Кейнсианская теория спроса на деньги.

Спрос на деньги— желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество пла­тежных средств, которое фирмы и население намерены дер­жать у себя в данный момент; общая потребность рынка в денежных средствах.

Спрос на деньги определяет ту часть активов, которую фирмы и домохозяйства хотят иметь в виде наличности, а не в виде акций, облигаций, недвижимости, производственного оборудования и т. д. Это реальный спрос на деньги.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег — быть средством обращения и средством сохранения богатства.

Существуют различные теоретические модели спроса на деньги: классическая количественная теорияспро­са на деньги; кейнсианская теорияспроса на деньги; мо­нетаристская теорияспроса на деньги.

Дж. М. Кейнс выделил три мотива,порождающие спрос на деньги: трансакционный мотив, мотив предосторожно­сти, спекулятивный мотив.

ТРАНСАКЦИОННЫЙ МОТИВ (спрос на деньги для сде­лок) — спрос для осуществления запланированных покупок и платежей.

МОТИВ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ — желание хранить деньги для обеспечения в будущем возможности распоря­жаться определенной частью своих ресурсов в форме налич­ных денег; это желание хранить наличные деньги для не­предвиденных обстоятельств (болезнь, несчастные случаи, колебания цен на рынке, возможность совершить очень вы­годную покупку и т. д.). В сущности этот мотив является раз­новидностью трансакционного спроса — деньги нужны для сделок.

Мотив предосторожности противоречив: с одной сторо­ны, индивид может потерять возможность иметь выгоду от совершения сделок, если он не сможет быстро получить наличные деньги, а с другой — чем больше он хранит денег на случай непредвиденных обстоятельств, тем больший про­цент он теряет, не вкладывая деньги в ценные бумаги, прино­сящие процент.

Вплоть до 1930-х гг. совокупный спрос на деньги ограничи­вался только трансакционным спросом. Неоклассики считали, что трансакционный мотив выступает единственным объясне­нием спроса на деньги. Кейнс и его сторонники утверждали, что кроме трансакционного спроса имеет место спрос, выз­ванный необходимостью приобретения финансовых средств. Этот спрос Кейнс назвал СПЕКУЛЯТИВНЫМ.

Трансакционный спрос зависит от уровня дохода и не зависит от ставки процента. Поэтому его линия вертикаль­на (рис. 15.1).

Кейнс считал, что трансакционный спрос на деньги — функция дохода. Спрос на деньги для сделок определяется общим денежным доходом общества и изменяется прямо про­порционально номинальному национальному доходу, а часто­та денежных поступлений — скорости обращения денег.

СПЕКУЛЯТИВНЫЙ МОТИВ (спрос на деньги как на имущество) — часть общего спроса на деньги, определяется желанием людей сохранить свое имущество или накопить его.

Спекулятивный мотив зависит от ставки процента: чем выше процент, тем больше вложения в ценные бумаги и ниже спекулятивный спрос на ликвидность. Этот вид спроса на деньги связан с их функцией сохранения богатства, а не с функцией средства платежа. Следовательно, данный мотив хранения денег исходит из желания избежать потерь капита­ла, вызываемых хранением активов в виде облигаций в пе­риоды ожидаемого роста нормы ссудного процента.

Кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru

Спекулятивному мотиву хранения денег Кейнс придавал ключевую роль в своей теории предпочтения ликвидности

ибо в условиях неопределенности и риска на финансовом рынке спрос на деньги во многом зависит от уровня доходов по облигациям. Если индивид полагает, что будущая норма процента будет выше в сравнении с ожидаемой большинством участников рынка, то следует хранить свои сбереже -ния в денежной форме и не приобретать облигации, поскольку рост нормы процента вызовет снижение курса облигации. Если же индивид полагает, что нынешняя высокая норма процента

снизится, то следует ожидать роста курса облигации. Тогда

Кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru или Кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru

где Вн — номинальная цена облигации; iН— гарантированная процентная ставка по облигациям; Вн iН — доход на облигации; i — процентная ставка, сложившаяся на рынке ie— ожидаемая процентная ставка.

Уровень процентной ставки, при котором данное неравенство превращается в равенство, называется критической процентной ставкой:

Кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru

Поскольку решения экономических субъектов определяются пропорциями между фактическими и ожидаемыми на рынке ставками, Кейнс предположил, что существуют минимальные и максимальные процентные ставки. Поэтому кейнсианская функция спекулятивного спроса на деньги может быть представлена:

Кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru

где imax — максимальная процентная ставка, при которой спекулятивный спрос на деньги отсутствует; i — текущая (фактическая) ставка процента; li — коэффициент, характеризующий предпочтения экономических субъектов по процентной ставке.

Спекулятивный спрос на деньги представлен на рис. 15.2.

Кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru

Таким образом, по Кейнсу, совокупный спрос на деньги (L) — функция двух переменных:

а) дохода;

б) процентной ставки — L = L(Y, i), которые обусловле­ны трансакционным и спекулятивным спросом на
деньги.

Итак, спекулятивный спрос на деньги (деньги, хранимые для покупки ценных бумаг в ожидании роста их подешевления) вместе с трансакционным спросом на деньги (деньги, расходуемые для сделок) и спросом на деньги из предосто­рожности (деньги для финансирования различных непредви­денных расходов) определяют характер и содержание графи­ка спроса на деньги.

Наши рекомендации