Тема №10 Мировое хозяйство и экономическое развитие
Вопросы для обсуждения
1. Что такое платежный баланс, какие сделки он отражает и из каких частей состоит?
2. Каковы структуры текущего баланса и баланса движения капиталов?
3. Какую политику на валютном рынке будет проводить Центробанк, если указанное выше (п.15) условие не соблюдается?
4. Что понимается под кризисом платежного баланса и каковы возможные причины этого явления? В чем состоит основной способ выхода из подобной ситуации?
5. Каковы основные цели внешнеэкономической политики России в стратегическом плане?
6. В чем состоит принципиальное различие между классическим и кейнсианским подходами к макроэкономической политике?
7. Как выглядит основное макроэкономическое уравнение в кейнсианской и классической модели? Какой вид экономической политики является приоритетным в рамках каждой из этих моделей?
8. Каким образом государство регулирует внешнюю торговлю?
9. Какие этапы в своем развитии проходит мировая валютная система?
10. Что представляет из себя экономический рост?
Ответы Тема 1-3:
«Верно» – 1, 2, 4, 5, 7, 10 ,13 ,15
«Неверно» - 3, 6, 8, 9, 11, 12, 14
Ответы : 16) а ,в , г ; 17) а ; 18) а , г , е ; 19) а ; 20) б , в , д ; 21) б ; 22 ) а , г , е ; 23) а ; 24) а , в , е ; 25) б .
Ответы :
26 . а , б , в , е ; 27. г ; 28. в , г , д ; 29 . б ; 30 . б , в , д , е ; 31. а ; 32 . а , в , г , д ; 33. а ; 34. а, г , д ; 35 .б .
Ответы Тема 4-6:
Решение задачи 1. Сокращенная запись условия задачи:
АТС = 4 рубля; Prp = 25%; Р1 = Р +1 ; АТС1 = АТС + 1 = 4+1 = 5 рублей;
Найти изменение Рrp.
Из формулы нормы рентабельности продукции найдем первоначальную цену.
Р- АТС Р- 4
Рrp = ------------- * 100% = --------- * 100% = 25%: Р = 5 рублей
АТС 4
6 - 5
Новая норма рентабельности продукции = ------------ * 100% = 20%
Ответ: норма рентабельности продукции уменьшилась на 5%.
Решение задачи 2. Сокращенная запись условия задачи:
Р –const, Q = 10, АТС = 3 руб., ТС9 = 26 руб. Найти Р.
Прибыль достигает максимальной величины, если МR = MC = Р Предельные издержки производства 10 –ой единицы находим из определения-
МС = ТС10 - ТС9 ; ТС10 = АТС * Q = 3 * 10 = 30 руб.; МС = 30 – 26 = 4 руб.; МR = 4 ;
Ответ: Р = 4 рубля.
Решение задачи 3. Сокращенная запись условия задачи:
Qmin = 10, FС = 40 руб., VC = 10 руб. Найти разницу между Р и Рзакр.
FC VC 10 руб.
Qmin = -----------; AVC = ------- = -------- = 1 руб.;
P – AVC Q 10
40 руб.
Подставим соответствующие значения – 10 = -----------; откуда Р = 5 рублей
Р - 1
Рзакр. = FVC = 1 руб.; Ответ: разница составляет 4 руб. ( 5 – 1 =4).
Решение задачи 3. Сокращенная запись условия задачи:
Qmin = 10, FС = 40 руб., VC = 10 руб. Найти разницу между Р и Рзакр.
FC VC 10 руб.
Qmin = -----------; AVC = ------- = -------- = 1 руб.;
P – AVC Q 10
40 руб.
Подставим соответствующие значения – 10 = -----------; откуда Р = 5 рублей
Р - 1
Рзакр. = FVC = 1 руб.; Ответ: разница составляет 4 руб. ( 5 – 1 =4).
Решение задачи 4. Сокращенная запись условия задачи:
Q = 5, МС = 10 руб., Найти Т С
Средние общие издержки ( АТС ) достигают минимального значения при АТС = МС; откуда АТС = 10 руб. ; АТС = ТС : Q;
откуда ТС = АТС *Q= 10 * 5 = 50 руб.
Ответ: общие издержки производства равны 10 руб.
Решение задачи 5. Сокращенная запись условия задачи:
Q = 10; ТС = 100 + 3 Q, Р = 30 – Q, Найти Рr
Прибыль – это разница между общим доходом и общими издержками,
Pr = TR - TC, ТR = Р* Q, находим Р = 30 – 10 = 20 руб.,
находим ТR = 20 * 10 = 200 руб., ТС = 100 + 3* 10 = 130 руб.,
Pr= 200 - 130 = 70 руб. Ответ: монополист получит прибыль в 70 рублей.
Решение задачи 6. Сокращенная запись условия задачи:
Косн.= 200 руб., Коб. = 100 руб., А = 20%, n = 2, Р = 20 руб., Q =15 ед.
Pr
Норма прибыли определяется по формуле - Prк = ------- * 100%
Каванс.
А = А * Косн.= 0,2 * 100 = 40 руб.,
ТС. = А + n* Коб.= 40 +2*100= 240руб, Рr = TR – TC,
ТR = Р* Q = 20*15= 300 руб., Рr = 300 – 240 = 60 руб.
Каванс.= Косн. + Коб.= 200 +100 = 300 руб., 60
Рr = ----------- * 100% = 20%
Ответ: норма прибыли равна 20%.
Решение задачи 7.
1. Страховой взнос – это тарифная ставка, по которой заключается договор между СМО и ЛПУ, или брутто-ставка ( Тб). Он будет состоять из части, получаемой ЛПУ ( Тн) и части, получаемой страховщиком ( Н ). Для определения Тн подсчитываем цену комплекса мед.услуг : Р = С + Р , где С - себестоимость, а Р - прибыль, заданная по договору нормативом рентабельности. Просуммировав все элементы затрат ЛПУ на одного пациента, получим С =
600; ( 300 + 60 + 40 + 100 + 20 + 80 ). Так как по условию Р = 100% = 25%, Р = 150; Тогда Р = 750. Отсюда Т = = 150 ( так как комплекс мед. услуг получает каждый пятый ). Для определения нагрузки Н издержки и прибыль СМО делим на число клиентов страховой организации : Н = = = 10; Тогда Т = + Н = 150 + 10 = 160 – размер одного страхового взноса.
Решение задачи 8.
По аналогии с задачей 1, определяем затраты (С ) мед. учреждения и цену ( Р ) комплекса мед. услуг : С = 80 + 20 + 30 + 20 + 5 + 45 = 200 д.е. Пр. = 0, 25 С = 50 д.е., Р = 250 д.е.
Зная размер одного страхового взноса (Т = 260 д.е.) и нетто-ставку ( Т = Р = 250 д.е., так как комплекс мед.услуг получает каждый застрахованный ) находим нагрузку : Н = Т - Т = 260 – 250 = 10 д.е. Далее определяем затраты (ТС ) и планируемую прибыль (Р ) страховой организации : ТС = 1000 + 600 + 300 + 100 = 2000 д.е. Р = 0,3 2000 = 600 д.е. Теперь, зная, что Н = , находим - число страхователей : = = 260 человек.
Ответы: 9. в; 10. а; 11. а; 12. г; 13.г; 14. а,б,д; 15. б,д,е; 16.б,в,е; 17.в,г,д; 18.а,б,в,г,д,е.
Ответы (Тема 7-9):
В субб-ту допишу.
Вопросы для обсуждения Тема 1:
ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ
1 . Что такое потребности и что такое блага , какова диалектическая взаимосвязь между ними ? Как можно классифицировать потребности и блага ?
2 . Материальные и людские экономические ресурсы , что они в себя включают ? Как соотносятся с потребностями и благами ? Что означает ограниченность экономических ресурсов ?
3 . Три основных задачи , решение которых предполагает любое производство . Как измеряется эффективность производства ?
4 . В чем состоит экономический смысл кривой производственных возможностей ? Что такое альтернативные издержки ?
5 . Содержание закона убывающей доходности . Почему он действует в любой экономической системе и как проявляется относительно каждого из экономических ресурсов ?
6 . Почему существует и что дает обществу разделение труда ? Что такое кооперация труда ?
7 . Что включает в себя понятие « богатство » ? Как исторически менялись взгляды на содержание этой категории ? Каковы современные трактовки богатства ?
8 . Каково содержание собственности как экономической категории ? В чем отличия между юридическими и экономическими подходами к определению собственности ?
9 . В чем суть теории прав собственности ,используемой современной экономической наукой ? Из каких элементов состоит набор прав ( «пучок правомочий » ) собственности ?
10 . Какие типы и формы собственности известны ? Какие формы собственности существуют сегодня в Российской Федерации ?
11 . Понятие «экономическая система » Каковы критерии классификации экономических систем ?
12 . Что такое « трансакционные издержки » , какова их структура ?
13 . Каковы основные параметры рыночной, командной , традиционной экономических систем ? Что такое «смешанная экономика »?
14 . Что понимается под « современной рыночной экономикой » . Какие ее модели известны ?
15 . Каковы характерные черты переходной ( постсоциалистической ) экономики ? Какие задачи необходимо решить в ее рамках для утверждения цивилизованных рыночных отношений ?
Тема 3. ГОСУДАРСТВО И РЫНОК
Вопросы для обсуждения .
1 . Какие функции выполняет государство в современной экономике ? Как эволюционировали эти функции ?
2 . Каковы наиболее типичные меры антимонопольной политики различных государств ? Что делается для борьбы с монополизмом в Российской Федерации ?
3 . Понятие естественной монополии . Приведите примеры естественных монополий . Как государство регулирует деятельность естественных монополий ? Ваша оценка реформирования Газпрома , ЕЭС , МПС в России .
4 . Каковы основные способы воздействия государства на тот или иной рынок ? В каких случаях они используются ? Каковы последствия ?
5 . Каким образом государство регулирует внешнюю торговлю ? Основные аргументы в пользу свободной торговли и в пользу ее ограничений .
6 . Что понимается под «провалами» ( « изъянами») рынка ? Какова природа внешних эффектов ?
7 . Как решается проблема итернализации отрицательных внешних эффектов ? Что доказывает теорема Коуза ? Какие меры обычно принимает государство для разрешения проблем внешних эффектов ( Например , в случае загрязнения окружающей природной среды ) ?
8 . Какие критерии используются в классификации благ ? Приведите примеры благ , характеризующихся высокой исключаемостью и низкой конкурентностью , и наоборот .
9 . Что изучает теория общественного выбора ? Как решается проблема производства общественных и квазиобщественных благ в моделях прямой и представительной демократии ?
10 . Какими специфическими свойствами обладает мед . услуга в качестве товара ?
11 . Чем обусловлена специфика использования рыночных отношений в здравоохранении ? Почему их использование в этой сфере изначально ограничено ?
12 . Какова экономические последствия развития медицинского страхования ?