Экономический рост, его типы и показатели.

Экономический рост — это такая долгосрочная процедура, при которой повышается реальный объём национального производства и появляется возможность преодолеть ресурсные ограничения и выйти за кривую производственных возможностей.

Экстенсивный экономический рост — это рост за счёт расширения ресурсов, увеличения их количества на прежней технической базе.

Интенсивный экономический рост — это повышение производительности за счёт внесения новых технологий при сохранении количества потребляемых ресурсов. Это более сложный тип экономического роста, он осуществляется медленно, но обладает большей устойчивостью.

Первый подход определения факторов — основан на выделении прямых и косвенных факторов роста.

1) Прямые — делают экономический рост возможным (количество ресурсов, качество ресурсов, уровень организаторских способностей).

2) Косвенные — это факторы, которые обеспечивают реализацию прямых факторов (состояние кредитно-денежной системы, налоговой системы, инвестиционный климат и т.д.).

Второй подход — основан на выделении факторов роста производительности труда и капитала.

1) Факторы роста производительности труда — численность трудоспособного населения, уровень образования, уровень квалификации и другие факторы.

2) Факторы роста производительности капитала — уровень технической вооружённости, уровень использования новых технологий.

Для измерения объёмов национального производства в макроэкономике используются показатели, входящие в систему национальных счётов (СНС).

Система национальных счётов (СНС) — это совокупность данных, показателей, которые используются государством для описания итогов экономической деятельности страны в целом и для их последующего анализа.

СНС носит универсальный характер, что позволяет унифицировать процесс обмена информацией и сравнивать показатели разных стран.

Важнейшими показателями СНС являются ВВП и ВНП.

ВВП — это суммарная стоимость конечных товаров и услуг, произведённых в границах страны за определённый промежуток времени.

ВНП — это суммарная стоимость конечных товаров и услуг, произведённых резидентами страны за определённый промежуток времени.

Реальный ВВП — это номинальный ВВП, скорректированный на инфляцию.

ВВП рассчитывается по расходам и доходам. Доходы для одних субъектов рынка — это расходы для других. Расходы фирмы — это доходы домохозяйств.

ВВП по доходам — это сумма доходов от факторов производства. Это доходы от труда (ЗП), доходы от капитала (процент), рента и прибыль.

ВВП по расходам — это расходы всех субъектов рыночной экономики. Это расходы домохозяйств, расходы фирм (валовые инвестиции), расходы государства и чистый экспорт (экспорт – импорт).

ЧНП — чистый национальный доход.

ЧНП = ВВП – амортизация.

Национальный доход (НД) = ЧНП – косвенные налоги на бизнес.

В цене любой продукции есть косвенные налоги (например, акциз).

Личный доход (ЛД) = НД – налог на прибыль – нераспределённая прибыль фирм – взносы социальное страхование + трансферты + дивиденд на акцию.

Располагаемый доход = ЛД – налоги на ЛД.

ВВП в определённой степени отражает экономическое благосостояние нации, но не полностью: не учитывается ряд видов деятельности (уход за детьми, за больными, любая домашняя работа, частное строительство, репетиторство, теневая экономика).

Национальное богатство страны — всё то что накоплено поколениями.


Инвестиции. Эффект мультипликатора

Инвестиции – это вложение капитала в какое-либо дело путем приобретения ценных бумаг или непосредственно предприятия с целью получения дополнительной прибыли или оказания влияния на дела предприятия.

На величину инвестиций оказывают влияние следующие основные факторы:

1. Размеры сбережений населения.

2. Размеры дохода и ожидаемая норма прибыли.

3. Ставка процента за кредит.

Мультипликатор – коэффициент, показывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций.

к=ЧНП/I

к – мультипликатор

ЧНП – прирост чистого национального продукта

I – прирост инвестиций

Кейнсианский мультипликатор инвестиций показывает, во сколько раз вырастает объем производства в результате роста инвестиций на одну денежную единицу, т.е. насколько данное увеличение инвестиций увеличит эффективный спрос в целом.

Наши рекомендации