Экономический рост и его факторы

Экономический рост- это тенденция изменения совокупных показателей развития национальной экономики за определенный промежуток времени обычно за год. Для характеристики экономического роста используются как общие, так и частные показатели. Общим показателем динамики экономического роста обычно считается увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта или национального дохода за определенный период времени или их увеличение на душу населения. В качестве частных показателей используются производительность труда, эффективность производства и т.д. Посредством общих и частных показателей выявляются динамизм развития общественного производства, количественные изменения в экономике.[7]

Развитие и расширение общественного производства может осуществляется двумя типами: экстенсивным и интенсивным. При экстенсивном типе экономического роста объем производства возрастает за счет количественных факторов, т.е. за счет дополнительного привлечения ресурсов. При этом технический базис производства если и изменяется, то очень медленно.

Типы экономического роста

 
  Экономический рост и его факторы - student2.ru
Экономический рост и его факторы - student2.ru Экономический рост и его факторы - student2.ru

Экономический рост и его факторы - student2.ru Экономический рост и его факторы - student2.ru

Экономический рост и его факторы - student2.ru

Рисунок 1. Типы экономического роста.

При интенсивном типе экономического роста объем производства возрастает за счет применения все более эффективных средств труда, более совершенных технологий и форм организации производства. Для интенсивного типа экономического роста характерны качественные изменения факторов производства: быстрое ускорение научно-технического прогресса, значительные социально- экономические преобразования в обществе.

Основные факторы экономического роста: обеспеченность экономики природными ресурсами, наличие и степень развитости трудовых ресурсов, размер основного капитала и технологического обеспечения производства. Эти факторы дают возможность роста физического объема производства, потому их называют факторами предложения.

Расширение производства произойдет лишь в том случае, если будут потребляться произведенные в народном хозяйстве блага. Значит экономический рост возможен лишь в случае повышения уровня совокупных расходов населения, т.е. в условиях развития спроса на продукцию. Таким образом, экономический рост предпологает взаимодействие факторов предложения и факторов спроса.[7]

Экономический рост важен не сам по себе, а теми последствиями, которые он вызывает. Одно из них состоит в том. что экономический рост сопровождается увеличением общественного продукта в расчете на душу населения и означает повышение уровня жизни населения. Кроме того, экономический рост за счет интенсивных факторов ведет к минимизации издержек и экономии ресурсов, в результате чего решаются экономические и социальные проблемы не только нынешнего, но и будущих поколений.

Наши рекомендации