Инструменты денежно-кредитной политики государства

Основными инструментами денежно-кредитной политики Центрального банка РФ являются:

Установление обязательных (минимальных) резервных требований.

Обязательные (минимальные) резервы - это обязательная норма вкладов коммерческих банков в Центральном банке РФ, которая устанавливается в законодательном порядке и определяется как процент от общей суммы вкладов коммерческих банков (временно свободные средства на расчетных, текущих счетах, средства во вкладах, депозиты предприятий и граждан).

Центральный банк РФ, изменяя нормы обязательных резервов, оказывает воздействие на кредитную политику коммерческих банков и состояние денежной массы в обращении. Нормы обязательных резервов дифференцируются в зависимости от вида, величины и сроков вкладов и депозитов.

Минимальные резервы обязаны иметь все кредитные учреждения либо в форме наличных денег в кассе банков, либо в виде депозитов в Центральном банке РФ или в иных высоколиквидных формах, определяемых данным банком.

Норматив резервных требований представляет собой установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным (объемным) или относительным (приращению) показателям пассивных (депозитов) либо активных (кредитных вложений) операций.

Минимальные резервы выполняют две основные функции.

Во-первых, они как ликвидные резервы служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов. Периодическим изменением нормы обязательных резервов Центральный банк РФ поддерживает степень ликвидности коммерческих банков на минимально допустимом уровне в зависимости от экономической ситуации в стране.

Во-вторых, минимальные резервы являются инструментом, используемым Центральным банком РФ для регулирования объема денежной массы в стране.

Нормативы обязательных резервов неодинаковы в разных странах. Внутри каждой страны они зависят от «качества» привлекаемых ресурсов, устойчивости банковской системы и состояния дел в экономике и на денежном рынке.

Посредством изменения норматива резервных средств Центральный банк РФ регулирует масштабы активных операций коммерческих банков (в основном объем выдаваемых ими кредитов), а следовательно, и возможности осуществления ими депозитной эмиссии. Кредитные институты могут расширять ссудные операции, если их обязательные резервы в Центральном банке РФ превышают установленный норматив. Когда масса денег в обороте (наличных и безналичных) превосходит необходимую потребность, Центральный банк РФ проводит политику кредитной рестрикции путем увеличения нормативов отчисления, т.е. процента резервирования средств в Центральном банке РФ. Тем самым он вынуждает банки сократить объем активных операций.

Изменение нормы обязательных резервов влияет на рентабельность кредитных учреждений. Так, в случае увеличения обязательных резервов происходит как бы недополучение прибыли. Поэтому, по мнению многих западных экономистов, данный метод служит наиболее эффективным антиинфляционным средством.

Размер обязательных резервов, порядок их депонирования в Банке России устанавливаются Советом директоров ЦБ РФ.

При нарушении нормативов обязательных резервов Банк России имеет право взыскать в бесспорном порядке с кредитной организации сумму недовнесенных средств, а также штраф в установленном им размере, но не более двойной ставки рефинансирования.

При отзыве лицензии на совершение банковских операций депонированные в Банке России средства используются для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами.

Наши рекомендации