Международная валютная система и валютный курс.

Международные валютно-финансовые отношения возникают в процессе функционирования денег в международном платёжном обороте и появляются вместе с международной торговлей.

С развитием международной торговли усилился поток товаров, капитала, рабочей силы, услуг. И всё это необходимо упорядочить, что приводит к необходимости формирования международных валютных систем – это исторически сложившаяся на базе развития товарного производства, денежного обращения и международных экономических отношений, порядок расчётов между участниками платёжного оборота.

Основа МФС – валюта.

Каждый национальный рынок имеет собственную валютную систему. Основу национальной валютной системы составляют: денежные единицы страны, валютные паритеты и курсы, система валютного рынка и ранка золота, международные расчёты и валютные ограничения.

А на базе национальных валютных систем функционирует мировая валютная система. Это форма организации международных валютных, расчётных и кредитных отношений, закреплённая межгосударственными соглашениями.

Прошла 4 этапа:

1. 1867г. – до начала I МВ действовала система золотого стандарта. Устанавливается золотое содержание денежной единицы, свободная чеканка золотой монеты, свободный обмен бумажных денег на золото.

2. 1922 – нач. II МВ. На Генуэзской конференции было достигнуто соглашение о золотослитковом и золотодевизном стандарте. Сильное вмешательство государства в экономику, таможенные барьеры. Великая депрессия 30-х. привела к девальвациям. Между государствами осуществился клиринговый расчёт – зачёт взаимных требований и обязательств.

3. кон. II МВ – 70-е – страны-члены антигитлеровской коалиции в г. Бреттенвудсе договорились об установлении твёрдых стабильных валютных курсов. Эта система должна была сохранить основы золотого стандарта и исключить её некоторые недостатки. Были созданы МВ-фонд и Мировой банк реконструкции и развития.

4. 70-е – система валютных отношений была основана на системе плавающих курсов валют стран-участниц МВФ. Нестабильность мировой валютной системы привело к тому, что страны могут найти свои пути расчётов с другими странами. В 2002 введена евро.

Валютный курс.

Обычно экспортер обменивает иностранную валюту, получаемую при продаже товара, на ненациональную, предоставляющую платежное средство на территории данного государства. Импортер обменивает нац. в. на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Для обеспечения эквивалентности обмена необходимо знать валютный курс в виде соотношения между национальной и иностранной валютами.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой.

Валютные курсы могут иметь разные режимы: плавающие и фиксированные.

Фиксированные валютные курсы предполагают осуществление обмена одной валюты на другую на основе золотого паритета. Золотой паритет определяется равенством золотого содержания валют. валютные курсы колеблется вокруг золотого паритета в зависимости от спроса и предложения. Однако эти ограничения не превышают 1% паритета. Иначе государство будет вынуждено повысить или понизить золотое содержание своей валюты.

Плавающий валютный курс предполагает обмен одной в. на другую в зависимости от спроса и предложения.

Виды плавающих валютных курсов:

- свободно плавать в.к.(исключительно под воздействием спроса и предложения на валютном рынке - доллар)

- могут плавать совместно(страны использующие этот вид в.к. в расчетах друг с другом фиксируют колебания курсов, а с другими странами используют режим свободного плавания- страны "Общего рынка", кроме Великобр.)

- могут плавать связанно с другими валютами.(страны использующие данный вид устанавливают жесткую фиксацию своего валютного курса по отношению к валюте одной из ведущих стран к доллару).

Валютный курс определяется:

· покупательской способностью каждой из валют, которая зависит от спроса и предложения товара;

· их качественных признаков;

· спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке;

· о6еспеченности валюты национальным богатством страны;

· устойчивости валюты;

· доверием к ней.

Помимо номинального курса существует и реальный валютный курс, который определяется относительно цен товаров из разных стран в одной валюте. Котировку валют осуществляют государственные или крупные коммерческие банки. Торговля иностранными в. ведется на валютных 6иржах (Лондонская биржа).

Наши рекомендации