Последствия мирового финансового кризиса 2008 года

Предшественником финансового кризиса 2008Мировой финансовый кризис 2008 года и рецессия конца 2000-х — финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран, и повлекший за собой глобальную рецессию.

года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затрагивать не только США. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

Возникновение кризиса связывают со следующими факторами:

- общей цикличностью экономического развития;

- перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;

- высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть);

- перегревом фондового рынка;

- использованием новых непроверенных финансовых методик и инструментов − кредитных дефолтных свопов и иных деривативов.

- высокие цены на сырьевые товары

В 2000-х годах наблюдался бум потребления, сопровождавшийся неуклонным ростом цен на сырьё. Но в 2008 году цены многих товаров, особенно нефти и продуктов питания, достигли такого уровня, что стали наносить ощутимый экономический ущерб, угрожающий стагфляцией и аннулированием глобализации. В январе 2008 года цены на нефть превысили $100 за баррель. 11 июля 2008 года цена нефти марки WTI достигла рекордных за всю историю $147,27 за баррель; после чего началось снижение − до $61 24 в октябре того же года и до $51 в ноябре.

Сократился спрос на автомобили: в августе 2008 года продажи автомобилей в Европе сократились на 16 %, в США в сентябре продажи автомобилей снизились на 26 %, в Японии − на 5,3 %. Это привело к сокращению производства металла и сокращению рабочих мест в автопроме и смежных отраслях.

Ипотечный кризис в США (2007) спровоцировал в сентябре 2008 года кризис ликвидности мировых банков: банки прекратили выдачу кредитов, в частности кредитов на покупку автомобилей. Как следствие, объёмы продаж автогигантов начали сокращаться. Три автогиганта Opel, Daimler и Ford сообщили в октябре о сокращении объёмов производства в Германии. Из сферы недвижимости кризис перекинулся на реальную экономику, началась рецессия, спад производства.

В отличие от предшествующего обвала в 2000-2002 годы, который был вызван крахом на фондовом рынке технологических компаний и был ограничен рынками США, обвал 2007-2008 годов затронул все страны и был обусловлен событиями за пределами фондового рынка − бумом, а затем крахом в кредитном и жилищном секторах, а позднее − и на сырьевых рынках: первыми стали падать акции западных банков, а с июля 2008 года, когда начала быстро дешеветь нефть, − акции сырьевых компаний развивающихся стран. Обвал фондового рынка в октябре 2008 года стал рекордным для рынка США за последние 20 лет, для рынка Японии − за всю историю.

8 октября 2008 года все ведущие центробанки мира, исключая ЦБ Японии и России, приняли беспрецедентное решение об одновременном снижении процентных ставок. Ключевая ставка Федеральной резервной системы США (ФРС) была снижена с 2 % до 1,5 %; также на 0,5 процентного пункта были снижены ставки Банка Канады, Банка Англии, Банка Швеции, Национального банка Швейцарии и Европейского центробанка (ЕЦБ). Такое решение было расценено обозревателями как признание глобального характера кризиса, требующего координированных действий ведущих экономик. На следующий день примеру последовали Финансовые регуляторы Южной Кореи, Тайваня и Гонконга, также снизившие основные учётные ставки.

10 октября, собравшиеся на совещание в Вашингтоне министры финансов и главы центральных банков стран Клуба семи утвердили антикризисный план. Принятый «семёркой» план из 5 пунктов предусматривал «использовать любые имеющиеся средства, чтобы поддерживать системно важные финансовые институты, не допуская их краха» и иные меры, уже осуществлявшиеся к тому времени правительствами стран-участниц.

12 октября 2008 года лидеры 15 стран Евросоюза на встрече, прошедшей в Париже, договорились ввести систему государственных гарантий для кредитов, привлекаемых банками, а также обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами: гарантии должны предоставляться по межбанковским кредитам на срок до 5 лет.

14 ноября 2008 года лидеры стран Группы двадцати (G20) собрались на антикризисный саммит. По итогам рабочего заседания участники саммита приняли декларацию, содержащую, в частности, общие принципы реформирования финансовых рынков, реорганизации международных финансовых институтов, обязательство воздерживаться от применения протекционистских мер в последующие 12 месяцев.

23 ноября 2008 года в Лиме завершился саммит лидеров стран-членов организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которые признали, что в ближайшей перспективе снижение темпов роста мировой экономики является «неизбежным».

2 апреля 2009 г. состоялся саммит большой двадцатки в Лондоне, на котором был принят План действий по выходу из глобального финансового кризиса. В частности, одной из наиболее серьёзных мер стало решение о значительном увеличение ресурсов МВФ − до 750 млрд. долларов США, поддержка новых ассигнований СПЗ в размере 250 млрд. долларов США.

МВФ полностью поддержал меры правительств, предпринимаемые с целью борьбы с экономическим кризисом. Организация активно включилась в процесс кредитования пострадавших стран.

Таким образом, исходя из рассмотренных фактов, можно заключить, что мировой финансовый кризис 2008 года ознаменовал собой новый этап развития мировой экономики, оформившись тем самым в отдельно стоящую глобальную экономическую проблему. Его последствия уже сказались и, безусловно, еще отразятся на будущем всех аспектов цивилизации. Вместе с тем скоординированные грамотные действия ведущих мировых политиков и экономистов позволят смягчить последствия затяжной рецессии, как на уровне экономики и финансов, так и в социально-политической сфере. В конечном итоге, само существование глобализации и интернационализации, поспособствовав, с одной стороны, быстрому проникновению кризисных влияний через страны и континенты, дает возможность, с другой стороны, совместным образом в международном ключе системно найти выход из сложной экономической ситуации.

Решение глобальных экономических проблем - сложнейший процесс, в котором должен быть воплощен интегрированный эколого-экономи-ческий, социально-политический подход к категориям благосостояния, эффективности общественного производства, производительности общественного труда и другим явлениям и процессам реальной действительности. В рамках глобального мышления сформировались основные выводы, касающиеся следующих аспектов:

- необходимость международного подхода к повышению роли международных органов координации социально-экономических процессов;

- повышение роли и ответственности всех субъектов хозяйствования и политической жизни перед всем миром;

- выработка и реализация на национальном и международном уровне правовых и общеэкономических условий природопользования (стандартов, качества, норм, оплаты и т.д.);

- координация усилий по достижению строго определенных целей на планетарном уровне;

- переход мировой социоэкономической системы к качественно новому способу развития.

Качественно новый способ развития предполагает создание условий для глобального равновесия. Равновесие заставит отказаться от бесконтрольного потребления ресурсов, расточительства в материально и духовной сферах, затрат на вооружение. Оно освободит человечество от загрязнения среды и угрозы катастрофы мировой системы, установит новый цивилизованный мировой порядок.

Выводы

Глобализация – это объективный, закономерный процесс, отражающий растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнооб­разия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капита­ла.

Однако глобализация − не линейный, а очень противоречивый, неравномерный процесс, постоянно меняющий свои конкретные формы, методы и механизмы реализации, проявления.

Неустойчивость системы мирохозяйственных связей вызывает потребность усиления международного взаимодействия в разработке устраивающих большинство ее участников условий осуществления экономического сотрудничества.

Вопросы для повторения

1. Назовите объективные закономерности развития мирового хозяйства приводящие к глобализации.

2. Дайте определение глобализации.

3. Назовите глобальные проблемы современности.

ГЛАВА 3. РЕСУРСЫ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО

ХОЗЯЙСТВА

Наши рекомендации