба послужила основой для разработки других, более развернутых моделей экономического роста. Я. Тинберген добавил в эту модель фактор времени, позволивший учитывать влияние на экономическое развитие страны научно-технического прогресса.

МодельТинбергена Y = A*Ku*LUu*er*' или Y = a*K + (I,-a)*L+r; где г*1 , е фактор времени; Y темп роста продукции; К - темп роста затрат капитала; L - темп роста затрат труда;

г - темп роста, обусловленный техническим прогрессом

Модель Солоу связывает экономический роет с изменением уровня сбережений, ростом населения и в особенности с НТП. Неоклассическая модель экономического роста Роберта Солоу основывается на производственной функцииКобба-Дугласа. Основное отличие модели Солоу от производственной функции заключается в том, что автор вводит технический прогресс как фактор экономического роста наравне с такими факторами производства как труд и капитал. Модель описывает влияние трех вышеупомянутых факторов на экономический рост и описывается мультипликативной производственной функцией, составляющую основу модели, и рядом условий и ограничений.

Наши рекомендации