Сбережения и инвестиции в кейнсианской теории.

Теория процента и денег

Главным фактором совокупных расходов Кейнс считал инвестиции. Они должны компенсировать недостаточность потребительского спроса. До Кейнса традиционно считалось, что стремление сберегать служит основой роста прогресса. Его надо всячески поддерживать и поощрять. Теперь же оказывается, что не всегда увеличение сбережений ведет к желаемому результату. Потребление сокращается, сбережения растут, а результат неожидаемый - инвестиции не увеличиваются. Дж. М. Кейнс утверждает, что не существует механизма, который автоматически превращает все сбережения в инвестиции. То, что с ростом дохода растут и сбережения, отнюдь не значит, что вслед за этим в той же пропорции увеличиваются инвестиции. Прирост сбережений не обязательно трансформируется в прирост инвестиций. Равенство, согласно которому сбережения должны быть равны инвестициям, нарушается. Парадокс в том, что рост сбережений при определенных условиях может вести к уменьшению размеров инвестиций. Почему сбережения не равны инвестициям?

Прежде всего, уровень и динамика сбережений и инвестиций зависят от действия разных факторов. Сбережения определяются ростом дохода населения. Размер инвестиций бизнеса зависит от многих переменных: уровня процентной ставки (чем выше процент, тем ниже уровень инвестиций), состояния конъюнктуры, налоговой политики, ожидаемой рентабельности капиталовложений и т.д.

Размеры сбережений, регулирует не процентная ставка, которая, как считали классики, поощряет сбережения. «Применительно к короткому периоду влияние нормы процентных ставок на индивидуальное потребление при данном уровне дохода следует признать второстепенным и сравнительно небольшим», - считает Кейнс. Кейнс применят категорию «предпочтение ликвидности», которое означает стремление иметь запас денег в виде наличности, спрос на деньги. Он обуславливается различными причинами, не обязательно связанными с процентной ставкой.

Росту инвестиций препятствует снижение нормы ожидаемой прибыли. Падение этой нормы происходит в силу закона убывающей производительности капитала. Ввиду возрастающих размеров накопленного капитала перспективы инвестиционных вложений в производство становятся менее благоприятными. Если к тому же процентная ставка сохраняется на относительно высоком уровне, денежные средства вкладываются не в оборудование, станки, прирост запасов, а в ценные бумаги. Деньги накапливаются, а не направляются в отрасли, обеспечивающие экономический рост.

Уровень инвестиций будет зависеть от нормы прибыльности и процентной ставки. Если, к примеру, норма прибыльности равна 12%, а процентная ставка—6%, то ожидаемая эффективность капитальных вложений достаточно высока и привлекательна для инвесторов. Если же нормы прибыльности равна 6% и процентная ставка также 6%, то расчет на получение достаточно высоких доходов от расширения и модернизации производства, увеличения запасов сырья и комплектующих оказывается мало привлекательным. Спрос на инвестиционные товары упадет.

Соответственно, центральной категорией, определяющей объем инвестирования, является норма процента. Дж.М. Кейнс предлагает свою теорию нормы процента. Он представляет процент как цену денег, а не капитала, как это было в классической теории. То есть уровень процента определяется не соотношением спроса и предложения капитала, а соотношением спроса и предложения денег на денежном рынке. Таким образом, процент представляется элементом, который не зависит от рынка капитала, но влияет на этот рынок.

Предложение денег (MS) определяется общим их количеством в обращении. Определяющим фактором спроса на деньги (MD) Кейнс считает «склонность к ликвидности», то есть общее стремление индивидов хранить свои активы в наиболее ликвидной, денежной форме. Он выделяет три мотива, определяющих спрос на ликвидность.

Первый мотив – трансакционный, который связан с необходимостью осуществлять куплю-продажу товаров и услуг. Этот мотив прямо пропорционально зависит от общего уровня дохода.

Второй мотив – мотив предосторожности, это накопление наличных денег на случай непредвиденных расходов. В этом случае величина спроса на деньги также прямо зависит от уровня дохода.

Третий мотив – спрос на деньги как активы или спекулятивный спрос, когда деньги для индивидов представляют форму хранения богатства. В этом случае индивид рассчитывает, в какой форме ему выгоднее хранить свои сбережения. Альтернативной формой хранения наличности являются ценные бумаги. Чем выше их доходность (процент), тем выгоднее ценные бумаги, и тем ниже склонность хранить свои сбережения в ликвидной форме. С понижением доходности ценных бумаг эта склонность возрастает.

В результате склонность к ликвидности зависит от двух факторов – дохода (Y) и нормы процента (i). При этом спрос на деньги в целом оказывается зависимым от психологических факторов поведения людей. Любые колебания на денежном рынке вызывают неуверенность индивидов и приводят к усилению «склонности к ликвидности». Это в свою очередь повышает норму процента, что негативно сказывается на инвестициях. Следовательно, в экономике возможна ситуация, когда рост сбережений сочетается с ростом процента, в результате чего накопленные денежные средства не превращаются в инвестиции, а сохраняются в ликвидной форме.

Согласно выводам, к которым пришел Кейнс, экономическое равновесие определяется, в конечном счете, равенством между сбережением и накоплением. А главной проблемой является недостаточность совокупного спроса. Ему препятствует, как уже говорилось, сокращение предельной склонности к потреблению, снижение прибыльности увеличивающегося в размерах капитала, чрезмерное предпочтение ликвидности.

Наши рекомендации