Потребности как предпосылка производства. Классификация потребностей. Закон возвышения потребностей.

Потребность – объективное состояние человека, выражающее противоречия между имеющимся и необходимым, и побуждающее его к действию.Взаимосвязь между потребностями и производством имеет взаимозависимый характер: с одной стороны, потребность является внутренним побуждающим мотивом производства; с другой – производство, создавая новые материальные и нематериальные блага и услуги, формирует потребности в них.

Структура потребностей:I. По отношению к масштабам и структуре производства:1. Перспективные, выражающие потребительскую силу общества, т. е. максимальный объем освоенных производством благ, который мог бы быть потреблен, если бы находился в наличии. 2. Действительные (необходимые), которые могут быть удовлетворены при достигнутом уровне развития производства и оптимальном ходе воспроизводства.

3. Подлежащие удовлетворению, которые могут быть удовлетворены при фактическом состоянии производства с учетом отклонений от оптимума.4. Фактически удовлетворяемые потребности.

II. В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы:

1. Физические.2. Интеллектуальные.3. Социальные.

III. С точки зрения уровня развития общества:

1. Элементарные.2. Высшие.

IV. В зависимости от социальной структуры:1. Потребности общества в целом (общественные потребности).2. Потребности классов или социальных групп.3. Потребности отдельного человека (индивидуальные).

V. В зависимости от степени интенсивности:1. Неэластичные, к которым относятся первичные или физиологические, удовлетворение которых нельзя заменить.2. Эластичные, от удовлетворения которых можно отказаться.

По отношению к воспроизводственному процессу выделяют потребности экономические( и неэкономические.среди

Потребности являются движущими мотивами производства и именно ориентация на потребителя позволяет сделать производство эффективным и успешным в рыночных условиях.

Производство – можно рассмотреть в узком и широком смысле. В узком – это процесс создания материальных благ и услуг в течении определенного периодов времени. В широком – непрерывно повторяющийся и возобновляющийся процесс, т.е. процесс воспроизводства.

Цель деятельности любого предприятия, сферы мануфактурного производства заключается в получении прибыли.

Прибыль – конечный результат, кот. представляет собой величину прибавочной стоимости созданной в сфере материального производства.

Для успешной организации производственного процесса необходимо иметь ресурсы. По одной классификации к ним личный фактор и вещественный фактор. По другой классификации к ним относят: труд, земля, капитал.

Воспроизводство включает: производственный процесс, обмен, потребление. Оно бывает: простое, расширенное

Ресурсы и факторы про-ва

ресурсы производства - это совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. Как только ресурсы вовлекаются в производство и начинают предоставлять услуги, они становятся факторами производства.

факторы производства — это собственно услуги производящих ресурсов. Поэтому производство можно рассматривать как взаимодействие различных факторов производства.

Традиционно ресурсы подразделяются на четыре основные группы:

♦ природные - естественные силы и вещества, потенциально пригодные для использования в процессе производства, среди которых могут быть исчерпаемые и неисчерпаемые, во-зобновляемые и невозобновляемые.

♦ материальные - все созданные человеком средства про-изводства, которые сами являются результатом производства;

♦ трудовые - население в трудоспособном возрасте, которое в качестве ресурса оценивают по социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному уровню;

♦ финансовые - денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название базовых. Финансовые ресурсы иногда называют производными.

В качестве основных факторов производства выделяются:

♦ земля - используемые в производственном процессе ес-тественные (природные) ресурсы, земля может выступать объектом собственности и объектом хозяйствования;

♦ капитал - ресурсы, созданные в результате производственной деятельности и используемые для производства товаров и услуг; те блага, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека: машины, инструменты, здания и сырье; инвестиционные товары;

♦ труд - совокупность умственных и физических способностей и усилий людей, непосредственно занятых в процессе производства.

Основной капитал – капитал, который используется в процессе производства многократно и переносят свою ценность на готовый продукт по частям (станки, машины, оборудование, здание)

Оборотный капитал – используется в процессе производства однократно и переносит свою ценность на готовый продукт (сырье, материалы)

Износ капитала- постоянная утрата им своей ценности в процессе производства в результате перенесения ее на вновь созданный продукт

Моральный(потеря части стоимости оновного капитала по причинам: создание аналогичных, но более дешевых средств труда) и физический (износ в процессе эксплуатации) износ

Амортизация – оценка обьема изношенного и использованного капитала в процессе производства. Амортизационные отчисления позволяют производству восстанавливать изношенное оборудование, заменять старое на новое.

9. кривая производственных возможностей.

Общество стоит перед выбором, что и в каком количестве производить, где критерием выступает ограниченность ресурсов: увеличение производства одних благ вызывает ограничение производства других; выбор предпочтения касается прежде всего средств производства и предметов потребления; соотношение выражается в виде таблицы или графика.

Альтернативы производственных возможностей обозначены точками на кривой, ограниченность ресурсов не позволит задать производству величину, стоящую вне кривой, в то же время размещение производства внутри треугольника означает нерациональное расходование ресурсов.

Альтернативные (временные) издержки – издержки, характеризующие ценность наилучшего из альтернативных вариантов, от которогопришлось отказаться при экономическом выборе. В реальной действительности люди всегда сталкиваются с выбором, а следовательно, и с его ценой – альтернативными издержками. Поэтому выпуск каждой дополнительной единицы блага «оплачивается» постоянно восрастающими альтернативными издержками от невыпуска другого блага.

Возрастание временных издержек предопределяет выпуклость данной кривой производственных возможностей и называется законом возрастания временных издержек

Наши рекомендации