Понятие и сущность экономики отраслевых рынков

Экономика отраслевых рынков представляет собой одно из наиболее молодых и динамично развивающихся направлений экономической науки. Впервые попытки анализа отраслевой организации рынка были сделаны в период 1887 – 1915 гг. В период с 1933 по 1940 гг. анализ отраслевых рынков становится особенно популярным, что связано с экономической депрессией в мире и стремлением к переоценке роли конкуренции на рынках разного уровня. Затем в середине ХХ в. интерес к данному направлению исследования немного поостыл, что было связано с переключением внимания на стабилизацию экономики и поддержку слаборазвитых экономических регионов. Однако уже в 1970-е гг. интерес к изучению функционирования отраслевых рынков проявляется вновь и интенсивно набирает обороты.

В зарубежных университетах экономика, как и организация, отраслевых рынков имеет более длительную и богатую историю преподавания, охватывающую несколько десятилетий. В Европе и США читаются курсы, получившие название «Economics» и «Industrial Organization».

В России анализ отраслевых рынков получает развитие в 1990-е гг., что было связано с началом осуществления реформ переходной экономики. Дисциплину, похожую на курс «Industrial Organization», начали читать в высших учебных заведениях. Вопросы, изучаемые экономикой отраслевых рынков, стали пользоваться спросом и у вновь образованного антимонопольного ведомства России, и у граждан, и у предпринимателей. В московских высших учебных заведениях данный курс читается с 1996 г., а в Читинском государственном университете он введен в учебный план с 2005 г. и считается обязатель-

ной дисциплиной только в данном вузе.

Теоретические основы этого курса разработаны и представлены преимущественно в работах западных ученых. В настоящее время и в России появляются работы, посвященные данной проблематике.

Единого подхода к вопросу о том, что же все-таки изучает «Экономика отраслевых рынков», пока не существует. Значимым является также вопрос о том, не является ли данная дисциплина углубленным курсом микроэкономики или же она является самостоятельным направлением. Многие зарубежные специалисты полагают, что название дисциплины не полной мере передает содержание предмета изучения. Это связано не только с наличием разных научных направлений в экономической мысли в целом, но и в микроэкономике, в частности.

Дословно с английского языка данный курс называется «Экономика промышленности», в России применяются различные трактовки: «Экономика и организация отраслевых рынков», «Экономика отраслевых рынков», «Теория отраслевых рынков», «Теория организации отраслевых рынков», «Теория организации промышленности» и др. Конечно, со временем ученые найдут более точное определение курса, но использование названия «Экономика промышленности» в нашей стране не приемлемо, т.к. рассматриваемая область экономической теории имеет с ней очень мало общего. Поэтому пока наиболее приемлемым можно считать название «Экономика отраслевых рынков».

Дать четкое определение экономике отраслевых рынков достаточно сложно, это связано, по мнению многих авторов, с тем, что границы его довольно расплывчаты. Поэтому экономику отраслевых рынков можно определить как область теоретико-прикладных исследований, которая связана с анализом экономики и организации различных отраслевых секторов современной экономики и формирующихся в их рамках рыночных структур. Такое представление дает Жан Тироль, который подчеркивает необходимость концентрации внимания на изучении функционирования рынков и свойственных им различных структур. Согласно этому, экономика отраслевых рынков имеет в качестве главной задачи изучение функционирования рынков, взаимодействия рынков и предприятий, а также исследует экономическую политику государства, связанную с управлением рынков и рыночных структур. В том числе политики поддержки конкуренции и регулирования деятельности монополий, включая естественные, а также промышленной, технологической, инновационной политики и ряда других аспектов государственного регулирования. При этом экономика отраслевых рынков объединяет аспекты микро- и макроэкономического анализа рыночной конъюнктуры, давая возможность расширить рамки научного исследования.

В экономической литературе также сложно найти и точное определение объекта экономики отраслевых рынков. Связано это с теми же причинами, по которым довольно сложно дать определение данной дисциплины.

Из названия «Экономика отраслевых рынков» следует, что областью исследования дисциплины являются: организация отдельных рынков и отраслей, деятельность фирм в отрасли, влияние их решений на отраслевую организацию, закономерности формирования различных рыночных структур, принципы поведения фирм на различных рынках, результаты их поведения для всей экономики, варианты отраслевой политики государства.

Эта наука занимается также разработкой инструментария экономического анализа рыночных структур, углублением понимания закономерностей в этой области, изучением возможности и необходимости государственного регулирования.

Таким образом, экономика отраслевых рынков – это область экономической науки, посвященная исследованию рынков, которые нельзя проанализировать с помощью стандартных моделей совершенной конкуренции.

Основной объект анализа – это исследование того, как производственная деятельность приводится в гармоническое соответствие со спросом на товары и услуги посредством некоего организующего механизма (такого, как свободный рынок) и как изменения и несовершенства в организующем механизме влияют на прогресс, достигнутый в удовлетворении экономических потребностей.

Область изучения современной теории организации отраслевых рынков охватывает три группы вопросов:

– вопросы теории фирмы: ее масштаб, сферу деятельности, организацию и поведение;

– несовершенную конкуренцию: исследуя условия приобретения рыночной власти, формы ее проявления, факторы ее сохранения и утраты, ценовое и неценовое соперничество;

– политику общества в отношении бизнеса: какой должна быть оптимальная политика в отношении бизнеса (как традиционная антимонопольная политика, регулирование рынка, так и вопросы дерегуляции, либерализации условий входа в отрасль, приватизации, стимулирования технологических и продуктовых нововведений, конкурентоспособности).

Субъекты отраслевого рынка

Любая экономическая система и товарная организация хозяйства не является исключением, включает, как минимум, три группы экономических агентов: государства, представителей бизнеса (фирмы) и домохозяйства.

Домохозяйствамогут быть представлены отдельными лицами или группами лиц, совместно принимающих решения, например семьями. Домохозяйство взаимодействует с другими субъектами рынка – фирмами и государственными органами. Каждое домохозяйство играет двоякую роль в любой экономической системе. Взаимодействуя с фирмами, оно является участником ресурсного рынка, где представителями домохозяйств предлагается рабочая сила (рынок труда) или продукция и излишки домашнего производства (товарный рынок). На рынке товаров и услуг домохозяйства приобретают необходимые изделия для личного потребления или домашнего производства. То есть домашние хозяйства выступают одновременно и потребителем на рынке благ (особенно товаров широкого потребления). Доходы домохозяйств облагаются налогами – так осуществляется взаимодействие между домохозяйствами и государственными органами. Сбережения домохозяйств размещаются в финансовых институтах, таким образом, домохозяйства становятся участниками финансового рынка.

Гражданские институты в сфере бизнеса, так же как и домохозяйства, становятся субъектами различных рынков. Бизнес (фирмы) делится на две группы. При этом первая поставляет готовую продукцию на рынок товаров и услуг. Вторая группа обслуживает эти производящие фирмы. К ним относятся институты рыночной инфраструктуры (банки, биржи, складские хозяйства, связь, транспорт, страховые компании). Все необходимое для бизнеса они закупают на ресурсном рынке и рынке труда, выступая тем самым одним из их фундаментальных звеньев. Денежные средства, временно не задействованные в бизнесе, фирмы размещают на финансовом рынке, а недостающие деньги получают на этом же рынке в виде кредитов. Доходы, получаемые субъектами бизнеса, также облагаются налогами, а правила поведения фирм устанавливаются государством.

Фирмы могут выступать как в виде отдельных лиц, так и сложных иерархических организаций, главной функцией которых является преобразование ресурсов в блага, и выполняют столь же двойственную функцию, как и домохозяйства, с той лишь разницей, что на рынке факторов производства они выступают в роли покупателей, а на рынке благ – в роли продавцов.

Государство выступает главным хозяйствующим субъектом при любой экономической системе. Оно выступает как потребитель ресурсов для организации производственной деятельности по выпуску товаров и услуг. Реализует произведенные товары на рынке. Таким образом, государство, как и домохозяйства, и фирмы, играет на рынке двоякую роль: потребителя и поставщика. Государство кроме установления правил в экономике и взимания налогов, пошлин также может участвовать в осуществлении ряда программ: социальных, военных, экологических, экономических. В определенных случаях, когда в обществе зреет осознание того, что отдельные рынки товаров утрачивают свою состоятельность, в качестве одной из реакций государства может стать либо создание на этом рынке государственной фирмы (так зарождается государственный сектор в экономике), либо осуществление государственного вмешательства в деятельность фирм, действующих на несостоятельном рынке.

В современном мире у каждого из институтов – гражданского, государственного и рыночного – есть своя, присущая им роль в удовлетворении потребностей нормально функционирующего общества. Многообразие контактов между всеми субъектами рыночной организации является базой для развития различных рынков: финансового, ресурсного, товарного, рынка труда. Однако дисциплина «Экономика отраслевых рынков» исследует преимущественно товарные рынки, на которых в качестве субъектов присутствуют институты бизнеса, государства и домохозяйства. Изучение взаимодействия субъектов рынка в рамках товарной организации производства и является предметом исследования данной дисциплины.

Наши рекомендации