Классификация и основные характеристики потребностей. Закон возвышения потребностей

Потребность можно определить как состояние неудовлетворённости, испытываемое человеком в чём-либо и выражающее противоречие между имеющимся и необходимым и побуждающее его к действию.

Для того чтобы ответить на вопрос «что производить?» экономическая наука применяет различные критерии, описывающие потребности.

1. В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы различают:

· материальные (товары, услуги, доставляющие полезность);

· духовные;

· социальные.

2. В зависимости от социальной структуры:

· потребности в обществе в целом;

· потребности классов, социальных групп;

· потребности отдельных людей.

При этом между этими потребностями могут возникнуть противоречия.

3. По очерёдности удовлетворения выделяют:

· первичные (необходимые) незаменяемые (пища, одежда …);

· вторичные (избыточные) заменяемые (культура, развлечения), могут быть заменены одна другой.

4. По отношению к характеру их изменения:

· эластичные;

· неэластичные.

5. По участию в воспроизводственном процессе:

· производственные;

· непроизводственные.

6. По происхождению:

· экономические, для удовлетворения которых необходимо производство;

· неэкономические, удовлетворяемые без производства.

Потребности обладают свойством безграничности и историчности.
В процессе удовлетворения потребностей происходит формирование новых.

В марксистской политической экономии этот объективный процесс назван законом возвышения потребностей.

История развития свидетельствует о том, что стремление удовлетворять возрастающие и изменяющиеся потребности является сильнейшим мотивом совершенствования производства.

Тем не менее, экономисты отличают и другой закон – закон убывающей интенсивности или закон насыщения потребностей, суть которого состоит в уменьшении интенсивности потребления блага с каждым последующим разом до момента достижения точки насыщения.

Наибольшее распространение в современной экономической литературе получила теория американского ученого А.Маслоу, согласно которой виды потребностей располагаются в восходящем порядке (рис.2.1), начиная с физиологических (голод, жажда, необходимость в сне и т.д.) и далее – в безопасности (направлены на обеспечение потребностей в будущем), социальных связях (проистекают из общественных контактов), признании, уважении со стороны других (направлены на самоутверждение), самоактуализации и развитии (направлены на самореализацию).

 
  Классификация и основные характеристики потребностей. Закон возвышения потребностей - student2.ru

Различные виды потребностей взаимодействуют друг с другом, и до тех пор, пока основные потребности в достаточной мере не удовлетворены, они определяют желания человека. Первые две группы потребностей – низшего порядка, последние две – высшего. Только удовлетворив основные потребности, человек переключается на удовлетворение качественно иных нужд. Вначале его беспокоит безопасность. Почувствовав себя защищенным, он устремляется к социальным контактам, в рамках которых ищет признания и самоутверждения, а, добившись цели, испытывает необходимость в самореализации.

& Приведенное описание действия схемы по А.Маслоу раскрывает такую существенную характеристику потребностей, как иерархичность. Иерархия удовлетворенности существует в рамках одного вида потребностей. Например, при острой потребности в пище человеку почти безразлично, какими продуктами утолять голод. Однако в период избыточного удовлетворения физиологической потребности в еде у него возникает стремление к более качественной форме утоления своего желания.

Вместе с тем потребности субъективны, так как только человек может знать, испытывает ли он какую-либо потребность и в какой мере эта потребность существует. Потребности меняются в зависимости от индивида. Содержание потребностей не ограничивается субъективной направленностью. Объективность их обусловлена взаимодействием субъекта и условий его деятельности. Поэтому потребности имеют предметную направленность. Кроме вышеназванных характеристик потребностям присущи воспроизводимость, динамичность, изменчивость, развитие в соответствии с общесоциальными условиями. Осознание потребностей предопределяет мотивы поведения.

Наши рекомендации