Ленинизм-марксизм без ревизионизма

С начала XX в. марксизмом были утрачены ведущие позиции русской экономической мысли, занятые в 1890-е годы. К влияния ревизионизма и постепенно проникавших в академическую сред теорий предельной полезности и предельной производителыюст добавилось разочарование в революционных и социалистически идеалах, с особой резкостью выраженное в вызывающих эссе ошелс мившего интеллигенцию сборника «Вехи» (1909). Большинство , торов «Вех» в молодости входили в круг «легального марксизма». Тр из них - П.Б. Струве, С.Н. Булгаков и А.С. Изгоев'— стали професс рами политэкономии и членами основанной в 1905 г. партии ка тов, которая, по замыслу ее идеолога историка П.Н. Милюкова, до на была объединить интеллигенцию без социалистической окраск Струве и Изгоев тяготели к правому крылу этой партии и сформир вали особое направление через толстый журнал «Русская мысль», i Струве с 1906 г. был редактором.

Университетская политическая экономия в России стала пос^ пенно примыкать к различным направлениям маржинализма, кс рые тогда получили известность в России как психологическая и ]

тематическая школы

Ленинизм-марксизм без ревизионизма - student2.ru : i

1 Зеркалом отмеченного поворота может служить знаменитый энци( педический словарь Брокгауза и Ефрона. В его 47-м полутоме (1898) в ст «Политическая экономия» (автор - проф. М.Н. Соболей) на фоне подрс го обзора социалистических доктрин и направлений исторической ш* кратко говорится о стоящем особняком математическом направлении (( но, Тюнен, Госсен, Вальрас, Джевонс) и в самом конце упоминается об а| римской школе, пытающейся перестроить теорию меновой ценности на нове принципа предельной полезности; Маршалл не выделен из ряда «тех | следователей классической школы, которые отказались от некоторых ее < носторонностей и преувеличений» (Дж.Ст. Милль, Кэрнс, Жид и др.). Но j в статье «Ценность» (автор — проф. А.А. Мануйлов) 75-го полутома (1901) i оритет отдан австрийской школе, а в Новом энциклопедическиом ело) Брокгауза и Ефрона, издававшемся с 1911г., появляются отсутствовавши в первом издании статьи о Бём-Баверке, Вальрасе, Визере, Госсене, Клар




Перебродившее народничество выдвинуло новых идеологов, са-1ым видным из которых стал В.М. Чернов, возглавивший созданную 1902 г. партию эсеров (социалистов-революционеров). За марксиз­мом же осталась роль доктрины Российской социал-демократичес­кой рабочей партии, расколовшейся в 1903 г. на более умеренное и оследовательно западническое направление «меньшевиков» но гла-! с Ю.О. Мартовым-Цедербаумом и Г.В. Плехановым и решитель­ное «твердокаменное» крыло «большевиков» во главе с В.И. Ульяно-jM-Лениным, на «архимедовом» языке сформулировавшем свою ты «Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию».

Этой цели — пестованию централизованной и боеспособной по-ктической партии на марксистской платформе — была полностью йдчинена дальнейшая деятельность экономиста Вл. Ильина (Лени-»). Ленинская доктрина, претендуя на единственно последователь-De выражение марксизма в теории и в политике, подразумевала от-рз от какого-либо пересмотра «основ» и непримиримую критику дсиных противников. Борьбе с ревизионизмом и «либеральным ре-ргатством» теоретиков, подобных GTpyue, Туган-Барановскому, Бул-^кову, Прокоповичу, вождь большевиков уделял особое внимание,

В статье «Марксизм и ревизионизм» (1908), отметив, что в области шитики ревизионизм пытался пересмотреть «действительно осно-[ марксизма, именно: учение о классовой борьбе», Ленин свел кче-Црсм основным пунктам ревизию марксизма в политической эко-рмии. Это указания, что: 1) концентрации и вытеснения крупным лизводством мелкого не происходит в сельском хозяйстве; 2) кри-:ы ослабевают и, иероятно, картели и тресты дадут возможность шгалу совсем их устранить; 3) несостоятельна теория «краха ка-ктплизма»; 4) теорию стоимости Маркса не мешает исправить по |м-Баверку. Все эти направления критики Маркса были Лениным |(телляционно отвергнуты. Отрицая возможность устойчивого Пожения «средних слоев*-, Ленин не только настаивал на привер-■Iкости Марксовым выводам об абсолютном и относительном ухуд­ши положения пролетариата при капитализме, но и придал этим Юдам более резкую формулировку «абсолютного и относительно-^пищания»2. Разграничивая «социальную» (рост несоответствия ' положением пролетариата и уровнем жизни буржуазии) и «фи-;кую» - «до голодания и голодной смерти включительно» — ни-Ленин сделал особый акцент на росте последней в «погранич-Эластях капитализма» — колониальных и зависимых странах.

|Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 22 С. 222.

Новое, бросавшееся в глаза явление в экономике передопь стран — концентрацию производства монополистическими объед) нениями — Ленин расценил как свидетельство движения кaпитaл^ ма к краху, ибо «картели и тресты, объединяя производство, в то : время усиливают на глазах у всех анархию производства, необесг ченность пролетариата и гнет капитала, обостряя таким образом в н| виданной еще степени классовые противоречия»1. Новая ступор обобществления труда, до крайности обостряя основное противор чие капитализма, тем самым движет мир к социалистической реп люции, создавая для нее материальные и субъективные предпосы^ ки. КчислупоследнихЛенинотнеси «пробуждение Азии» после ру ской революции 1905 г. «Пробуждение Азии и начало борьбы за влас передовым пролетариатом Европы знаменуют открывшуюся в нач ле XX в. новую полосу всемирной истории»4.

Ревизионизм Ленин определял как «уклонения, грозящие отда пролетариат под влияние буржуазии»; продукт «интеллигентской i устойчивости», неминуемого создания капитализмом и неминуем^ го выбрасывания в ряды пролетариата широких «средних слоев», мв ких буржуа. Борьбу с этими уклонениями Ленин считал позможш лишь с позиции «учение Маркса всесильно, потому что оно верноЦ

Жесткая партийная ортодоксальность и радикализм Ленина-IT литика направляли Ленина-экономиста к исследованию систси экономических отношений «новейшего высокоразвитого, зрелого перезрелого капитализма» в целях теоретического обоснования циалистической революции. Ленинский марксизм без ревизиошн подытожило учение об «империализме как высшей стадии капщ лизма и кануне пролетарской революции», сформулированное ЛоН] ным в годы мировой войны. Ключевой для характеристики импсри лизма как новой и «последней» стадии мирового капиталистами к\ го развития Ленин признал категорию «финансового капитала веденную ведущим экономистом-теоретиком II Интернаци Р. Гильфердингом. В статье «Карл Маркс», написанной в 1914 и энциклопедического словаря «Гранат», Ленин подчеркнул, что «щ ная материальная основа неизбежного наступления социализма обобществление труда, проявившееся за время, прошедшее со с\ ти Маркса, особенно наглядно в «гигантском возрастании размер и мощи финансового капитала»6.

Ленинизм-марксизм без ревизионизма - student2.ru 'Там же Т. 17. С. 15. 4 Там же. Т. 23. С. 146. 4 Там же. С. 43. 'Там же. Т. 26. С. 73.

Наши рекомендации