Движение от конкретного к абстрактному (анализ) методом прямой и последовательной абстракции

Движение от конкретного (огромного скопления товаров) к абстрактному (отдельному товару) осуществляется единственно возможным для общественного организма методом абстракции. В «Капитале» Маркса применен метод прямой абстракции: товар с самого начала, без опосредующих звеньев рассматривается как элементарная форма общественного богатства.

Исторически политическая экономия следовала методу последовательной абстракции: классики начинали с населения и шли от конкретного ко все более «тощим абстракциям».

Маркс применяет метод прямой абстракции, поэтому логическое расчленение предмета, т.е. метод последовательной абстракции, остается за кадром.

Чтобы получить представление о последовательном расчленении предмета, возьмем структуру «Капитала» в обратном порядке – от третьего тома к первому.

Таблица 1.

Структурные уровни модели «Капитала»

Блоки структурных уровней – названия томов «Капитала» Структурные уровни модели – названия отделов «Капитала».
III. Процесс капиталистического производства, взятый в целом 7. Доходы и их источники
6. Превращение добавочной прибыли в земельную ренту
5. Распадение прибыли на процент и предпринимательский доход. Капитал, приносящий проценты
4. Превращение товарного капитала и денежного капитала в товарно-торговый капитал и денежно-торговый капитал
3. Закон-тенденции нормы прибыли к понижению
2. Превращение прибыли в среднюю прибыль
1. Превращение прибавочной стоимости в прибыль и нормы прибавочной стоимости в норму прибыли
II. Процесс обращения капитала 3. Воспроизводство и обращение всего общественного капитала
2. Оборот капитала
1. Метаморфозы капитала и их кругооборот
I. Процесс производства капитала 7. Процесс накопления капитала
6. Заработная плата
5. Производство абсолютной и относительной прибавочной стоимости
4. Производство относительной прибавочной стоимости
3. Производство абсолютной прибавочной стоимости
2. Превращение денег в капитал
1. Товар и деньги 1.3. Деньги, или обращение товаров 1.2. Процесс обмена 1.1.Товар


Остановимся на основных моментах. Годичный продукт это результат двух процессов – производства и обращения. Продукт был произведен, но не для потребления производителей. Он обменивался или обращался, т.е. обменивался при посредстве денег.

Здесь ключ к выделению трех крупных иерархических структурных уровней: «процесса капиталистического производства, взятого в целом», т.е. в единстве производства и обращения, «процесса обращения капитала», «процесса производства капитала».

Генетический подход к анализу общественного богатства рыночной экономики позволяет преодолеть механистическое четырехфазное расчленение предмета, введенное Ж.Б.Сэем: производство, распределение, обмен, потребление.

Годичный продукт по стоимости и по натуральной форме (по потребительной стоимости) с необходимостью включает средства производства продукта, возмещающие потребленные в течение периода, и доходы трех основных классов – заработную плату, промышленную прибыль, процент, ренту.

Это вытекает из общей постановки задачи – найти условия воспроизводства жизни населения не только в течение данного года, но и последующего периода. Если годичный продукт включает только доходы, но не включает новые средства производства, возмещающие потребленные, то воспроизводство жизни в следующем году невозможно: не будет сырья, материалов и т.д.

Из общей постановки задачи вытекает основное количественное условие построения модели общественного богатства: стоимость годичного продукта дана. Предполагается, что ее носителем является набор потребительных стоимостей. Величина стоимости общественного продукта дана, поскольку в течение года кристаллизация абстрактно человеческого труда величина данная.

Аксиоматика и количественное условие модели капитала отражено в микро- и макроэкономике тезисом об ограниченности ресурсов, который принимается за аксиому.

Это условие должно строго соблюдаться в ходе анализа. Одним из первых моментов движения от конкретного к абстрактному является абстракция от земельной ренты. Но это не абстракция-отсечение, означающая потерю части годичного продукта, представляющей ренту. Абстракция от ренты не означает потери количества стоимости и потребительной стоимости, соответствующего ренте.

Абстракция от процента, промышленной и торговой прибыли также не означает потери количества. Условие модели общественного богатства не нарушается: рента, процент, промышленная и торговая прибыль включаются в общую категорию «прибавочная стоимость». Последовательная абстракция позволяет выделить ряд иерархических структурных уровней. Конечным пунктом анализа и исходным пунктом синтеза является структурный уровень «товар и деньги» и категория «товар».

Применение абстракции для анализа сложных систем признано в математическом направлении общей теории систем. Показательно название работы представителя этого направления американского ученого М. Месаровича: «Теория иерархических многоуровневых систем». В ней делается вывод, что единственным способом описания сложной системы является выделение ее иерархических уровней методом абстракции[30].

Наши рекомендации