Сущность понятий: валюта, валютный курс, конвертируемость валют, валютная система.

Под валютой подразумеваются:

а) денежная единица данной страны (национальная валюта);

б) суммы и платежные средства в иностранных денежных еди­ницах (иностранная валюта).

Национальная валюта - установленная законом денежная единица, используемая на территории данного гос-ва для всех расчетов, платежей и цен. делятся на второстепенные денежные единицы - копейки, центы и т.д., которые выступают как разменное средст­во, упрощая расчеты. Валюты классифицируются на обратимые, конверти­руемые, сильные (твердые), слабые (неустойчивые).

Конвер­тируемость, согласно определению Международного валютного фонда, означает:

- неограниченность использования валюты для любых опера­ций (купли, продажи, платежа, кредитов и т. д.);

- свободный обмен на любую другую валюту по номиналу, по официальному курсу, т. е. возможность всем гражданам страны на валютном рынке покупать валюту за рубли и рубли за валюту, воз­можность использовать иностранцам нашу валюту у нас и за рубе­жом, а также нашим гражданам иностранную валюту у нас и за ру­бежом;

- гибкое регулирование валютного курса (соотношение рубля и другой иностранной валюты); реальное соотношение валют фор­мируется рынком, спросом и предложением, которые дают инфор­мацию центральным органам. Государство, исходя из запросов рын­ка и реального курса рубля, может скупать рубли для повышения его курса или увеличить продажу иностранной валюты, что тоже повы­шает курс рубля, устанавливать повышенные или пониженные про­центы для регулирования притока иностранной валюты.

Обратимость - свойство конвертируемой валюты, означаю­щее только определенный уровень (ограниченный или полный) об­мена одной валюты на другую, т. е. это более узкое понятие. Обра­тимость бывает полная (всем) и ограниченная (иностранцам), внут­ренняя и внешняя.

Твердость валюты - тоже свойство конвертируемой валюты. Это признак валютного курса данной денежной единицы. Он рас­крывает понятия: стабильность курса (в любых обстоятельствах ее курс выдерживается) и высокая покупательная способность данной валюты.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, вы­раженная в денежной единице других стран.

Стоимостной основой валютного курса явл. покупатель­ная сила валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары и услуги. Валютный курс играет важную воспроизводствен­ную роль. Производители сравнивают национальные цены товаров, рабочей силы в своей стране и других странах. В результате опреде­ляется выгодность производства и приложения капитала в своей стране или перемещения за границу. Как цена любого товара валют­ный курс отклоняется от своей основы. Это обусловлено изменением спроса и предложения на те или другие валюты в связи с состоянием платежного баланса. В каждой стране существует режим валютного курса, который включает:

- статус валюты (конвертируемость);

- ограничения в обращении;

- валютную политику;

- режим рынка валют и золота;

- правила международных расчетов;

- состав и управление резервами.

Ревальвация валюты - повыше­ние курса валюты по отношению к другим валютам. Девальвация валюты - это понижение курса валюты по отношению к другим валютам.

Валютный рынок - это сфера эко-их отношений, где осущ. операции по покупке, продаже и обмену иностран­ной валюты и платежных документов также в иностранной валюте.

Валютной системой называются политика и практика ис­пользования инструментов международных расчетов. История че­ловечества знает несколько валютных систем: золотой стандарт, золотодевизная (Бреттон-Вудская), управляемых плавающих ва­лютных курсов.

Золотой стандарт (1879-1934 гг.)- Для этой системы хар-ны свободная чеканка золотых монет и их циркуляция, размен банкнот на золото (в слитках и монетах). Разрешается ввоз и вывоз золота. Кол-во денег определяется размером официального золотого запаса. Цена золота фиксированная. Стабильность денежного обраще­ния, исключение инфляции, но эко-ая зависимость от мирового рынка, отсутствие свободы выбора во внутренней эко­-ой политике. Система золотого стандарта обеспечивает стабильность денежного обращения, автоматически корректирует состояние платежного баланса.

Золотодевизная (Бреттон-Вудская) система (1944-1971 гг.). При золотодевизной системе (название, т.к. функцию мировых денег могли выполнять бумажные деньги - деви­зы) зависимость внутренней эко-ой политики от состояния платежного баланса сохранялась. Ухудшение валютных позиций тре­бовало болезненного макроэко-ого приспособления. При этой системе золото продолжало функционировать в каче­стве основы системы. Валютные курсы были фиксированными.

Система управляемых плавающих валютных курсов (ямайскаясистема) (1971 г.). При новой валютной системе ее связь с золотом юридически была ликвидирована. Ни одна валюта не имеет золотого содержания и не разменивается на золото. Значительная часть валютных резервов национальных гос-в состоит из золота. Сами по себе бумажные деньги не могут выполнять основную функцию - меры стоимости, т.к. практически не имеют собственной стоимости. Плавающие валютные курсы имеют и негативный аспект. Они создают большую степень неопределенности и непредсказуемости.

Поддержание стабильности валютных курсов должно опи­раться на меры совместного регулирования национальной экономи­ки. Нестабильность валюты явл. проявлением нестабильности эко-ой структуры.


Наши рекомендации