Оффшорные зоны в системе мировых финансовых центров

Тема 15. Мировая финансовая система

Характеристика мировой финансовой системы

Мировые финансовые центры

Оффшорные зоны в системе мировых финансовых центров

Характеристика мировой финансовой системы

В мировом хозяйстве постоянно происходит перелив денежного капитала из одной страны в другую, что создает мировые финансовые потоки. Международные финансовые потоки - совокупность финансовых операций, объектом которых является денежный капитал. Эти потоки обслуживают международную торговлю товарами, услугами и перераспределение капиталов между странами.

Основными каналами движения финансовых потоков являются:

· валютно-кредитное и расчетное обслуживание купли-продажи товаров и услуг;

· зарубежные инвестиции в основной и оборотный капитал (ПИИ);

· операции с ценными бумагами и разными финансовыми инструментами;

· валютные операции;

· помощь развивающимся странам, и взносы государства в международные организации.

Совокупность финансовых рынков и финансовых институтов (учреждений), функционирующих в правовой и налоговой среде международного бизнеса, создают мировую финансовую систему.

К участникам мировой финансовой системы относятся:

· национальные участники - корпорации, банки, специализированные кредитно-финансовые институты, включая страховые и пенсионные компании, фондовые и товарные биржи, государства;

· международные участники - международные корпорации, ТНК, международные банки, ТНБ, специализированные кредитно-финансовые институты, крупные фондовые и товарные биржи, международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Современная мировая финансовая система функционирует и развивается в условиях финансовой глобализации. Глобализация - это объективный процесс интеграции значительной части капитала различных стран, усиление их взаимозависимости. Движущими силами финансовой глобализации является углубление международной финансовой интеграции, формирования системы международных финансовых институтов, развитие финансовых инноваций.

Международная финансовая интеграция- это процесс унификации финансовых услуг, банковских операций; либерализации таможенных процедур; движение к мировой валютной системы с едиными мировыми деньгами.

Мировые финансовые центры

Мировые финансовые центры — центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом.

До Первой мировой войны господствующим финансовым центром был Лондон. Это было обусловлено высоким уровнем развития капитализма в Великобритании, её сильными и обширными торговыми связями с другими странами, относительной устойчивостью фунта стерлингов, развитой кредитной системой страны. После Первой мировой войны ведущий мировой финансовый центр переместился в США. С 60-х годов ХХ века монопольное положение США как мирового финансового центра было подорвано, так как возникли новые центры — Западной Европе и Азии.

Сегодня крупнейшими финансовыми центрами мира являются Лондон, Нью-Йорк и Гонконг.

На первую позицию постепенно выходит Лондон, прежде всего благодаря более либеральному законодательству. Лондон — крупнейший центр торговли иностранной валютой, и этот рынок растет здесь гораздо быстрее, чем в Нью-Йорке. Объём сделок по слияниям и поглощениям в Европе (а европейский рынок в основном контролируют лондонские банки) уже превысил американский показатель.

Нью-Йорк как финансовый центр до сих пор очень динамичен, но уже не столь ориентирован на обслуживание мировой экономики. Основная ставка делается на рынок США. Очень сильно по позициям Нью-Йорка ударили теракты 11 сентября 2001 года. Периодические объявления террористической опасности в США и Европе привели и к снижению поездок американских бизнесменов за рубеж.

Судьба и становление Гонконга, как мирового финансового центра, неразрывно связаны с Великобританией. На сегодняшний день это очень мощный бизнес центр востока — главный деловой и финансовый центр Азии.

Корпоративное законодательство Гонконга основано на английском общем праве, при этом в Гонконге собственное административное управление, законодательство, независимое судопроизводство и высшая судебная инстанция. Гонконг остался свободным портом, независимой таможенной зоной, международным центром торговли, финансов, информации, судоходства и сохранил финансовую независимость.

Оффшорные зоны в системе мировых финансовых центров

Под оффшорной зоной понимается государство (часть государства), на территории которого налогообложение либо отсутствует, либо существенно снижено.

То есть, главным признаком оффшорной зоны является освобождение нерезидентов, действующих на данной территории от налогов или, – предоставление им налоговых льгот.

Каждая зона имеет свою специфику. В целом, можно выделить следующие типы оффшорных зон:

1. Классическая(с отсутствием налогов и не требующие отчетности) – на территории классических оффшорных зон компании платят государству только фиксированную пошлину за выдачу лицензии на осуществление деятельности, после чего – полностью освобождаются от всех налогов (Багамы, Панама, Виргинские острова и др.);

2. Зона низкого налогообложения (зоны повышенной респектабельности) – зарегистрированные на её территории компании могут пользоваться существенными налоговыми льготами, но должны ежегодно предоставлять финансовую отчетность контролирующим органам (Венгрия, Кипр и др.);

3. Прочие зоны, на территории которых установлены выгодные условия налогообложения и финансового планирования (Великобритания).

Оффшор (оффшорная компания) – это организация, зарегистрированная на территории оффшорной зоны. Оффшор выгоден для тех, кто хочет сохранить свои капиталы от политической нестабильности той страны, в которой они находятся, а так же – для того, чтобы иметь возможность свободно ими распоряжаться, перемещая их по всему миру. Также, если компания ведет внешнеэкономическую деятельность: оффшор позволит упростить документооборот, ускорить финансовые потоки и оптимизировать налоги.

Оффшорные зоны могут использовать для своей деятельности самые разные компании. В общем, исходя из целей их создания, можно выделить следующие:

· оффшоры, используемые для минимизации налоговых выплат;

· оффшоры, создаваемые для накопления капиталов и международных расчетов;

Исходя из вида деятельности, которую ведут оффшорные компании можно выделить следующие группы:

· торговые компании. В эту группу входят не только фирмы продающие товары, но и производители, организации, занимающиеся перевозками, оказывающие услуги и т.д.;

· холдинговые компании. Фирмы, являющиеся владельцами ценных бумаг и других активов, размещающие их в других предприятиях или финансирующие другие организации;

· трастовые компании;

· транспортные – создаются с целью регистрации судов или яхт, облагаемых налогами;

· страховые – создаются крупными предприятиями с целью накопления резервных фондов.

В первую очередь к выгодам использования оффшорных зон можно отнести оптимизацию налогового планирования, а также такие преимущества:

· Возможность засекретить информацию о реальном владельце капиталов и сохранить полную конфиденциальность другой коммерческой информации;

· Возможность систематически выводить денежные средства за рубеж;

· Отсутствие валютного контроля, и возможность ведения своих операций в любой валюте;

· Для украинский организаций: обретение статуса иностранной компании, что, соответственно – повысит её престиж на отечественном рынке.

Недостатки:

1) в таких зонах сложно застраховаться от изменений налогового законодательства, поэтому, важно с полной ответственностью отнестись к выбору страны, где будет располагаться компания.

2) многие западные организации с сомнением относятся к непрозрачным оффшорам, из-за чего у последних могут возникнуть сложности с образованием новых партнерских связей.

3) предвзятое отношение к компаниям, находящимся в оффшорных зонах со стороны государств, поскольку, последние рассматривают оффшорные компании как способ уклонения от налогов.

В зависимости от того, с какой целью создается оффшорная компания, схема работы в ней может быть организована по-разному. При этом именно оффшорные организации могут свободно маневрировать инвестициями и международными расчетами как с другими оффшорами, так и с резидентами стран.

Перемещение прибыли при экспорте и импорте. Данная схема предполагает, что основной доход от проведенной сделки формируется не в стране с высоким налогообложением, а в оффшорной зоне. Схема предельно проста: например, украинская фирма напрямую продает товар, общие издержки по которому составляют 100 долл. США иностранной по цене в 110 долл. Соответственно – ее чистая прибыть составляет 10 долл., из которых – 16% это налог на прибыль.

При введении в качестве посредника оффшорной компании схема будет выглядеть немного по-другому: фирма продаст товар, издержки по которому равны 100 долл. оффшорной компании по минимально цене (101 долл.), после чего уже та продаст данный товар иностранной фирме за 110 долл. То есть – прибыль составит те же 10 долл., но налог придется заплатить только с 1 долл.

Транзитная торговля. Данная модель предусматривает ситуацию, при которой происходит закупка товара в одной стране и последующая продажа его в другой. Если делать это от собственного лица, то при пересечении границы придется уплатить НДС. В случае если делать это от лица оффшорной организации, товары пересекут таможню на условиях транзитных перевозок и, при этом, вся прибыль будет сформирована в безналоговой зоне.

Наши рекомендации