Васильева С.В., Секисов А.Г.

В 191 Экономика отраслевых рынков: учеб. пособие. – Чита: ЧитГУ, 2011. – 125 с.

ISBN 978-5-9293-0609-9

Учебное пособие разработано в соответствии с основными разделами Государственного стандарта высшего профессионального образования для студентов специальности 080103.65 – "Национальная экономика" и охватывает темы курса по дисциплине "Экономика отраслевых рынков". Учебное пособие содержит основные темы курса, включая современные особенности функционирования отраслевых рынков в условиях современной рыночной конъюнктуры.

Учебное издание рассчитано на преподавателей, студентов и специалистов в организации отраслевых рынков.

Утверждено и рекомендовано к изданию решением редакционно-издательского совета ЧитГУ.

Ответственный за выпуск: А.Ю. Лавров, канд. техн. наук, директор института экономики управления.

УДК 336.01223 (075)

ББК 65.011.3 я 7

ББК У 011.3 я 7

В 191

© Читинский государственный университет, 2011

ISBN978-5-9293-0609-9© Васильева С.В., Секисов А.Г., 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебном пособии рассматриваются все основные положения, включенные в ГОСТ для специальности 080103.65 – «Национальная экономика». Оно затрагивает ведущие направления изучения экономических процессов. Анализируются отраслевые рынки не в статистическом, а динамическом развитии в зависимости от изменения состояния рынка, что дает студенту возможность более полно изучить рынок и его функционирование.

Учебное пособие предназначено, в первую очередь, студентам экономических специальностей, которые должны владеть приемами и методами анализа отраслевых рынков, уметь рассматривать экономические явления в динамике их развития. Также оно будет полезно преподавателям для расширения базы знаний в области микроэкономических исследований, учитывая то, что в данный курс вошли некоторые вопросы, не рассматриваемые ранее другими изучаемыми дисциплинами.

В учебном издании затронуты все основные темы курса, предусмотренные в государственном стандарте: методология исследования рыночных структур; анализ структуры рынков; факторы, определяющие структуру рынка; барьеры входа и выхода; слияния и поглощения; конкуренция; монополия; динамика рынка; динамика ценообразования; ценовая дискриминация; дифференциация продукта; патенты и технологические инновации; промышленная политика государства в отношении рыночных структур.

ВВЕДЕНИЕ

Современные экономические системы в России характеризуются становлением и развитием рыночных отношений, реформированием отношений собственности и созданием новых форм хозяйствования, развитием предпринимательства. С этим связан повышенный интерес ученых к динамично развивающейся экономике, это же вызывает определенные трудности в ее исследовании и обосновании развития. Теория микроэкономического анализа с характерными для нее статистичностью и заданностью предпосылок не всегда способна в полном объеме отразить все многообразие рыночных структур, которые существуют в современной рыночной экономике. Поэтому и стали появляться новые подходы к изучению динамических экономических процессов.

Вопросы концентрации производства, определения структуры и характеристики типов рынка, стратегии поведения фирм стали предметом исследования сравнительно молодой экономической дисциплины – экономики отраслевых рынков. Эта дисциплина в американском варианте называется Industrial Organization, а в европейском – Industrial Economics. В связи с этим и существует множество интерпретаций названия дисциплины, например, теория отраслевых рынков, теория организации промышленности. Это объясняется тем, что понятие «промышленность» тесно связано с понятиями «рынок» и «отрасль».

Экономика отраслевых рынков является динамической дисциплиной. Она изучает процессы развития рынка, взаимодействия рыночных субъектов, выявляет закономерности их взаимовлияния. Все это дает возможность получить полное представление о деятельности механизмов рынка, фирм и выбора ими конкурентных стратегий. Изменилась методика преподавания экономических дисциплин. На место абстрактного метода пришел аналитико-практический метод изучения явлений и процессов реальной действительности с учетом последствия действий законов на рынках и международной рыночной конъюнктуры. С этим и связано становление научного направления Экономика отраслевых рынков. Кроме того, несмотря на свою молодость, она занимает одно из центральных мест в структуре экономического образования.

Учебное издание в первую очередь призвано улучшить изучение социально-экономических явлений, которые характеризуют качественно новый уровень развития экономики России и других стран мирового сообщества в XXI в. Это связано с тем, что, несмотря на возросший интерес к данной тематике, литературы в этой области знаний не хватает, особенно в регионах. Поэтому работа направлена на расширение получения информации в области экономики отраслевых рынков.

Наши рекомендации