Социальная политика и социальная защита населения

Любое общество состоит из экономически сильных и экономически слабых индивидуумов (домохозяйств). Инструментом, позволяющим поддерживать слабых, создавать условия для самореализации всех без исключения граждан страны, сохранять ее культурные и исторические ценности, является социальная политика.

Социальная защита является системой мер, направленных на предупреждение социально-рисковых ситуаций, а также смягчение и ликвидацию их последствий. Под социальным риском следует понимать вероятность наступления неблагоприятной жизненной ситуации, независящей или мало зависящей, от самого гражданина, т.е. обусловленной внешними причинами.

Впервые термин «social security» (социальная безопасность) был введен в США при разработке социальных программ в рамках политики Рузвельта в 1935 г. В 1940-х годах он был принят МОТ и положен в основу всех конвенций и рекомендаций по вопросам социальной политики.

Социальная политика – это деятельность гражданско-государственных институтов по согласованию интересов различных социальных групп в сфере производства, распределения и потребления, позволяющая согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества.

У различных социальных групп общества существуют различные возможности для реализации своих интересов (табл. 11.3).

Таблица 11.3 - Интересы основных групп населения и их требования к обществу

Группа населения по уровню доходов Основные требования к обществу Формы давления на общество
Богатые Защита прав собственности, личной безопасности Участие во властных структурах, лоббирование своих экономических интересов и систем амортизаторов социальной стабильности
Средний класс Развитие эффективных по уровню оплаты труда рабочих мест, поддержание условий для развития предпринимательства, защита прав собственности, сохранение экономической и социальной независимости Участие в общественно-политических движениях и партиях, защищающих интересы среднего класса, активная гражданская позиция, инициирование разработки законопроектов
Малообеспеченные Повышение уровня социальных гарантий (в области оплаты труда, социальной поддержки), сохранение бесплатности базовых социальных услуг Участие в акциях общественно-политических движений и партий, защищающих их интересы
Маргиналы Возможности удовлетворения базовых физиологических (питание) и частично иных материальных потребностей (примитивное жилье) Фактически отсутствуют


Реализация в полной мере интересов той или иной группы населения в ущерб другим его группам чревата нежелательными последствиями.

Парадоксально, но неконтролируемая концентрация общественного богатства и властных ресурсов у богатых слоев населения является угрозой существованию этих слоев. С другой стороны, неограниченное увеличение ресурсов общества, используемых для социальной поддержки малообеспеченной и маргинальной групп населения снижают экономический потенциал общества и уровень благосостояния населения в целом.

В интересах общества сделать так, чтобы как можно большее число домохозяйств были экономически самостоятельными и не претендовали на участие в системах социальной поддержки. Рост числа таких домохозяйств является основной долгосрочной задачей социальной трансформации общества.

Функции социальной политики:

1. Обеспечение социальной устойчивости общества. Социальная структура должна быть настолько устойчивой, чтобы выдержать как внутренние, так и внешние опасности ее разрушения, и вместе с тем быть способной обеспечить потенциал качественного обновления путем реформ и преобразований.

2.Обеспечение государством и обществом необходимого и достаточного уровня социальной защищенности граждан, качества их жизни.

3. Формирование такой системы распределения и перераспределения экономических ресурсов государства и экономического эффекта, которая наиболее эффективно решала бы социальные проблемы граждан. От эффективности распределения экономических ресурсов в решающей степени зависят материальные условия жизни людей, возможности решения проблем различных социальных групп.

4. Обеспечение социальной безопасности, которая с одной стороны, рассматривается, как возможность граждан удовлетворить свои потребности, с другой стороны, должна сочетать в себе общественные и индивидуальные интересы. Она достигается тогда, когда обеспечивается адекватный уровень благосостояния граждан, отражающий степень удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

5. Управление социальными процессами с целью повышения эффективности реализации социальной политики. При этом эффективная реализация социальной политики должна включать в себя правовые, организационные и финансовые механизмы.

6. Регулирование демографических процессов (рождаемости, смертности, миграции, продолжительности жизни, естественного прироста населения и др.);

7. Сохранение уникального многообразия культур различных народов, художественно-эстетическое образование и обслуживание, развитие духовности населения;

Основные направления социальной политики:

1) Политика доходов (жизненный уровень населения, благосостояние, потребительская корзина и др.).

2) Политика в сфере оплаты труда и трудовых отношений (оплата труда, социальное страхование, занятость населения и др.).

3) Социальная поддержка и социальная защита граждан (пенсионное обеспечение, социальные гарантии инвалидам, сиротам, студентам и др.).

4) Развитие отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование и др.)

5) Политика в области современной инфраструктуры (жилье, транспорт и др.)

По мнению МОТ, система социальной защиты включает в себя следующие формы:

1) социальное страхование;

2) социальная помощь;

3) прямое государственное обеспечение из государственного бюджета;

4) семейные пособия;

5) дополнительное обеспечение за счет работодателя;

6) негосударственные и дополнительные программы;

7) благотворительность.

Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономикипроявляется в следующем:

- во-первых, любые решения социальных проблем, а также последствия проведения социальной политики, в конечном итоге, отражаются на экономическом положении государства и человека;

- во-вторых, понимание социальной политики сводится к вопросам финансирования социальной сферы, к распределению и перераспределению ресурсов государства, доходов между отдельными слоями и группами;

- в-третьих, грамотно проводимая социальная политика имеет экономический эффект;

- в-четвертых, посредством эффективного использования методов, механизмов и инструментов социальной политики обеспечиваются экономический рост и развитие государства;

- в-пятых, можно утверждать, что социальная политика является индикатором социально-экономического развития государства.

Наши рекомендации