Экономический рост: понятие, факторы, типы и показатели

Под экономическим ростом понимают долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале.

между двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.

понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемый либо темпами роста реального объема ВНП , либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Первый способ измерения экономического роста используется при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй - при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание безопасности. Первое конкретизируется в следующих основных составляющих: увеличение среднедушевых доходов населения. улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг.

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках; освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетворить ранее не удовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетворения наилучшим образом; освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты органических производственных ресурсов для выпуска данного объема производства.

Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

Прямые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту и к ним относят: увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов; рост объема и улучшение качественного состава основного капитала; совершенствование технологии и организации производства; повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов; рост предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. В состав: снижение степени монополизации рынка, уменьшение цен на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль, расширение возможности получения кредитов, а также факторы спроса и распределения.

27. Теории и модели экономического роста.

Типы экономического роста

Существует два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Суть экстенсивного типа экономического роста состоит в том, что увеличение национального продукта осуществляется путем количественного увеличения факторов производства и за счет привлечения дополнительных факторов.

Экстенсивный рост производства - самый простой и исторически первый путь расширенного воспроизводства. Его достоинство состоит в том, что это наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы. С другой стороны, такой путь увеличения производства имеет и определенные недостатки, так как ему свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Поскольку выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых основных фондов, материальных ресурсов и численность работников, то на неизменном уровне остаются количественные значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда.

Экстенсивное расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики. Однако при этом обязательно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи сырья и топлива. В результате экономический рост во все возрастающей мере носит затратный характер. Долговременная ориентация на экстенсивный путь экономического роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям

Интенсивный тип более сложный тип экономического роста, главное в нем это совершенствование технологии производства, повышение основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста - повышение производительности труда. Этот тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Практически рост его производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т. д.

Главный отличительный признак интенсивного типа экономического роста - повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса. При данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста это повышение эффективности всех традиционных факторов. Интенсивно расширенное производство более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности условий производства начинают играть научно-технические достижения. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников. При интенсивном увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные ограниченностью естественных ресурсов.

28. Роль научно-технического прогресса в ускорении темпов экономического роста.

Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии общественного производства
Под научно-техническим прогрессом (НТП) следует понимать непрерывный процесс количественного роста и качественного совершенствования всех элементов общественного производства как вещественно-материальных, объективных (средств труда и предметов труда), так и субъективных (работников производства), а также совершенствования методов их соединения в процессе производства на базе новейших достижений науки и техники.

Этот процесс находит свое выражение в создании новой и совершенствовании действующей техники и технологии; росте механизации и автоматизации производства; создании и использовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов; освоении новой и совершенствовании ранее выпускаемой продукции, повышении ее качества; научной организации труда и управления производством; росте квалификационного и образовательного уровня занятых в народном хозяйстве, изменении квалификационной и отраслевой структуры производства и занятости и т. д.
НТП является основой интенсификации производства. Он оказывает определяющее воздействие на все факторы развития экономики, позволяет более рационально использовать трудовые ресурсы, добиваться выпуска продукции высокого качества.

Прогресс науки и техники обеспечивает решение такой важнейшей социально-экономической задачи, как облегчение труда, обогащение его творческим содержанием.

Реальная экономия труда определяется использованием в общественном производстве научно-технических достижений, воплощающихся в новых средствах производства, новых формах соединения личных и вещественных его факторов.

Ускоренное развитие общественного производства определяется тем, что:

темпы развития техники превышают темпы роста производства;

развитие науки опережает развитие техники.

29. Понятие денежной системы. Виды денег. Денежная масса и её агрегаты.

Совокупность элементов денежного обращения; включает денежные знаки страны, денежные единицы, порядок эмиссии и формы обращения денег в стране.

Денежная система страны обычно включает в себя элементы:

1) официальная денежная единица страны;

2) виды наличных денег, имеющих законную платежную силу;

3) способы и порядок обеспечения денег;

4) эмиссионный механизм (порядок выпуска и изъятия денег из обращения);

5) механизмы планирования и организации денежного обращения, включая порядок операций с денежной наличностью (кассовых операций);

6) курс по отношению к иностранным валютам;

7) государственные институты, осуществляющие эмиссию денег и регулирование денежного обращения.

Виды денег:

1.Наличные деньги:

1)Монеты.

2)Банковские билеты (банкноты) - 3)Казначейские билеты - те же бумажные деньги, но выпускаемые непосредственно государственным казначейством -министерством финансов.

2.Безналичные деньги - это средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги. 3.Электронные деньги. Платежные пластиковые карточки - это денежный документ, удостоверяющий наличие счета ее держателя в кредитном учреждении.

Масса денежнаяСовокупность денежных агрегатов, в которой каждый последующий агрегат включает предыдущие.

Агрегат денежный Виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, то есть возможностью быстрого превращения в наличные деньги; показатели структуры денежной массы.

Каждый последующий денежный агрегат является носителем большей массы денег, но менее ликвиден, чем предыдущий.

Чаще всего используются агрегаты Мо (наличные деньги), М1 (наличные деньги, чеки, вклады до востребования), М2 (наличные деньги, чеки, вклады до востребования и небольшие срочные вклады), М3 (наличные деньги, чеки, любые вклады), L (наличные деньги, чеки, вклады, ценные бумаги).

30. Понятие финансового рынка: его структура и инструменты. Рынок денег и рынок капиталов.

Рынок финансовый Совокупность рыночных форм торговли финансовыми активами: иностранной валютой, ценными бумагами, кредитами, депозитами, производными финансовыми инструментами. Включает:

фондовый рынок (фондовые биржи), кредитный рынок (банки, инвестиционные и дилерские компании, пенсионные фонды),

рынки капитала (страхового, ипотечного, межбанковского),

мировой финансовый рынок.

Объективной предпосылкой функционирования является несовпадение потребности в финансовых ресурсах с наличием источников удовлетворения этой потребности у того или иного субъекта.

Рынок капиталов Сегмент рынка ссудных капиталов (Денежный капитал, предоставляемый в виде займа, кредита на условиях возвратности с выплатой процента.), где формируется спрос и предложение на средне- и долгосрочный ссудный капитал.

Рынок денежный Часть рынка ссудных капиталов, на которой операции по краткосрочному финансированию.

С помощью денежного рынка обеспечивается движение оборотного капитала фирм и компаний, формируются краткосрочные ресурсы банков, осуществляются вклады и получаются краткосрочные кредиты государством, учреждениями и частными лицами.

31. Роль кредитного рынка в современных условиях.

Рынок кредитный Рынок на котором проводятся операции по среднесрочному и долгосрочному финансированию, в отличии от денежного рынка, на котором совершаются преимущественно операции по краткосрочному финансированию.

В качестве кредиторов и заемщиков на рынке ссудных капиталов выступают банки, государственные предприятия, фирмы, а также население страны.

Кредит- Денежные средства, предоставляемые банком или иной кредитной организацией по кредитному договору заемщику на условиях возвратности и, как правило, платности (в виде процентов за пользование кредитом).

государственный, банковский, потребительский, ипотечный.

Банковские кредиты делятся на краткосрочные, когда кредит выдается сроком до года и используется на формир. оборотного капитала, и долгосрочные, вы­даваемые на срок больше года.

32. Становление и развитие банковской системы.

Наши рекомендации