Инвестиции, понятие и виды. Сбережения и инвестиции. Роль инвестиций в развитии экономики

ИНВЕСТИЦИИ

Инвестиции - это вложение капитала во всех его формах в различные объекты с целью получения дохода и достижения иного полезного эффекта.

Подходы к определению экономической сущности инвестиций:

1) Затратный подход

Инвестиции – это затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование.

2) Ресурсный подход

Средства, предназначенные для инвестирования, в основном выступают в форме денежных средств. Инвестиции могут также осуществляться в натурально-вещественной форме (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности) и в смешанной форме.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под реальнымиинвестициями понимают вложение капитала в создание реальных активов, связанных с ведением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор увеличивает свой производственный потенциал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

К реальным инвестициям относятся вложения:

• в основной капитал (недвижимость, КВ);

• материально-производственные запасы (+наука,образование,переподготовка);

• нематериальные активы (права пользов зем. Участками, патенты, лицензии).

Под финансовымиинвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

• в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти (доступный, индивид – гос и корп облиг или коллективн – паи и акции инвест фондов);

• иностранные валюты (простой, популярен в стабильн эк-ке и низкой инфляции - приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки спот); заключение фьючерсного контракта на одной из валютных бирж; открытие банковского счета в иностранной валюте; покупка наличной иностранной валюты в банках и обменных пунктах);

• банковские депозиты (простота, доступность – особенно для индив инвесторов);

• объекты тезаврации (с целью накопления сокровищ: вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них; вложения в предметы коллекционного спроса). Общей специфической чертой тезаврационных инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним. Прибыль от таких инвестиций может быть получена инвестором только за счет роста стоимости самих объектов инвестирования, т.е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные(непрямые). Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложении капитала. Косвенные (непрямые) инвестиции предполагают инвестирование посредством других лиц — через инвестиционных или финансовых посредников.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные — вложения капитала от одного до трех лет, краткосрочные— вложения на период до одного года.

По р е г и о н а л ь н о м у признаку выделяют внутренние(отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние — в объекты инвестирования, находящиеся за пределами страны. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвесторам капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные. Частныеинвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственныминвестициям относят вложения капитала центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. К иностранным инвестициям относят вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства (В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные). Совместныеинвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

Наши рекомендации