Основные инструменты денежно-кредитной политики государства

Наименование инструмента Его сущность
Операция на открытом рынке Наиболее весомый и ежедневно применяемый способ контроля государства за предложением цены в стране. Он связан с куплей-продажей ценных бумаг (облигаций федерального займа (ОФЗ), государственных казначейских обязательств (ГКО) и др.) Центральным банком за наличные деньги. Если Центральный банк продает ценные бумаги, то он получает взамен денежные средства, количество денег в обращении сокращается, процент возрастает, деньги опять становятся «дорогими». Если же Центральный банк покупает ценные бумаги, происходит падение нормы процента и «удешевление» денег. Таким образом, это приводит к уменьшению или увеличению банковских резервов, а также к увеличению или сокращению денежной массы.
Политика учетной ставки Позволяет регулировать активность коммерческих банков. Достигается это путем изменения учетной ставки процента. Учетная ставка процента – это норма процента, по которой ЦБ представляет кратковременные кредиты коммерческим банкам. Коммерческие банки для осуществления своей деятельности берут кредит у ЦБ под определенный процент, т.е. учетную ставку (скажем, 80%). Банки предоставляют полученные средства своим клиентам под процент, который выше учетного (скажем, 100%). Если ЦБ повысит учетную ставку процента, то коммерческие банки поднимут ставку процента своим клиентам. Если ЦБ снизит учетную ставку, то же самое сделают и коммерческие банки. Таким образом, ЦБ воздействует на экономику, проводя политику «дешевых» или «дорогих» денег, чтобы стимулировать или охладить деловую активность  
Изменение нормы обязательных резервов В соответствии с законом часть средств коммерческие банки обязаны хранить в виде резервов в ЦБ. Размер этого резерва устанавливает ЦБ. При его снижении у коммерческих банков расширяются возможности размещать деньги среди своих клиентов, денежная масса в стране растет. С увеличением резерва предложение денег сокращается, цена на них, т.е. уровень процента, возрастает, деньги становятся «дорогими». Политика резервов, проводимая ЦБ, является наиболее жестким инструментом денежно-кредитного регулирования

Для нормального функционирования экономики важно, чтобы денежно-кредитная система была стабильна.

Основные инструменты денежно-кредитной политики государства - student2.ru

Тема: «Налоговая политика»

Налоговая политика – это система мероприятий государства в области налогообложения, которая строится с учетом компромисса интересов государства и налогоплательщиков.

Как часть общей экономической политики государства она определяется целями общества. Эти цели формулируют требования к налоговой базе, тяжести налогообложения и способам изъятия доходов.

Государство, призванное обеспечить наилучшие успехи для эффективного экономического роста, нуждается в ресурсах для выполнения этой миссии. Такие ресурсы не могут сформироваться исключительно за счет собственных источников государства, доходов от государственных предприятий. И государство для формирования своих денежных доходов вынуждено изымать часть доходов частного сектора.

При перемещении дохода в пользу государства происходит смена собственника. Ресурсы изымаются на безвозмездной основе. Такая неэквивалентная форма отношений между государством, с одной стороны, и частными предприятиями и отдельными гражданами, с другой – свидетельствует о безусловной форме денежных отношений, в которых стороны не являются равными партнерами. Государство вынуждает частный сектор подчиниться макроэкономическим и национальным интересам.

Основные инструменты денежно-кредитной политики государства - student2.ru

Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц государству.

Уплата налогов является одной из главных обязанностей граждан.

Основные инструменты денежно-кредитной политики государства - student2.ru

Можно выделить три системы налогообложения.

Основные инструменты денежно-кредитной политики государства - student2.ru

Налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Основные инструменты денежно-кредитной политики государства - student2.ru

При формировании налоговой системы необходимо учитывать принципы налогообложения.

Принципы налогообложения – это правила, которыми следует руководствоваться при построении налоговой системы.

Наши рекомендации