Тема 21. Международная валютная система и валютный курс

Эволюция валютной системы. Мировая валютно-финансовая система. Валютный курс и валютные рынки. Экономическая основа валютного курса. Конвертируемость валют. Платежный баланс и изменение валютного курса. Послевоенное валютное устройство и проблемы современной международной валютной системы.

Методические указания

В системе международных экономических отношений валютные отношения имеют приоритетное значение. Валютный курс представляет собой «цену» денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других стран. Валютный курс связывает экономику страны с внешним миром, позволяет определить эффективность

внешнеэкономических операций и осуществлять международные операции и расчеты. Согласно теории паритета покупательной способности, обменный курс двух валют определяется соотношением их покупательных способностей.

Вопросы для самоконтроля

1. Как повлияет на физический объем экспорта и импорта страны снижение курса ее национальной валюты?

2. Как устанавливается валютный курс?

3. Назовите внешнеторговые сделки, которые обеспечивают поступление валюты и следствием которых является отток валюты из страны?

4. Охарактеризуйте этапы развития международной валютной системы?

5. Охарактеризуйте влияние на валютный курс положительного и отрицательного итогового сальдо платежного баланса.

6.В чем основное отличие Бреттон-Вудской валютной системы от Ямайской?

Тема22. Предпринимательская деятельность: сущность, формы и современные особенности.

Понятие предпринимательства и его функции в рыночной экономике. Организационно-правовые формы предпринимательства. Индивидуальные фирмы и партнерство (товарищество), корпорации (акционерное общество). Малое предпринимательство: критерии, функции, роль. Технологическая, экономическая, социально-экономическая эффективность предпринимательской деятельности. Роль государства в формировании предпринимательской среды.

Методические указания

Предпринимательская деятельность - организация и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя. Основной структурной единицей, субъектом бизнес-деятельности является фирма. Предприятия классифицируются по формам собственности на капитал, по степени концентрации производства. Основной формой управления фирмой является менеджмент. В современном менеджменте выделяют четыре функции: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Составной частью менеджмента является маркетинг.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем суть предпринимательства и малого бизнеса?

2. Назовите функции предпринимательства в рыночной экономике.

3. Охарактеризуйте виды предприятий, их цели и функции.

4. Назовите основные формы акционерных обществ.

5. Что вы понимаете под технологической, экономической, социально-экономической эффективностью предпринимательской деятельности?

6. Какова роль государства в формировании предпринимательской среды?

Тема23. Факторы производства и распределение факторных доходов.

Характеристика факторов производства. Процесс производства, как взаимодействие факторов производства. Предложение совершенно конкурентной фирмы. Труд как фактор производства. Производительность и интенсивность труда. Содержание труда и условия труда. Заработная плата: сущность, виды, формы, системы. Спрос и предложение труда. Цена равновесия на рынке труда. Регулирование рынка труда в современных условиях. Капитал как фактор производства. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ капитала. Амортизация. Процент и рынок капитала. Процент как цена капитала. Ставка процента и инвестиции.

Дисконтирование. Процент как факторный доход и как издержки. Земля как фактор производства. Ограниченность земли и ее плодородие. Закон убывающей отдачи. Земельная рента и рынок земельных ресурсов. Рента как экономическая категория, виды ренты. Арендная плата как равновесная цена земли. Равновесие на рынке земли. Цена земли как дисконтированная стоимость. Предпринимательство как фактор производства. Выручка. Прибыль как факторный доход. Образование прибыли в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Бухгалтерская прибыль. Экономическая прибыль. Источники экономической прибыли. Монополизация и прибыль. Функциональная роль прибыли и убытков в рыночном хозяйстве. Зависимость роста производства от использования факторов производства.

Методические указания

Производственная функция характеризует зависимость физического объема производства от использования факторов производства не только по отношению к отдельной фирме, но и пропорцию между этими величинами в масштабах общества. Факторы производства обладают рядом свойств: они находятся в постоянном развитии, взаимозависимы и взаимообусловлены, до определенной степени являются взаимозаменяемыми. Ценовым равновесием спроса и предложения на рынках факторов производства регулируется размер таких доходов как рента, арендная плата, процент, прибыль, заработная плата.

Вопросы для самоконтроля

1 .Охарактеизуйте факторы производства.

2. Поясните зависимость роста производства от использования факторов производства.

3. В чем заключается функциональное распределение факторных доходов?

4. Каковы основные формы доходов?

5. Какие знаете трактовки природы заработной платы?

6. Какова связь заработной платы и предельного продукта?

7. В чем различие бухгалтерской и экономической прибыли?

Наши рекомендации