Совокупный спрос и совокупное предложение

Различие изменений АD и величины АD, AS и величины AS.

2) Отличие детерминантов AD и AS.

3) Границы применимости классической и кейнсианской моделей.

4) По осям в модели AD/AS – агрегированные величины: уровень цен и реальный ВВП.

5) Неприменимость микроэкономического подхода для модели AD/AS.

Основные термины и понятия

Совокупный спрос, величина совокупного спроса, неценовые детерминанты AD, эффект реального богатства, процентной ставки и импортных закупок, совокупное предложение, величина AS, неценовые детерминанты AS, классический и кейнсианский подход, долгосрочный и краткосрочный периоды, жесткие и гибкие цены, потенциальный ВВП.

Типовые задачи

1) Из макроэкономического тождества и формулы равенства инъекций и изъятий расчет величины инвестиций, частных сбережений, состояния государственного бюджета и состояния торгового баланса.

2) Подсчет ВВП по расходам и доходам, ЧНП, НД, ЛД, РЛД, личных сбережений чистых или валовых инвестиций, прибыли корпорации, сальдо государственного бюджета, сальдо торгового баланса.

3) Расчет реального и номинального ВВП, дефлятора ВВП, ИПЦ, уровень инфляции.

Вспомогательные материалы

Совокупный спрос и совокупное предложение

В отличии от микроэкономики, которая исследует оптимальное поведение потребителей и производителей на одном или нескольких конкретных рынках товаров и услуг, используя модель спроса и предложения, макроэкономическая теория рассматривает экономику страны как систему. Экономика страны состоит из всех рынков товаров и услуг и объединяет в себе всех потребителей и производителей. Поэтому макроэкономическая теория призвана рассматривать не объемы производства какого-то конкретного продукта и его цену, а совокупный выпуск всех товаров и услуг, характеризуемый ВВП страны, и уровень цен в экономике.

В экономической теории принято рассматривать т.н. макроэкономические агрегаты, укрупненные объекты для исследования. Самым важным макроэкономическим рынком, к исследованию которого мы приступаем, является рынок всех конечных товаров и услуг. Переменными, которые нас будут интересовать и которые определяют равновесие на данном рынке, являются объем выпуска в экономике, т.е. реальный ВВП, и уровень цен в экономике, характеризуемый дефлятором ВВП или индексом потребительских цен. Поведение всех потребителей в экономике будет описываться совокупным спросом, поведение всех производителей - совокупным предложением.

Кривая совокупного спроса показывает общее количество товаров и услуг, которое все потребители в экономике готовы приобрести при каждом возможном уровне цен в определенный период времени.

Кривая совокупного предложения показывает общее количество товаров и услуг, которое все производители в экономике готовы произвести и продать при каждом возможном уровне цен в определенный период времени.

Таким образом, кривые совокупного спроса и совокупного предложения строятся в координатах “объем выпуска - уровень цен”. Равновесный объем выпуска в экономике будет определяться равновесным уровнем цен, при котором объем совокупного спроса всех потребителей будет совпадать с объемом совокупного предложения всех производителей.

Экономисты выделяют четыре компоненты совокупных расходов в экономике или четыре компоненты совокупного спроса, что соответствует определению ВВП по расходам (т.к. в экономике все расходы равны всем доходам, ВВП принято обозначать буквой Y, от англ. Yield, доход):

Y = C + I + G + NX

Частные потребительские расходы, или кратко частное потребление (C - от англ. Consumption) - расходы частного сектора (домохозяйств) на потребление товаров и услуг длительного и недлительного пользования (за исключением расходов на покупку нового жилья).

Частные инвестиционные расходы, или кратко инвестиции (I - от англ. Investment) - расходы частного сектора (фирм и домохозяйств) на создание (закупку) новых производственных (капитальных) мощностей, а также недвижимости (включая расходы домохозяйств на покупку нового жилья) и восстановление стоимости изнашиваемого капитала (амортизационные отчисления).

Государственные закупки (G - от англ. Government purchases) - расходы органов государственной власти (всех уровней) на закупку производимых товаров и оплату услуг.

Чистый экспорт (NX - от англ. Net Export) - разница между суммой доходов, полученной от продажи отечественных товаров и за рубежом, и расходами на покупку иностранной продукции гражданами страны. (NX = Ex - Im, от англ. Export и Import).

Кривая совокупного спроса (кривая AD - от англ. Aggregate Demand) имеет отрицательный наклон, что представлено на Рисунке 1. Другими словами, с ростом уровня цен объем совокупного спроса снижается.

Совокупный спрос и совокупное предложение - student2.ru

Наши рекомендации