Структура современной мировой экономики

Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, состоя-щую из многочисленных, теснейшим образом связанных между собой, макроэкономических элементов. Это динамическая система, имеющая сложнейшую функциональную и территориально – произ-водственную структуру, включающую отраслевые и межотраслевые звенья, регионы, комплексы, предприятия и объединения. Соотношение между этими элементами представляет собой экономическую структуру мирового хозяйства. Структура мировой (национальной) экономики – это важнейшие пропорции в производстве и потреблении валового продукта. Экономическая структура, ее оптимальность имеет огромное значение для устойчивого и эффективного развития мировой экономики. Цель любой структуризации – показать соотношение раз-личных звеньев хозяйственной системы.

Экономика любой страны представляет собой народнохозяйственный комплекс, возникающий на базе социального и экономического развития, межрегионального разделения труда и процессов интеграции. Отраслевая, или компонентная структура народнохозяйственного комплекса отражает соотношения, связи и пропорции между крупными группами отраслей.

Весь народнохозяйственный комплекс подразделяется на группы отраслей:

- отрасли материального производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные со снабжением населения продукцией, то есть заготовки, материально-техническое снабжение, торговля и общественное питание;

- отрасли непроизводственной сферы: жилищно-комунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т. п.;

- социальное обслуживание населения: здравоохранение, наука, культура и искусство, просвещение, отрасли управления и обороны.

Для изучения любого народнохозяйственного комплекса большое значение имеет отраслевая функциональная классификация. Она включает четыре группы отраслей:

1) первичные − добывающая промышленность и сельское хозяйство;

2) вторичные − обрабатывающая промышленность;

3) транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохранение, обслуживающие производство и население;

4) управление, наука и научное обслуживание.

Развитие производства приводит к постоянному выделению новых отраслей производства, особенно на базе научно-технического прогресса. При этом идет процесс снижения доли добывающих отраслей за счет роста наукоемких.

Структура экономики, как национальной, так и мировой – много-плановое понятие, т.к. экономку можно структурировать, отталкиваясь от самых разнообразных критериев. Структура мировой экономики состоит из следующих крупных подструктур: отраслевая, воспроиз-водственная, территориальная и социально-экономическая, функцио-нальная.

1.Воспроизводственная структура – это соотношение между различными видами использования производственного ВВП.

Воспроизводство – непрерывное повторение производственных циклов с постоянно улучшающимися показателями. В воспроиз-водственной структуре выделяются следующие части: потребление, накопление и экспорт – основные звенья воспроизводственной струк-туры. Если от ВВП на потребление идет 100%, то остальных звеньев уже быть не может, что является признаком значительных перекосов в структуре национальной экономики, социальных неурядиц, роста напряженности. Оптимальная воспроизводственная структура предпо-лагает следующие пропорции: потребление − 70%, накопление − 25%, экспорт – 5%. За счет этих накоплений (в данном случае 25%) осущес-твляются новые инвестиции в экономику, развиваются определенные экспортно-импортные отношения и в стране отсутствует социальная напряженность.

2.Территориальная структура – соотношение экономики раз-личных стран и территорий.

Территориальная структура говорит о том, каким образом распре-делена экономическая деятельность по территории страны или между странами во всем мире.

3.Социально-экономическая структура – это соотношение между различными социально-экономическими укладами.

Социально-экономический уклад – это специфический тип эконо-мики, в основе которого лежит особый вид собственности. Сущес-твуют следующие уклады: родо-общинный (люди живут родами, общинами и нет частной собственности); феодальный (с наличием феодальной собственности); мелкотоварный (с преобладанием мелких лавочек, мастерских, ремесленных хозяйств); капиталистический (характерно крупное промышленное производство, частный капитал, монополии).

4. Функциональная структура – это соотношение мирного и военного производства.

Как свидетельствует мировой опыт, чем выше удельный вес воен-ного производства, тем ниже удельный вес мирного производства и хуже экономическое положение данной страны. Военное произ-водство в любых случаях – это вычет из общего благосостояния. Чем выше удельный вес военного производства, тем при прочих равных условиях, беднее страна и ниже жизненный уровень населения. Оптимальной долей военного производства является 1-2% ВВП, максимальной – 6%. По мере роста расходов на военное производство его отрицательное влияние на экономику страны увеличивается. Более высокий процент расходов на ВПК ведет страну к милитаризации и деградации мирного производства.

5.Отраслевая структура – это соотношение между различными отраслями в экономике.

Отраслевая структура экономики – совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся осо-быми условиями производства в процессе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в расширенном воспроиз-водстве. В макроэкономическом анализе обычно выделяют пять основ-ных групп отраслей: промышленность, сельское хозяйство (АПК), строительство, производственная инфраструктура, непроизвод-ственная инфраструктура (сфера услуг). Каждая из названных базовых отраслей может подразделяться на укрупненные отрасли, отрасли и виды производства (например, промышленность подразделяется на обрабатывающую и добывающую).

Сельское хозяйство и добывающая промышленность образуют пер-вичные отрасли; обрабатывающая промышленность и строительство (использующие первичное сырье) – вторичные отрасли; производ-ственная и непроизводственная инфраструктура – третичные сектор.

Закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяйства является последовательный переход от высокой доли сельского хозяйства, добывающей промышленности, обрабатывающих отраслей к технически относительно несложным производствам, далее от капиталоемких отраслей к наукоемким производствам на базе высоких технологий. Соотношение между вышеназванными секто-рами постоянно менялось в пользу третичного, с точки зрения их вклада в создание ВВП и доли занятости населения. Отраслевые сдвиги на макроуровне, если рассматривать их в длительных исторических рамках, проявлялись сначала в быстром росте «первичных отраслей», затем «вторичных», а в последний период − «третичных отраслей». Так, до промышленных переворотов XVIII-XIX вв. в мировом производстве господствовала аграрная структура (первичный сектор), при которой сельское хозяйство и смежные с ним отрасли были основным источ-ником получения материальных благ. Во второй половине XIX в. – первой половине ХХ в. в экономически развитых странах сложилась индустриальная структура хозяйства с ведущей ролью промыш-ленности (вторичный сектор). Конец ХХ в. – начало XXI в. Характе-ризуются ростом удельного веса третичного сектора. В настоящее время в мировой экономике существует тенденция к сокращению первичных отраслей, несколько медленнее снижается доля вторичных отраслей, удельный вес третичного сектора имеет устойчивую тенденцию к росту.

Сегодня вэкономике развитых стран существенно выросла доля сферы услуг (включая торговлю, транспорт и связь). Она составляет более 80% в США, до 80% в Англии, более 70% Японии, около 70% в Канаде, более 60% в ФРГ, Франции, Италии, странах Бенилюкса. В структуре ВВП этих стран неуклонно снижалась доля сельского хозяйства: с 7% в 60-х гг. до 4% в 80-х гг. и 3% в конце 90-х гг. Доля промышленности составляет сегодня 25-30% ВВП развитых стран. Наряду с отмеченной долговременной тенденцией указанные сдвиги объясняются также тем, что под воздействием научно-технического прогресса произошло отпочкование от сельского хозяйства многих видов деятельности и обособление их в особые отрасли промыш-ленности и сферы обслуживания. Одновременно происходит интег-рация сельского хозяйства, промышленности и торговли в агро-промышленный комплекс, представляющий собой новый тип производственных связей.

Новые индустриальные и постсоциалистические страны находятся примерно на одинаковом уровне экономического развития как по ВВП на душу населения, так и по отраслевой структуре экономики. В этих двух группах стран сохраняется относительно высокая доля сельского хозяйства (6-10% ВВП), которая постепенно приближается к уровню развитых стран (2-4%). Удельный вес промышленности в ВВП обеих группах стран (25-40%) находится на уровне постиндустриальных стран и даже превышает его. Это связано со сравнительно невысоким уровнем сферы услуг (45-55% ВВП).

Большая часть развивающихся стран характеризуется аграрно-сырьевой направленностью экономического развития. В отраслевой структуре ВВП развивающихся стран по-прежнему велика доля сельского хозяйства (20-35%). Доля промышленности в ВВП этих стран чаще всего небольшая (10-25%), причем они выше главным образом в странах – экспортерах минерального сырья и топлива, тогда как доля обрабатывающей промышленности колеблется в пределах 5-15%.

Таблица 4.1.

Примерная отраслевая структура экономики США и России

Отрасли США Россия
Промышленность 21% 30%
Сельское хозяйство 2% 7%
Строительство 4% 10%
Торговля 16% 17%
Транспорт и связь 6% 8%
Прочие отрасли (услуги) 51% 28%
  100% 100%

В отраслевой структуре особую роль играют ключевые отрасли — машиностроение, химическая промышленность, электроэнергетика. На них обычно приходится порядка 50% всего промышленного производства и 60% капвложений в промышленность. Эти доли обычно растут. Такие же традиционные отрасли промышленности, как легкая и пищевая, занимают, как правило, 15-25% всего промышленного производства, их доля снижается. Особую роль в отраслевой структуре современной промышленности занимают новые, нетрадиционные, высокотехнологические отрасли, напрямую связанные с микроэлектроникой, компьютерной техникой, информатикой, биотехнологией и т.д. Их доля в структуре мировой экономики имеет тенденцию к росту.

Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков характеризуется крупными сдвигами межотраслевых пропорций. В первую очередь, это связано с энергетическим и сырьевым кризисами 70-80-х годов. Это, в свою очередь, стимулировало вступление стран рыночной экономики в новый этап технологической революции, произошел переход к принципиально новым технологическим процессам, новым видам и образцам техники, в частности, к биотехнологии и генной инженерии.

Наши рекомендации