Роль и необходимость создания мировых интеграционных центров

Мировые интеграционные центры создаются на базе крупнейших экономически развитых стран. По сравнению со многими другими государствами они вышли на более высокий уровень технико-экономического развития. В этих странах быстро развивается информационная система, которая нашла свое применение в различных сферах общественной жизни.

Широкое применение информационных технологий в материальной и нематериальной сферах, в области образования, науки, культуры, превратились в один из важнейших факторов экономичного, национального и личностного развития. Они способствуют развитию огромной сети банков данных для общественного пользования и вместе с тем доступны обществу.

В мире образовалась группа стран, которая имеет развитый аппарат информационных систем. К этой группе относятся США, Япония, Германия, Франция, Англия и в некоторой степени Канада. В 90-х годах на эти государства приходилось 48% мирового ВВП, 50% экспорта товаров, 75% прямых инвестиций за рубежом. В настоящее время на их основе образовались три мировых центра:

- североамериканский;

- японский;

- западноевропейский.

В основе соперничества между ними лежит борьба за научно-техническое лидерство.

Способность той или иной страны генерировать научно-технические открытия мирового уровня становится важнейшей составляющей ее международного сотрудничества. Все решает уровень образования и объем накопленных обществом знаний.

Если на ранней стадии развития страны все больше развивали взаимные торговые отношения, то с укрупнением производственной базы увеличивается спрос на мировых рынках на предпринимательские услуги и особенно телекоммуникационные и программного обеспечения. На долю промышленно развитых стран приходится почти 90% этого экспорта. Основными экспортерами этих услуг являются США, Англия, Франция и Нидерланды, а импортерами – Германия, Италия и Япония. Положение мировых экономических центров меняется в сторону изменения финансовых ресурсов. Если в 80-е годы промышленно развитые страны выступали как импортеры финансовых ресурсов, то в 90-е они стали экспортерами их. Основными странами (объектами) притяжения финансовых средств являются США, Англия, Япония, Германия. Только взаимные потоки между США и Японией составляют порядка 80 млрд. долл. в год, что составляет 1/3 мировых финансовых потоков. В результате этого экономический рост промышленно развитых стран за 25 лет (1970-1995 гг.) увеличился в 1,9 раза. Ведущее положение среди них занимает США, которая превосходит другие страны по уровню научно-технического потенциала, разветвленной системе мирохозяйственных связей в области торговли, инвестиций и банковского капитала. Высокая емкость внутреннего рынка обеспечивает США уникальное место в мировой экономике. Большой объем ВВП в мире позволяет США расходовать на текущее потребление и инвестиции значительно больше любой другой страны.

В настоящее время США владеют самым крупным в мире научно-техническим потенциалом, который позволяет ее продукции быть более конкурентоспособной в мировом хозяйстве. Ежегодные расходы США на НИОКР превышают подобные расходы Англии, Германии, Франции и Японии вместе взятые.

Следующей важной сферой, в которой США занимает прочные позиции, является обработка накопленных массивов знаний и предоставления информационных услуг. Это важно потому, что быстрое и качественное информационное обеспечение стало в возрастающей степени определять эффективность работы всего производственного сектора. Поэтому Япония и Западная Европа в значительной степени используют банк данных США, а это увеличивает их зависимость, как в коммерческих, так и производственных делах.

Мощный научно-технический потенциал страны и высокий профессиональный уровень подготовки кадров служит одним из факторов силы американских корпораций в их конкурентной борьбе с соперниками на мировом рынке.

Быстрыми темпами развивается экономика Японии, которая занимает ведущее место в международных экономических отношениях. За последние 50 лет объем экспорта Японии увеличился в 70 раз. По отдельным видам продукции на долю японских компаний приходится значительная доля в экспортных поставках в мире: по полупроводникам – 50%, легковым автомобилям - 22%, конторскому и телекоммуникационному оборудованию – 22,6%, стали – 17,4%.

Япония превратилась в одного из главных мировых экспортеров наукоемкой продукции, что является итогом ее промышленного и научного развития.

Большое влияние на структуру и состояние внешнеэкономических связей оказывает западноевропейская интеграция. С 70-х годов ЕС превратился в крупный внешнеторговый блок современного мира. Его экспорт в 2,7 раза превышает экспорт США.

Развитие экономики Западноевропейских стран оказывает влияние на характер и систему международного разделения труда. Движение экспорта товаров стало меняться на экспорт капиталов. Происходит усиление компаний ряда стран ЕС. Так, ФРГ укрепили свои позиции в новых и новейших отраслях мировой экономики. Доля экспорта капитала ФРГ в форме прямых инвестиций увеличилась, успешно наращиваются производственные мощности за рубежом.

Евросоюз выступает ведущим экспортером продукции машиностроения, химической продукции. По экспорту сельскохозяйственной продукции ЕС занимает второе место в мире (13% от мирового экспорта).

В Европе наиболее конкурентоспособное производство в ФРГ. На долю ФРГ приходится 14% экспорта промышленно развитых стран. Поэтому современное мировое хозяйство представляет собой многоукладную экономику образующих ее государств. Современное развитие внешнеэкономической деятельности проявляется в расширении обмена товарами и услугами между странами. В систему внешней торговли ежегодно включается 20% всего производимого в мире.

Наши рекомендации