Задание 1. Определите, письменно объясните и сделайте вывод верно или не верно каждое из следующих пяти высказываний, используя учебную литературу по дисциплине

УТВЕРЖДАЮ

Председатель

Учебно-методической комиссии

БФ ФГОУ ВПО «КНИТУ»

_____________ Ф.К Ахмедзянова

«____» ____________2015 г.

Задания и методические указания

К выполнению контрольной работы

По дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Менеджмент (производственный менеджмент)

Квалификация выпускника: бакалавр

Группы 1511 (1 семестр)

Форма обучения: заочная

Бугульма, 2015 г.

Введение

Контрольная работа является одной из форм учебной работы студентов.

Цель написания контрольной работы состоит в том, чтобы научить студента пользоваться литературой, привить умение популярно излагать сложные вопросы. В данном случае написание контрольной работы является необходимым для получения допуска к экзамену по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Контрольная работа может иметь следующую структуру: ответы на вопросы, в соответствии с вариантом, итоговый тест (единый для всех вариантов), список использованных источников.

Студенты самостоятельно выполняют контрольную работу, в которой подробно раскрываются конкретные экономические проблемы и, которые развивают у будущих производственных управленцев логическое мышление, умение анализировать и оценивать результаты, что значительно ускоряет процесс профессиональной подготовки менеджера.

Вариант контрольной работы выбирается в соответствии с последней цифрой в зачетной книжке.

Контрольная работа должна быть представлена не позднее, чем за месяц до начала экзаменационной сессии, в которой предусмотрен экзамен по дисциплине. Студенты, не представившие контрольную работу в срок, а также студенты, в работах которых при проверке будут выявлены существенные недостатки, не допускаются к экзамену по дисциплине.

Страницы контрольной работы должны иметь нумерацию (сквозной). Номер страницы ставится вверху в правом углу. На титульном листе (Приложение 1) номер страницы не ставится. Контрольная работа выполняется на стандартных листах формата А-4, поля: верхнее –15 мм, нижнее –15мм, левое –25мм, правое –10мм.

В тексте контрольной работы не допускается произвольное сокращение слов (кроме общепринятых).

По всем возникшим вопросам студенту следует обращаться за консультацией к преподавателю лично, или на эл. почту [email protected]. По результатам проверки контрольная работа оценивается на 2-5 баллов. В случае отрицательной оценки, студент должен ознакомиться с замечаниями и, устранив ошибки, повторно сдать работу на проверку.

Выполнение контрольной работы должно свидетельствовать о знании студентом предмета, умении применять полученные знания на практике. Анализировать, делать выводы и предложения (рекомендации) по ее совершенствованию. На контрольные вопросы должен быть дан исчерпывающий ответ, свидетельствующий о знании теоретической и практической стороны вопроса.

Выполненные в соответствии с изложенными требованиями работы оцениваются по 5-ти бальной системе. Снижение оценки может быть связано с качеством оформления, полнотой и качеством ответов и решений.

Получив проверенную работу, студент должен исправить все отмеченные ошибки и замечания рецензента. Исправления и дополнения должны быть выполнены на отдельных листах и вложены на соответствующие места рецензируемой работы. Если работа не зачтена, студент должен представить ее повторно.

На экзамен студенту необходимо прийти с зачтенной контрольной работой.

Вариант 1.

Задание 1. Определите, письменно объясните и сделайте вывод верно или не верно каждое из следующих пяти высказываний, используя учебную литературу по дисциплине.

1. Современная миграция рабочей силы характеризуется занятостью значительной доли мигрантов в нерегистрируемом секторе экономики.

2. Платежные балансы стран обычно находятся в состоянии равновесия.

3. В настоящее время существует Скандинавский и Восточно – Карибский валютные союзы.

4. Правовой механизм ВТО включает в себя соглашения генерального типа (ГАТТ, ГАТС, ТРИПС).

5. Данные внешней торговли России свидетельствуют, что страна занимает положение, неадекватное ее экономическим возможностям.

Задание 2. Предложите возможные объяснения причин существования «парадокса В.Леонтьева».

Задание 3. Как объясняют миграцию капитала современные теории?

Вариант 2.

Задание 1. Определите, письменно объясните и сделайте вывод верно или не верно каждое из следующих пяти высказываний, используя учебную литературу по дисциплине.

1. Иностранные работники рассматриваются как угроза для решения социальных задач в принимающей стране.

2. Большинство государств владеют достаточно крупными запасами золота, несмотря на крушение Бреттон – Вудской валютной системы.

3. Примером преференциального торгового соглашения является Североамериканская зона свободной торговли.

4. ВТО является общепризнанным международным судом, позволяющим правительствам разрешать споры, связанные с нарушением «правил игры» на мировом рынке.

5. Потенциально российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для иностранного инвестора.

Задание 2. Используя концепцию Хекшера – Олина, объясните причины специализации России на экспорте нефти и газа.

Задание 3. Какова взаимосвязь между движением капитала и движением товаров и услуг?

Вариант 3.

Наши рекомендации