Макроэкономическое равновесие. 1. Национальная экономика: сущность, основные цели и структура

1. Национальная экономика: сущность, основные цели и структура.

Ключевым в макроэкономике является понятие «национальная экономика». Экономика всегда существует в государственных границах и, следовательно, её ресурсы, возможности во многом ограничены территориально т.е. наличием полезных ископаемых, населением, географическими факторами и т.п. Понятие «национальная экономика» тесно связано с термином «экономическая система». Оно конкретизирует тип экономической системы, отражает её специфику, обусловленную географическим положением страны, участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами.

Национальная экономика –это исторически сложившаяся в определённых территориальных границах система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей, видов производства и территориальных комплексов, охватывающая все формы общественного труда и хозяйственной деятельности.

Каждая национальная экономика имеет свои цели:

1. Стабильно высокие темпы экономического роста. Это означает устойчивый рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов.

2. Стабильность цен т.е. не «замораживание» их на длительный период, а плавное регулируемое изменение в соответствии с изменением доходов населения. В рыночной экономике регулирование цен происходит на основе конкуренции, соответствии спроса и предложения.

3. Высокий уровень занятости. Он достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит её. Однако это не означает 100% занятости. Допускается определённый уровень безработицы, так называемый естественный уровень безработицы.

4. Поддержание внешнеторгового баланса. На практике это означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, а также стабильный обменный курс национальной валюты.

Могут ставится и другие цели: справедливое распределение доходов, экономическая свобода, экономическая эффективность и др.

Национальная экономика представляет собой сложный организм, поэтому в ней можно выделить следующие виды структур:

1. Воспроизводственная – характеризует деление национальной экономики на наиболее массовые виды экономических субъектов, т.е. домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство.

2. Социальная структура – представляет деление национальной экономики на секторы – частный и государственный сектор.

3. Отраслевая структура – деление национальной экономики на отрасли : промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.п. Группа предприятий, для которой характерно единство назначения произведенной продукции, однородность используемых ресурсов и технологии, образует соответствующую отрасль в рамках национальной экономики. Например, в рамках лёгкой промышленности можно выделить пищевую, обувную, текстильную и т.п.

4. Территориальная структура – определяет деление национальной экономики на экономические районы, т.е. территории выделяющиеся внутри страны структурой и спецификой производства, природными и людскими ресурсами, а также экономико-географическим положением.

Наши рекомендации