Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики

Бюджетно-налоговая экспансия.Рост государственных рас­ходов и снижение налогов приводит к эффекту вытеснения,ко­торый значительно снижает результативность стимулирующей фискальной политики (см. рис. 9.5).

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru эффект вытеснения

Если госрасходы G увеличиваются, то совокупные расходы и доход возрастают, что приводит к увеличению потребитель­ских расходов С. Увеличение потребления, в свою очередь, уве­личивает совокупные расходы и доход Y, причем с эффектом мультипликатора.Увеличение Y способствует росту спроса на деньги MD, так как в экономике совершается большее количе­ство сделок. Повышение спроса на деньги при их фиксирован­ном предложении вызывает рост процентной ставки R. Повы­шение процентных ставок снижает уровень инвестиций I и

188 Макроэкономика

чистого экспорта Хn. Падение чистого экспорта связано также с ростом совокупного дохода Y, который сопровождается уве­личением импорта. В итоге рост занятости и выпуска, вызван­ный стимулирующей фискальной политикой, оказывается час­тично элиминированным за счет вытеснения частных инвести­ций и чистого экспорта.

Если бы не было вытеснения инвестиций и чистого экс­порта, то увеличение Y из-за приращения госрасходов (или снижения налогов) было бы равно (Y0Y2). Однако вследствие эффекта вытеснения действительное увеличение Y составляет только

Кредитно-денежная экспансия.Увеличение предложения денег позволяет обеспечить краткосрочный экономический рост без эффекта вытеснения, но оказывает противоречивое воздействие на динамику чистого экспорта.

Увеличение денежной массы Ms сопровождается снижени­ем процентных ставок R (см. рис. 9.6), так как ресурсы для кре­дитования расширяются и цена кредита снижается. Это способ­ствует росту инвестиций I. В итоге совокупные расходы и доход Y увеличиваются, вызывая рост потребления С. Динамика чис­того экспорта Хn оказывается под 'влиянием двух противодейст­вующих факторов: роста совокупного дохода Y, который сопро­вождается снижением чистого экспорта, и снижения ставки процента, которое сопровождается его ростом. Конкретное из­менение величины Хn зависит от величин изменений Y и R, a также от значений предельной склонности к импортированию т' и коэффициента п.

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кре­дитно-денежной политики определяется в зависимости от:

а) степени чувствительности функций инвестиций и чис­
того экспорта к динамике рыночной ставки процента
(коэффициенты d и n);

б) степени чувствительности спроса на деньги к динамике
рыночной ставки процента (коэффициент h).

Относительная эффективность стимулирующей фискальной политикиопределяется величиной эффекта вытеснения. Если эффект вытесненияменьше, чем эффект роста выпуска, то, при прочих равных условиях, фискальная политика эффективна

Глава 9. Макроэкономическое равновесие на товарном 189

и денежном рынках. Модель IS-LS

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Эффект вытесненияоказывается относительно незначитель­нымв двух случаях:

1) если инвестиции и чистый экспорт малочувствительнык
повышению процентных ставок на денежном рынке, то
есть если коэффициенты чувствительности d и n относительно малы. В этом случае даже значительное увеличение R вызовет лишь небольшое вытеснение I и Хn, и
поэтому общий прирост Y будет существенным. Графи­
чески эта ситуация иллюстрируется более крутой кривой
IS (см. рис. 9.7). Наклон кривой LM имеет в данном
случае второстепенное значение.

2) Если спрос на деньги высокочувствителенк повышению
процентных ставок и достаточно незначительного уве­личения R, чтобы уравновесить денежный рынок. По­скольку повышение R незначительно, то и эффект вы­
теснения будет относительно мал (даже при относи­тельно высоких коэффициентах чувствительности I и
Хn к динамике R). Графически эта ситуация иллюстрируется более пологой кривой LM(см. рис. 9.8). Наклон
кривой IS имеет в данном случае второстепенное значение

190 Макроэкономика

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Стимулирующая фискальная политика оказывается наибо­лее эффективной при сочетании относительно крутой IS и от­носительно пологой LM (см. рис. 9.9). В этом случае эффект вытеснения очень мал, так как и повышение ставок процента очень незначительно, и коэффициенты d и п очень малы. Об­щий прирост Y составляет величину (Y0Y2).

Стимулирующая фискальная политика относительно не­эффективна, если эффект вытеснения превосходит эффект прироста выпуска.

Глава 9. Макроэкономическое равновесие на товарном 191

и денежном рынках. Модель IS-LS

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Эффект вытеснения значителен, если:

1) инвестиции и чистый экспорт высокочувствительнык ди­намике процентных ставок, то есть коэффициенты d и п очень велики. В этом случае даже незначительное увеличение R вызо­вет большое снижение Iи Хn и поэтому общий пророст Y будет мал. Графически эта ситуация иллюстрируется относительно пологой кривой IS(см. рис. 9.10).. Наклон кривой LM в данном случае имеет второстепенное значение.

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

3) Спрос на деньги малочувствителенк динамике R. В этом случае для того, чтобы уравновесить денежный рынок, нужно очень значительное повышение R. Это вызывает очень сильный эффект вытеснения даже при относительно небольших коэф­фициентах d и п. Графически эта ситуация иллюстрируется бо­лее крутой кривой LM(см. рис. 9.11). Наклон кривой IS в дан­ном случае имеет второстепенное значение.

192 Макроэкономика

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Рис. 9.11

Спрос на деньги малочувст­вителен к динамике процент­ных ставок

Стимулирующая фискальная политика оказывается наиме­нее эффективной в случае сочетания относительно пологой IS и крутой LM. В этом случае прирост Y, равный (Y0Y1), очень мал, так как и повышение ставок процента очень велико, и ко­эффициенты d и. n значительны.

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Относительная эффективность стимулирующей монетарной политикиопределяется величиной стимулирующего эффекта от увеличения денежной массы и снижения процентных ставок на динамику инвестиций и чистого экспорта. Этот стимулирую­щий эффект противоположен эффекту вытеснения.

Стимулирующий эффектна I и Хn относительно велик в двух случаях:

1) если I и Хn высокочувствительнык динамике процент­ных ставок. Графически это соответствует относительно пологой IS (см. рис. 9.13). В этом случае даже незначи­тельное снижение R в ответ на рост денежной массы при­водит к значительному росту I и Хn, что существенно уве­личивает Y. Угол наклона кривой LM в данном случае имеет второстепенное значение;

Глава 9. Макроэкономическое равновесие на товарном 193

и денежном рынках. Модель IS-LS

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Рис.9.13

Инвестиции и чистый экспорт высокочувствительны к динамике процентных ставок

2) если спрос на деньги ма­лочувствителенк динамике R. Графически это соответ­ствует относительно кру­той LM (см. рис. 9.14). В этом случае прирост де­нежной массы сопровож­дается очень большим снижением процентных ставок, что сильно увели­чивает I и Хп даже при от­носительно незначитель­ных коэффициентах d и п. Угол наклона IS в данном случае имеет второстепен­ное значение.

Спрос на деньги малочувствителен

к динамике процентных ставок

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru Стимулирующая денеж­но-кредитная политика наи­более эффективна при соче­тании относительно крутой LMи пологой IS(см. рис. 9.15). В этом случае и сниже­ние процентных ставок весь­ма существенно, и коэффи­циенты d и п значительны. Поэтому прирост Y, равный (Y0Y1), относительно велик.

194 Макроэкономика

Стимулирующая денежно-кредитная политика относительно неэффективна при высокой чувствительности спроса на деньги к динамике R, а также низкой чувствительности инвестиций и чис­того экспорта к динамике ставки процента

Крутая IS означает, что даже при значительном снижении R инвестиции и чистый экс­порт возрастут очень слабо, так как коэффициенты d и n очень малы. Поэтому общий прирост выпуска будет не­значителен даже при боль­шом увеличении денежного предложения и существен­ном снижении ставок про­цента (см. рис. 9.17).

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Пологая LM означает, что де­нежный рынок приходит в рав­новесие при очень небольшом снижении R в ответ на рост де­нежной массы. Даже если I и Хn очень чувствительны к динами­ке R, такого небольшого сни­жения процентных ставок ока­зывается недостаточно, чтобы существенно увеличить инве­стиции и чистый экспорт. По­этому общий прирост выпуска очень мал (см. рис. 9.16).

Монетарная политика наименее эффективна при одновремен­ном сочетании крутой IS и пологой LM. В этом случае и R снижает­ся незначительно, и реакция на это со стороны Iи Хn очень слабая. Поэтому общий прирост очень невелик и равен (Y0Y1).

Глава 9. Макроэкономическое равновесие на товарном 195

и денежном рынках. Модель IS-LS

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Вывод кривой совокупного спроса. Экономическая политика в моделях

AS и IS-LM при изменениях уровня цен

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

196 Макроэкономика

Уравнение совокупного спросаможно получить из алгебраи­ческого выражения для равновесного Y (см. § 1 данной главы) при условии введения в него гибких цен. В обобщенном виде его можно представить как

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

где α, β, γ и θ— обобщающие коэффициенты.

Повышение уровня цен от Р1 до P2 снижает реальное предло­жение денег, что графически соответствует сдвигу кривой LM вле­во (см. рис. 9.19-А). Снижение предложения денег повышает став­ку процента R, что приводит к снижению инвестиций I и относи­тельно сокращает чистый экспорт Хп. В итоге объем производства К снижается от Y1 до Y2 (см. рис. 9.19-В).

Увеличение государственных расходов, сокращение налогов или увеличение предложения денег сдвигают кривую совокуп­ного спроса вправо. Однотипный сдвиг кривой AD сопровож­дает совершенно различные сдвиги кривых IS и LM, соответст­вующие мерам стимулирующей бюджетно-налоговой и кредит­но-денежной политики (см. рис. 9.20 и 9.21).

Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики - student2.ru

Глава 9. Макроэкономическое равновесие на товарном 197

и денежном рынках. Модель IS-LS

Наши рекомендации