Экономическая интеграция национальных хозяйственных систем: предпосылки, формы и типы

Экономическая интеграция– форма интернационализации хозяйственной жизни, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики; это межгосударственное объединение двух и более стран на основе договора о создании совместного хозяйственного комплекса. Она представляет собой регулируемый процесс экономического взаимодействия национальных экономических структур, формирующих совместный комплекс посредством сближения хозяйственных механизмов. В договоре определяются цель, этапы, основные направления интеграционного процесса, механизмы и методы реализации согласованных действий.

Интеграция может происходить в различных формах. Выбор формы интеграционного объединения определяет уровень, стратегию интеграции и ее конечную цель.

В мировой практике выделяют следующие формы экономический интеграции: преференциальная зона; зона свободной торговли; таможенный союз, общий рынок; экономические сообщество; экономический и валютный союз.

Создание преференциальной зоныдвух и более стран означает взаимное предоставление преференций или льгот, при этом сохраняется национальный режим в торговле с третьими странами. Преференциальные зоны можно рассматривать как первый пробный шаг по пути к дальнейшей интеграции.

Зона свободной торговлив ее классическом варианте предполагает постепенное осуществление в согласованный срок полной отмены ограничений на взаимное передвижение промышленных товаров при сохранении национального внешнеторгового режима в отношении третьих стран. Режим свободной торговли может распространяться не только на торговлю товарами, но и на взаимный обмен услугами, капиталами, трудовыми ресурсами; иногда предполагается развитие взаимного научно-технического, экологического и иного сотрудничества.

Создание таможенного союзапредполагает поэтапную полную либерализацию взаимной торговли промышленными товарами и введение единого тарифа в отношении третьих стран. Т.е. таможенный союз – это зона свободной торговли плюс единый внешнеторговый тариф.

Формирование зоны свободной торговли влияет на взаимную торговлю стран-членов зоны свободной торговли, а образование таможенного союза изменяет направление и наполнение не только взаимных товарных потоков, но и с третьими странами. Такие изменения могут способствовать как повышению, так и понижению благосостояния отдельных стран.

Формирование общего рынкадвух и более стран предполагает поэтапную отмену всех ограничений на взаимное перемещение товаров, капиталов, услуг, рабочей силы и введение единого внешнеторгового тарифа. Таким образом, общий рынок предполагает наличие таможенного союза и полную либерализацию обмена услугами, капиталами и трудовыми ресурсами.

Экономическое сообществоозначает создание общего рынка, а также проведение единой политики в области сельского хозяйства, энергетики, промышленности, региональных и др.

Экономический и валютный союзпредполагает создание единого внутреннего рынка, полную гармонизацию и унификацию экономической и валютной политики вплоть до введения единой валюты, создания единого банка, а также осуществление единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

Типы экономической интеграции по составу участников:

· интеграция развитых стран;

· интеграция развивающихся стран;

· интеграция стран с переходной экономикой;

интеграционные объединения смешанного типа с полноправным участием развитых и периферийных государств.

На развитие процессов экономической интеграции влияет совокупность разнокачественных факторов, предпосылок, среди которых особо выделяются:

· исторически сложившиеся экономические связи между странами-участницами, высокий уровень их взаимной торговли;

· высокий уровень развития производительных сил и рыночных механизмов;

· развитая многоотраслевая структура экономик стран-участниц;

· общность стоящих перед странами проблем в области развития, финансирования, государственного регулирования;

· политическая близость, отсутствие религиозных и иных противоречий, близкий уровень демократизации общества, социально-правовой защиты;

· географическая близость и наличие общих границ.

Наши рекомендации