Методология современного монетаризма. Количественная теория денег М. Фридмена.

Монетаризм – экономическая теория (зародилась в 60-е годы XX века), основанная на определяющей роли денежной массы, находящейся в обращении, а также на осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционирования и развития.

Монетаризм признан главной школой современного неоконсерватизма.

Основателем и лидером этой теории является М. Фридмен, хотя признание и популярность его теория получила не сразу.

Теория монетаризма построена на количественной теории денег и ха­рактеризуется следующими положениями:

· главный регулятор общественной жизни – денежная эмиссия;

· количество денег в обращении определяется автономно;

· скорость обращения денег жестко фиксирована;

· эмиссия денег стабильна;

· изменение количества денег оказывает одинаковый и механический эффект на цены всех товаров; исключается возможность воздействия денежной сферы на реальный процесс воспроизводства;

· поскольку изменения денежной массы сказываются на экономике с опозданием и это может привести к нарушениям, то следует отказаться от краткосрочной денежной политики.

Основные постулаты монетаризма:

· существует мгновенное отражение новой информации на кривых спроса и предложения, то есть равновесные цены и объемы производства сразу реагируют на изменение ситуации (появление новой технологии, изменение экономической политики);

· число государственных регуляторов снижается до минимума (кроме налогового и бюджетного регулирования);

· рациональный характер поведения экономических субъектов;

· предоставление полной информации для формирования ожидания состояния экономики субъектами экономических отношений;

· необходимость совершенной конкуренции, действующей на всех рынках;

Позитивный вклад монетаризма в экономическую теорию состоит в глубоком исследовании механизма обратного воздействия денежного мира на товарный мир, денежных инструментов и денежной политики на развитие экономики. Монетаристские концепции служат основой денежно-кредитной политики в качестве направления государственного регулирования.

Милтон Фридмен (1912-2006 гг.) – американский экономист.

Основными трудами М. Фридмена являются книги «Теория функции потребления» (1957 г.), «Становление денежной системы в США» (1963 г.), в которых излагаются основные положения теории монетаризма.

В 1950 году М. Фридмен участвует в реализации «плана Маршалла».

В 1971-1974 годах М. Фридмен был советником американского президента Р. Никсона по экономическим вопросам.

В 1976 г. награжден Нобелевской премией «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации».

М. Фридмен – лидер монетаристского направления – считает, что на динамику ВНП (валового национального продукта) нужно влиять через деньги. Дополнительное ежегодное предложение денег равно сумме среднегодового темпа ожидания инфляции и среднегодового темпа прироста ВНП или национального дохода. Автор приходит к выводу о том, что первое слагаемое должно быть равно 1%, а второе слагаемое – 3%. В итоге ежегодная инфляция равна 4% и является чисто денежным приростом.

Изменение уровня цен (и величины номинального дохода) является результатом изменения денежного запаса. Существует непосредственная связь между темпом прироста количества денег и темпом роста номинального дохода через механизм количественной теории денег. Другими словами, количественная теория денег устанавливает прямую связь между ростом денежной массы в обращении и ростом товарных цен,

Изменение количества денег противоречиво влияет на норму процента: рост предложения денег сначала вызовет понижение нормы процента, а затем рост затрат и инфляции увеличивает спрос на займы, что ведет к росту величины процента.

В условиях долгосрочного равновесия деньги нейтральны, то есть долгосрочная пропорциональность между деньгами и ценами основана на стабильности денежного спроса.

В короткие и средние периоды времени (5-7 лет) деньги не нейтральны и могут стать причиной реальных изменений в экономике. В силу краткосрочного воздействия на выпуск деньги важны для определения реального уровня занятости и дохода.

М. Фридмен считал, что бюджетная политика не имеет особого значения (достаточно рассматривать только доходную часть бюджета). Решающее значение имеют кредитно-денежная и денежная политики. Но не стоит их детально прорабатывать, так как это может вызвать дестабилизацию.




Список рекомендуемой литературы

а) основная литература

1. История экономических учений. Учебное пособие. /Под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. – М., 2007.

2. История экономических учений: (Современный этап): Учебник. /Под общ. ред. А.Г. Худокормова. – М., 2008.

3. Леванов А.Д. История экономических учений. Опорный конспект лекций. Учебное пособие. – Кемерово, 2008.

4. Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5-ти т. /Сопред. редкол. Г.Г. Фетисов, А.Г. Худокормов.- М., 2008.

5. Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник. Изд. 4-е. – М., 2007.

б) дополнительная литература

1. Агапова И. И. История экономической мысли. Курс лекций. – М., 2007.

2. Бартенев С. А. История экономических учений. Учебник. Изд. 2-е, перераб. -М., 2007.

3. Гусейнов Р.М., Семенихина В.А. Экономическая история. История экономических учений. Учебник. – М., 2008.

4. История экономических учений: Учебное пособие / Под общ. ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. – М., 2007.

5. Ковалёв С.Н. История экономических и социальных учений. – М., 2007.

Наши рекомендации