Национальная экономика: понятие и основные цели

Понятие «национальная экономика» является одним из важнейших в экономической теории, поскольку именно национальная экономика выступает объектом изучения на макроуровне.

В наиболее общем виде определение национальной экономики дал лауреат Нобелевской премии В.Леонтьев: «Национальная экономика – саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа взаимосвязанных различных видов деятельности». Однако подобным образом можно охарактеризовать и политическую систему, и систему социальную, и другие виды человеческой деятельности.

Представители немецкой исторической школы Густав Шмоллер, Вернер Зомбарт, Макс Вебер включали в это понятие геополитические, социально-исторические, национально-психологические (менталитет населения) и даже антропологические факторы. Некоторые современные авторы рассматривают национальную экономику как пространственно определенную, национально специфическую организацию экономической жизни общества. По их мнению, национальная экономика – это и отрасль науки, изучающая экономический потенциал страны, национальный рынок, место страны в мировой экономике, традиции и национальную психологию[12].

Понятие национальная экономика тесно связан с термином «экономическая система». Оно конкретизирует тип экономической системы, отражает ее специфику, обусловленную географическим положением страны, участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами.

Национальную экономику можно определить как исторически сложившуюся систему общественного воспроизводства страны, взаимосвязанных отраслей, видов производств и территориальных комплексов, т.е. систему, которая охватывает все сложившиеся формы общественного разделения и кооперации труда.

Субъектами национальной экономики являются предприятия (предпринимательские фирмы), домашние хозяйства, государство, объединенные в единую систему экономическими взаимоотношениями, выполняющими определенные функции в общественном разделении и кооперации труда, производящие товары или услуги.

Сектор домашних хозяйств включает все частные национальные ячейки, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства являются собственниками всех факторов производства и прежде всего рабочей силы, находящихся в частной собственности.

Предпринимательский секторпредставляет собой совокупность всех предприятий (фирм), зарегистрированных внутри страны. Их деятельность сводится к закупке факторов производства, продаже произведенной продукции и услуг, поддержанию и развитию производственной базы.

Под государственным секторомподразумеваются все государственные институты и учреждения. Государство занимается производством общественных благ, которые в отличие от благ, производимых в предпринимательском секторе, достаются потребителю «бесплатно», т.е. без непосредственной оплаты каждой потребляемой единицы блага. Экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется в закупке благ, взимании налогов и предложении денег.

Сектор заграницавключает экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Основной функциональной целью национальной экономикиявляется удовлетворение потребностей всего населения страны, которую она реализует через выполнение ряда подцелей:

1. Стабильный, устойчивый экономический рост.

2. Стабильный уровень цен.

3. Высокий уровень занятости.

4. Поддержание внешнеторгового баланса.

5. Достижение высокой эффективности производства.

6. Справедливое распределение доходов.

7. Защита окружающей природной среды и улучшение среды обитания человека.

8. Экономическая свобода.

Национальная экономика страны включает в себя производственную (материальное и нематериальное производство) и непроизводственную сферы.

Материальное производство, как известно, предполагает преобразующее воздействие человека на природу, в результате чего создаются предметы потребления и средства производства. Оно имеет сложную отраслевую технологическую и функциональную структуру и включает промышленность, состоящую из двух групп отраслей – добывающей и обрабатывающей, сельское и лесное хозяйства, строительство, отрасли, непосредственно связанные с доведением продукта до потребителя (транспорт, торговля, связь).

Нематериальное производство отличается от материального своим продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация; произведения искусства (кинофильмы, книги, театральные постановки); услуги, оказываемые населению и т.д. Нематериальное производство включает науку и научное обслуживание, искусство, культуру, образование, здравоохранение и др.

Непроизводственная сфера, хотя и не производит определенных продуктов и услуг, но все же ее деятельность необходима для общества. Сюда входят оборона, судебные и юридические органы, религиозные учреждения и другие общественные организации.

Наши рекомендации