Обзор глобальных проблем современной мировой экономики

1. Демографическая проблема

Распадается на два аспекта: демографический взрыв в ряде стран и регионов развивающегося мира и демографическое старение населения развитых и переходных стран. Для первых решением является повышение темпов экономического роста и снижение темпов роста населения. Для вторых — эмиграция и реформирование пенсионной системы. (Билет 5)

2. Проблема бедности и отсталости

Под бедностью понимается невозможность обеспечивать простейшие и доступные для большинства людей в данной стране условия жизни. (Билет 6)

Продовольственная проблема

заключается в неспособности человечества до настоящего времени полностью обеспечить себя жизненно важными продуктами питания. Данная проблема выступает на практике как проблема абсолютной нехватки продовольствия (недоедания и голода) в наименее развитых странах, а также несбалансированности питания в развитых. (Билет 7)

Проблема мира и демилитаризации

Изменение политической обстановки в мире, начавшееся в середине 70-х гг. (получившее название “разрядка”), и окончание “холодной войны” в конце 80-х гг. постепенно привели к прекращению борьбы двух систем, державшей весь мир в страхе на протяжении почти сорока лет после окончания Второй мировой войны.Это нашло свое отражение в заключении целой серии договоров и соглашений в военно-политических областях, реальном сокращении вооруженных сил, вооружений и расходов на них у основных стран – бывших противников по противостоянию.Снижение напряженности в мире подтверждается и почти двукратным сокращением с конца 80-х гг. мировой торговли оружием.

Клуб ядерных держав: США, СССР, Великобритания, Франция, Китай.

Молодые ядерные державы: Италия, Пакистан, КНДР, Израиль

Конверсия-Изменение военно-политической обстановки в мире повлекло за собой последствия противоречивого характера. Во многих развитых странах, а также особенно в бывших советских республиках, активно идет процесс конверсии военного производства, на которую ранее возлагались большие надежды в связи с высвобождением большого количества производственных мощностей и рабочей силы. Однако конверсия оказалась делом и экономически переналадка специфического оборудования), и социально (массовое высвобождение работников оборонных отраслей и сокращение численности вооруженных сил) очень дорогим

Проблема освоения космоса и Мирового океана

В последнее время обострение сырьевой и энергетической проблемы привело к появлению морской горно-добывающей и химической промышленности, морской энергетике. Обострение продовольственной проблемы повысило интерес к биологическим ресурсам Океана. Углубление международного разделения труда и развитие торговли сопровождаются увеличением морских перевозок. В результате всей производственной и научной деятельности в пределах Мирового океана и контактной зоны «океан – суша» возникла особая составная часть мирового хозяйства – морское хозяйство. Оно включает добывающую и обрабатывающую промышленность, рыболовство, энергетику, транспорт, торговлю, рекреацию и туризм. Такая деятельность породила другую проблему – крайне неравномерное освоение ресурсов Мирового океана, загрязнение морской среды, использование его как арены военной активности. Основной путь решения проблемы использования Мирового океана – рациональное океаническое природопользование, сбалансированный, комплексный подход к его богатствам, основанный на объединении усилий всего мирового сообщества.

Проблема освоения Космоса. Космос является общим достоянием человечества. Космические программы в последнее время усложнились и требуют концентрации технических, экономических, интеллектуальных усилий многих стран и народов. Мировое освоение космоса базируется на использовании новейших достижений науки и техники, производства и управления.

Космодромы РФ: Байконур, (Казахстан), Плесецк, Восточный и Свободный( Амурская обл), Ясный.

Крупнейшие космодромы: Куру( Франция), мыс Канаверал( США), Сичан( Китай)

Сырьевая проблема

проблема обеспечения человечества топливом и энергией в настоящее время и в обозримом будущем. Главной причиной возникновения глобальной энергетической проблемы следует считать быстрый рост потребления минерального топлива в XX в. Если развитые страны решают эту проблему сейчас прежде всего за счет замедления роста своего спроса путем снижения энергоемкости, то в остальных странах идет сравнительно быстрый рост энергопотребления. Все эти обстоятельства в сочетании с военно-политической нестабильностью в некоторых регионах могут обусловливать значительные колебания в уровне мировых цен на энергоресурсы и серьезно влиять на динамику спроса и предложения, а также производства и потребления энергетических товаров, создавая подчас кризисные ситуации.

Традиционные источники энергии: тепловая, атомная, гидроэнергия

Альтернативные источники энергии: Сланцевый газ, энергия солнца, геотермальная энергия, ветер, приливы/отливы

Экологическая проблема

Она тесно связана с вопросами ресурсодефицитности. экологической безопасности и экологического кризиса. Одним из путей разрешения экологической проблемы является путь «устойчивого развития», предложенный в качестве основной альтернативы развития человеческой цивилизации. изменение климата Земли;загрязнение воздушного бассейна;разрушение озонового слоя;истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана;агрязнение земель, разрушение почвенного покрова;оскудение биологического разнообразия и др.

Топ 5 по выбросам СО2: Катар, Тринидад и Тобаго, Кувейт, Бруней-Даруссалам, Аруба, Россия(20 место)

Киотский протокол. Подписан 1997. Действует 2008-2012. США-7%, ЕС-8%, Россия-сохранить на 1990 год, Китай и Индия- не брали обязательств

Наши рекомендации