Эк. интеграция нац-ых хозяйств. систем: предпосылки, формы и типы

Эк. интеграция – взаимодействие и взаимоприспособление нац. хоз-в разных стран, ведущая к их постепенному эк. слиянию.

Предпосылки международной эк. интеграции состоят из:

• Близости уровней эк. развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран.

• Географ. близости интегрирующихся стран, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся эк. связей.

• Общности эк. и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования эк-ки, политического сотрудничества и т.д.

• Демонстрационный эффект.

В странах, создавших интеграционные объединения, обычно происходят положительные эк. сдвиги (ускорение темпов эк. роста, снижение инфляции, рост занятости и т.д.), что оказывает определенное психологическое воздействие на другие страны, которые следят за происходящими изменениями.

• «Эффект домино».

После того как большинство стран того или иного региона стали членами интеграционного объединения, остальные страны, оставшиеся за его пределами, неизбежно испытывают некоторые трудности, связанные с переориентацией эк. связей стран, входящих в группировку, друг на друга.

Формы (стадии) эк. интеграции:

1. Преференциальная зона – объединяет все страны, во взаимной торговле которых снижены или отменены таможенные пошлины на ввозимые товары.

2. Зона свободной торговли – означает отмену торговых ограничений между странами-участницами (таможенных тарифов и количеств. ограничений).

3. Таможенный союз – межгос-ое формирование, в рамках которого действует соглашение об установлении общего внешнего тарифа, отмене ограничений на торговлю для членов союза и проведении единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

4. Общий рынок – к 3-й форме добавляется свободное перемещение капитала и труда, а также согласование между странами-участницами общей эк. политики.

5. Эк. союз – межгос-ое соглашение между странами, разрешающее свободное обращение капитала, рабочей силы, товаров и услуг, а также предполагающее гармонизацию соц., фискальной и монетарной политики. К 4-й форме добавляется единая эк. и валютно-финансовая политика.

6. Полная интеграция – форма МЭИ, которая возможна, если к эк. мерам добавляются меры полит-ие (создание надгос-ых органов управления, ликвидация гос-ых границ и др.).

Обычно выделяют следующие этапы:

− зона свободной торговли;

− таможенный союз;

− общий рынок;

- валютный союз

Характерными чертами валютного союза являются:

1. согласованное плавание национальных валют;

2. установление по соглашению фиксированных валютных курсов, которые целенаправленно поддерживаются Центробанками стран-участниц;

3. создание единой региональной валюты;

4. формирование единого регионального банка, являющегося эмиссионным центром этой международной валютной единицы.

9. Макроэкономические показатели. ВВП как интегральный показатель, характеризующий состояние национальной экономики.

Макроэкономические показатели и их анализ в динамике позволяют: 1)Реально оценивать возможности национальной экономики в обеспечении внешних и внутренних потребностей страны в целом и её населения в частности. 2) Определить возможности развития базовых секторов экономики, видов экономической деятельности, отраслей и национального хозяйства в целом. 3) Разрабатывать стратегические планы и программы экономического развития.4)Разрабатывать и реализовывать направления государственной экономической политики.5) Определять внутренние возможности страны с точки зрения наличия всех видов ресурсов.6)Разрабатывать направления внешнеэкономической деятельности. 7) Оценивать альтернативы развития национальной экономики в целом. 8) Реализовывать меры по обеспечению экономической безопасности страны.

Основные макроэкономические показатели: 1) ВНП (валовой национальный продукт). Он выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг за определённый период времени. 2) ВНД (валовой национальный доход). Это сумма первичных доходов резидентов. 3) ВВП (валовой внутренний продукт). Это валовая стоимость всех товаров и услуг, созданных в течении определённого промежутка времени, за вычетом промежуточного потребления. 4) ЧНП (чистый национальный продукт). Это валовой продукт за вычетом той его части, которая необходима для замены средств производства изношенных в процессе производства.

Основным показателем, по которому проводятся международные сопоставления является ВВП. ВВП можно охарактеризовать по трём ключевым позициям: 1) Это показатель произведённого продукта, который представляет собой стоимость произведённых конечных Т и У. 2) Это показатель внутреннего продукта, потому что в его расчёте принимает участие стоимость, созданная внутри страны. 3) Это показатель валового продукта, т.к. он исчисляется до вычета потребления основного капитала.

Наши рекомендации