Глава 41 Несколько слов о методологии

□ Что такое методология и чем вызван интерес к ней сегодня ?
CJ Из истории методологических дискуссий: от споров

о предмете и задачах к проблеме критерия истинности теории

□ «Нетипичный взгляд»: эпистемологическая функция
ценностных ориентации и язык теории как способ убеждения

Л. Что такое методология и чем вызван интерес к ней сегодня?

В самом общем смысле методология - способ, которым установ-ляется отношение между теорией и реальностью. Она оказывает вли­яние на выбор вопросов, которые признана решать теория, на их ие­рархию, интерпретацию предлагаемых решений', охватывает прин­ципы, регулярно применяемые при формулировке и обосновании экономических теорий2. «Методология объединяет как методы, обыч­но используемые некоей школой мысли, так и взгляд на мир, кото­рый их определяет... Методология имеет дело со способом, которым формулируется теория, способом, с помошью которого формируется знание в условиях неопределенности»3.

Таким образом, можно сказать, что методология определяет пред­мет и объект анализа, цели и способ построения теории, интерпрета­цию ее выводов и, что считается особенно важным, — критерии, в со­ответствии с которыми теория оценивается. Наконец, методология или то, что обычно относится к области методологических споров, часто затрагивает и более широкий круг вопросов — соотношение между наукой, этикой и идеологией, роль языка теории как средства убеждения и др.

Интерес к перечисленным проблемам определен стремлением осознать смысл, значение и границы применения той или иной тео­рии, в частности, понять, насколько она адекватна практическим за­дачам, насколько всеобщий характер имеют ее исходные положения

Глава 41 Несколько слов о методологии - student2.ru ' Boland E. The Foundation of Economic Method. L. 1982. P. I-2.

2 Блауг М. Несложный урок экономической методологии//THESIS. 1994. Вып. 4. С. 53.

1 DowS. Macroeconomic Thought: A Methodological Approach. Oxford, 1985. P. 2, 9.

I



и выводы, каковы общефилософские и этические предпосылки, час­то скрытые за рассуждениями, и т.д.

История экономической науки пронизана методологическими спо­рами, которые в одни периоды затихали, а в другие вспыхивали с осо­бой силой. Повышенный интерес к такого рода проблемам обычно приходится на периоды существенных перемен в экономической на­уке, когда изменяются представления о том, что надлежит исследо­вать и с каких позиций, какой использовать для этого инструмента­рий, как интерпретировать и применять полученные результаты, т.е. когда меняется так называемая исследовательская программа, или, как принято говорить, парадигма. Сами по себе эти сдвиги являются результатом осознания учеными недостатков существующей теории и стремления их преодолеть. Примерами периодов повышенного инте­реса к вопросам методологии могут служить 70-е годы XIX и. и ЗО-е годы XX в., когда в первом случае в борьбе с исторической школой ут­верждал свои позиции маржинализм, а во втором — Дж.М. Кейнс вы­ступил с новым пониманием задач экономической науки и предложил новый теоретический подход к их решению.

Интерес к методологии заметно возрос в последние дна десяти­летия. Возможно, мы являемся свидетелями того, что методологиче­ская проблематика занимает прочные позиции в экономических ис-- следованиях. Внешним свидетельством этого может служить появле­ние специальных журналов («Economics and Philosophy», «Journal of Economic Methodology», «Research in History of Economic Thought and Methodology»), многочисленных публикаций в журналах общетеоре­тического профиля, а также многих монографических исследований.

Общее ощущение того, что парадигма, которая ассоциируется с неоклассикой и маржинализмом, несмотря на ее очевидные дости­жения, близка к исчерпанию своего потенциала, проявляется в акти­визации методологических дискуссий,, формирующих ожидание того, что должны появиться принципиально новые идеи и подходы, кото­рые и определят развитие экономической науки в XXI в.

Специфика вопросов, которыми занимается методология, дает основание утверждать, что на характер методологических исследова­ний значительное влияние оказывает развитие философии и этики, а также сдвиги общественных представлений и настроений.

В целом развитие экономической науки в ее современном виде тесно связано с философией позитивизма и испытало на себе зигзаги в эволюции последнего. Во всяком случае, сама идея поиска правиль­ной методологии, т.е. согласованных и признанных по крайней мере большей частью научного сообщества ответов на приведенные выше



вопросы, позволяющие упорядочить мир экономических концепций, является порождением позитивизма. Возросшие же сомнения в оп­равданности самой идеи правильной методологии — во многом ре­зультат ослабления влияния позитивизма в эпоху так называемого постмодернизма, открывшего дорогу методологическому плюрализ­му, который признает невозможность окончательного выбора между теориями и как следствие предполагает их сосуществование.

2. Из истории методологических дискуссий:

Наши рекомендации