Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

1. Характеристика мирового хозяйства и его основные черты

Мировое хозяйство – экономическое взаимодействие стран современного мира, функционирование которого связано с наличием международного разделения труда, мировой системы транспорта и связи, мирового рынка товаров, капиталов и рабочей силы, с существованием международной финансовой системы.

Мировое хозяйство представляет собой совокупность и взаимозависимость национальных хозяйств, и международных экономических отношений. Оно возникло в середине 19 в. с развитием крупной машинной индустрии и появлением в связи с этим развитого международного разделения труда.

1.1. Международные экономические отношения

В процессе своей деятельности субъекты мирового хозяйства вступают в определенные отношения – международные экономические отношения, которые представляют собой систему хозяйственных связей между экономиками отдельных стран, различными хозяйствующими субъектами, а также международными экономическими организациями и финансовыми службами.

Формы МЭО:

§ международная торговля товарами;

§ международная торговля услугами;

§ международная специализация и кооперация производства;

§ международное научно-техническое сотрудничество и обмен научно-техническими достижениями;

§ международное движение капитала, международные валютно-кредитные и финансовые отношения;

§ международное движение рабочей силы;

§ международный информационный обмен;

§ деятельность международных экономических организаций и сотрудничество в решении глобальных проблем.

1.2. В качестве основных признаков МЭО как сферы развитого

рыночного хозяйства выступает:

§ международное разделение труда и обмен;

§ экономическая обособленность;

§ конкуренция товаров и услуг, продавцов и покупателей;

§ устойчивый систематический характер;

§ опосредованность движением денег, системой расчетов, товарными кредитами, валютными отношениями;

§ собственная инфраструктура;

§ специальные институты – ВТО, Международная торговая палата, Всемирный банк, Международный валютный фонд;

§ зависимость от политической ситуации в мире, от отношений между отдельными государствами.

2. Международное разделение труда (МРТ)

МРТ играет все возрастающую роль в реализации процессов расширенного воспроизводства в мировом хозяйстве. Основными причинами развития и углубления международного труда являются:

§ различия в природно-климатических условиях;

§ удаленность страны от основных транспортных путей рынков сбыта, занимаемая территория, обусловленные ее географическим положением;

§ демографические различия;

§ социально-экономические различия.

Теория МРТ получила свое обоснование и развитие в трудах классиков буржуазной политэкономии А.Смита и Д.Рикардо. Международное кооперирование и международная специализация являются не просто формами МРТ, но и его элементами, определяющими его сущность. В границах кооперационного процесса разделение труда предстает как форма кооперации труда. Именно в этой связи К.Маркс отмечал, что «разделение труда уже само по себе есть особый вид кооперации».

Под международной специализацией производства (МСП) понимается такая форма разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства и обобществления труда в мире происходит на основе процесса дифференциации национальных производств, выделения в самостоятельные (обособленные) технологические процессы, в отдельные отрасли и подотрасли изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей, что вызывает все большее взаимное дополнение дифференцированных национальных комплексов. Указанные процессы находят отражение в интенсификации международного обмена товарами, услугами, научно-техническими знаниями.

МСП развивается по двум направлениям – производственному и территориальному. В свою очередь, производственное направление подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и на специализацию отдельных предприятий (компаний). В территориальном аспекте МСП предполагает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка. Основными видами МСП являются предметная (производство продуктов), подетальная (производство частей, компонентов продуктов) и технологическая, или стадийная, специализация (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов, например сборка, окраска, сварка, термическая обработка, производство отливок, поковок, заготовок и т.п.).

А.Смит доказывал необходимость свободы торговли и предпринимательства, поскольку различные ограничения свободы и торговли препятствуют дальнейшему углублению разделения труда между отдельными регионами и целыми странами. Смит отметил, что благосостояние нации зависит не столько от количества накопленного ею золота, сколько от ее способности производить конечные товары и услуги.

Д.Рикардо, отметив специфику международных экономических отношений, создал модель, в которой показал, что несоблюдение принципа А.Смита не является препятствием для взаимовыгодной торговли. Д.Рикардо открыл законы сравнительного преимущества: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное преимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров).

Он приводит пример обмена английского сукна на португальское вино, в результате которого выгоду получают обе страны, даже если абсолютные издержки производства сукна и вина в Португалии ниже чем в Англии.

Согласно теории Рикардо Португалия обладает абсолютным преимуществом перед Англией в производстве обоих товаров, однако Португалия имеет сравнительное преимущество в производстве вина 67% (80/120) издержек Англии, а для производства сукна 90% (90/100*100) – поэтому для Португалии выгодно производство и экспорт вина, а для Англии – сукна.

В условиях преимущественного положения страны в производстве нескольких товаров, ей следует специализироваться на выпуске лишь одного по которому это преимущество максимальное.

В дальнейшем эта теория претерпела ряд модификаций. Наиболее известна модель шведских экономистов Б.Олина и Э.Хекшера, согласно которой страны экспортируют товары, эффективно производимые при использовании у них в избытке факторов производства. Так, страна, обладающая относительной избыточностью трудовых ресурсов по сравнению с капиталом должна производить и вывозить трудоемкие товары, а страна, имеющая избыток капитала, экспортировать капиталоемкие товары.

Теория Б.Олина и Э.Хекшера нашла отражение в неотехнологических направлениях.

2.1. Международная торговля

Торговля между странами является традиционной формой внешнеэкономических отношений. Каким образом государство может влиять на внешнюю торговлю? В мировой практике большинство стран в торговой политике использует два подхода: протекционизм и фритредерство.

Политику протекционизма отстаивали еще меркантилисты в XVII-XVIII вв. на ранних этапах формирования развития рыночного хозяйства в европейских странах. Суть протекционизма – использование различных ограничений на ввоз товаров в целях защиты внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.

Альтернативой протекционизму во внешней торговли является фритредерство, или политика либерализации торговли. Экономисты-классики ратовали за открытость экономики, создание максимально благоприятных условий национальным производителям.

Для регулирования отношений между странами в области внешней торговли созданы международные организации: ГАТТ – многосторонний договор, действующий с 1948 г. и содержащий принципы, нормы, ее правила, на которых построены торговые отношения с участниками; ВТО – преемница ГАТТ, действующая с 01.01.1995 г.; ЮНКТАД – организованная с 1962 г. для содействия развитию и регулированию торговли между развитыми и развивающимися странами.

Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru

2.2. Мировой рынок

Мировой рынок в современных условиях представляет собой сферу устойчивых товарно-денежных отношений по обмену произведенных национальных товаров и услуг. Субъектами этих отношений выступают государства, отдельные организации и предприятия и частные лица в структуре мирового рынка товаров и услуг, рынка труда, капитала, достижений науки и техники.

Для торговли на мировом рынке стране необходимо лишь экспортные ресурсы, т.е. запасы конкурентоспособных товаров и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, валютные средства для оплаты импорта, а также развитую внешнеторговую инфраструктуру: транспортные средства, складские помещения, средства связи и пр. На мировом рынке товары и услуги образуют экспорт и импорт каждой страны. Экспорт – это продажа и вывоз товара за границу, импорт – это покупка и ввоз товара из-за рубежа.

2.2.1. Миграция капитала

Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru

Вывоз капитала осуществляется в формах:

§ прямые – вложения капитала в основные фонды, предусматривающего возможность контроля над производством (необходимо иметь от 10% до 15% вложений);

§ портфельные – вложение капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие возможности контроля над производством;

§ международных кредитов – основная форма движения капитала между странами. Ссудный капитал – источник образования 2-х видов рынков: денежного и рынка капиталов;

§ экономическая помощь оказывается в основном развивающимся странам для достижения определенных экономических и политических целей.

2.2.2. Международная трудовая миграция – это международное перемещение трудовых ресурсов со сменой постоянного местожительства

Причины миграции:

§ экономические: поиск работы, повышение доходов, уровня жизни и др.;

§ политические;

§ религиозные;

§ расовые;

§ национальные;

§ семейные;

§ и другие.

Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru Тема 10. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - student2.ru

Основные направления международной миграции рабочей силы:

§ миграция из развивающихся в промышленно-развитые страны;

§ миграция в рамках промышленно развитых стран;

§ миграция рабочей силы между развивающимися странами;

§ миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны;

§ миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых стран в развивающиеся.

3. Международная валютная система

Международная валютная система сформировалась с развитием внешнеэкономических связей как форма организации валютных отношений, регулируемых национальным законодательством и межгосударственными отношениями.

Основные элементы МВС:

- национальные и коллективные резервные валютные единицы;

- состав и структура международных ликвидных активов;

- механизм валютных паритетов и курсов;

- формы международных валютных рынков и рынков золота;

- международные валютно-кредитные организации.

Содержание

    С
  Предисловие………………………………………………….
Тема 1 Введение в экономическую теорию. Экономические категории и законы……………………………………………….  
Тема 2 Основы рыночной экономики………………………………
Тема 3 Фирма в системе рыночных отношений…………………...
Тема 4 Общественное воспроизводство и экономический рост….
Тема 5 Рынок труда и социальная политика……………………….
Тема 6 Аграрные отношения и рынок земли………………………
Тема 7 Финансовый рынок………………………………………….
Тема 8 Государственное регулирование рыночной экономики….
Тема 9 Финансовая система государства и финансовая политика..
Тема 10 Мировое хозяйство…………………………………..

[1] Торговый баланс – это соотношение экспорта и импорта товара.

Наши рекомендации