Формы зарубежного инвестирования компаниями из КНР

Наиболее часто применяемой формами ПЗИ, осуществляемых китайскими компаниями, являются формы слияния и поглощения. Эти формы наиболее удобны для приобретения ключевых технологий и активов в добывающих отраслях.

После присоединения Китая к ВТО в декабре 2001 года поддержка трансграничных сделок в форме слияний и поглощений стала частью общей промышленной политики страны. Эта политика направлена на содействие интернационализации китайских компаний. В 2011 г. масштабы трансграничных сделок по слияниям и поглощениям с участием китайского бизнеса вновь возросли, что вывело Китай на второе место в мире по этому показателю после США.

Основной объем сделок в форме слияния и поглощения с участием китайских инвесторов приходится на сектор добывающей промышленности. Этот объем составляет две трети от всей суммы инвестиционных сделок и главным образом состоит из приобретенных активов в странах Африки и Латинской Америки.

Другой сферой, в которой китайские компании активно осуществляют приобретения, является обрабатывающий сектор. Здесь ведущую роль в трансграничных сделках по слиянию и поглощению играют китайские производители электронной продукции, телекоммуникационного оборудования и автотранспортных средств.

В производственном сегменте сделки по слиянию и поглощению происходят на рынках развитых стран. На этих рынках китайские инвесторы ищут доступ к компаниям среднего бизнеса, обладающим уникальными технологиями, налаженными каналами сбыта, достаточно известными марками. Также есть примеры, когда китайские компании делают ставку на приобретение крупных компаний с финансовыми проблемами, например, Volvo или Saab. Большой интерес для инвесторов из Китая представляет приобретение компаний, производящих автомобильные комплектующие, фармацевтическую продукцию, оптику, биотехнику.

На японском рынке китайские производственные компании в большинстве случаев стремятся поглотить небольшие предприятия, обладающие специализированной технологией. Часто целями для инвестиций становятся дочерние структуры, либо долевое участие в бизнесе. Количество таких сделок в Японии растет быстрыми темпами. Только в 2011 году их объем удвоился.

В целом слияния и поглощения являются важной составляющей стратегии роста китайских компаний. Эта деятельность обеспечивает ускоренную транснационализацию китайского бизнеса и позволяет приобретать недостающие навыки и ресурсы.

К числу наиболее известных сделок по приобретению зарубежных компаний китайскими инвесторами можно отнести следующие факты:

· Покупка в 2004 году китайским производителем электронной продукции TCL подразделения по производству телевизоров у французской компании Thomson. Эта инвестиция сделала TCL крупнейшим производителем телевизоров в мире;

· Приобретение компанией Lenovo в 2004 году подразделения по выпуску ноутбуков у американской IBM,

· В 2005 году китайский автопроизводитель SAIC (Shanghai Automotive Industry Corporation) приобрел корейскую компанию Ssangyong Motor;

· Громкой сделкой стала покупка в 2010 году китайской частной компанией Geely Automobile шведской компании Volvo за 1,8 миллиарда долларов;

· В банковском сегменте наиболее значимой сделкой стала покупка Промышленным и коммерческим банком Китая ICBC 20% доли в южноафриканском Standard Bank за 5,6 миллиарда долларов;

· Среди наиболее масштабных приобретений китайскими компаниями в ресурсной сфере можно назвать покупку в 2009 году китайской Sinopec 100% акций канадской компании Addaxx Petroleum за 7,2 миллиарда долларов.

· Значительными приобретениями явились покупка в 2009 году аргентинских активов компании Repsol YPF китайскими PetroChina и CNOOC за 14 миллиардов долларов;

· Приобретение китайской Yanzhou Coal Mining Cо австралийской компании Felix Resources за 3,2 миллиарда долларов;

· Покупка в 2009 году компанией Minmetals австралийской OZ Minerals» за 1,7 миллиарда долларов.

Необходимо отметить, что ряд сделок с участием китайских инвесторов был заблокирован властями западных стран или акционерами самих компаний. Яркими примерами таких событий являются заблокированная сделка по покупке китайской компанией Chinalco доли в австралийской компании Rio Tinto за 19,5 миллиарда долларов, а также несостоявшаяся покупка китайским медиа-холдингом Southern Daily Group американского журнала Newsweek.

Некоторые сделки по приобретению зарубежных активов не находят поддержки со стороны китайских контролирующих органов. Так в 2009 году была отклонена заявка автомобилестроительной компании Tengzhong на приобретение марки Hummer. Китайские регулирующие органы посчитали, что Tengzhong имеет крайне небольшую долю на китайском рынке.

Некоторые из крупных сделок с участием китайских инвесторов являются чересчур амбициозными. Как правило, такие сделки обусловлены исключительно целью получения доступа к перспективным зарубежным активам.

Так же нельзя сказать, что весь опыт слияний и поглощений был удачным. Некоторые инвестиции привели к ухудшению позиций компаний-инвесторов на мировых рынках. Неудачи чаще всего происходили из-за отсутствия у китайских компаний опыта по интеграции зарубежных приобретений в общий бизнес компании и из-за недостатка менеджерского опыта в целом.

Упомянутая выше сделка между TCL и Thomson, а также сделка между Lenovo и IBM имели следствием ухудшение финансовых показателей компаний и уменьшение их рыночной доли в результате операционных ошибок, просчетов в прогнозировании тенденций развития рынка, недостаточного уровня послепродажного облуживания продукции и многих других причин. Компания TCL после серии поглощений получила большие убытки в последующие годы и была вынуждена пойти на закрытие ряда подразделений в Европе. Компания Lenovo сразу после слияния с подразделением IBM вышла на третье место среди производителей персональных компьютеров после HP и Dell. Но через некоторое время уступила третье место тайваньской компании Acer.

Так же упомянутая выше сделка между SAIC и Ssangyong Motor в итоге свелась к получению доступа к корейской технологии. При этом в момент заключения сделки были даны обещания по вливанию капитала в приобретенную компанию, которые китайский инвестор не выполнил.

В 2005 году произошло банкротство американской корпорации UAI (Universal Automotive Industry). Финансовые проблемы UAI явились следствием сделки с ведущим китайским производителем автокомплектующих Wanxiang Group.

В заключении надо отметить, что негативные последствия инвестиционных сделок оказывают влияние только на сами страны и компании-реципиенты. Китайские компании в общей массе достигают своих целей. Такие события усиливают недоверие европейских партнеров к мотивам китайских коллег.

США

Китайские инвестиции в США увеличились в два раза в сравнении с 2012 годом , благодаря крупномасштабным приобретениям в продовольственной, энергетической сферах и сфере недвижимости. Частные фирмы теперь составляют доминирующей приток капитала (более 80% сделок и более чем 70 % от общей стоимости сделок). Ожидается, что интерес китайских инвесторов к американским активам останется сильным и в 2014 году благодаря экономическим реформам в самом Китае, так и более либеральной политике США . Это и составляет основу ключевых тенденций китайских инвестиций в США в 2013 году и задает направление на 2014 год.

Рисунок 3.1 Динамика китайских транзакций в США с 2000

Формы зарубежного инвестирования компаниями из КНР - student2.ru

Основные направления:

1 . Итак первая тенденция : с каждым годом все больше транзакций. После падения числа сделок на 36% в 2012 году. В 2013 можно число сделок в общей сложности составило 82 инвестиций (44 приобретения и 38 новых проектов. В то же время , средний размер проектов так же увеличился, поднявшись до нового рекордно высокого уровня в 14 миллиардов долларов , что в два раза больше предыдущего года. На самые большие из них (Smithfield, Nexen US, Mississippi Lime JV, Chase Manhattan Plaza, General Motors Building, Wolfcamp Shale) приходится более 80% от общей суммы всех транзакций .

2.Вторая тенденция: основными приобретениями Китая в 2013 году стали компании продуктов питания, энергии и недвижимость. Ранее именно пищевая промышленность являлась основной целью инвестирования (покупка в $ 7,1 млрд. Smithfield).Инвестиции в нефтяную и газовую промышленности продолжают оставаться одним из основных двигателей китайских ПИИ в США( проекты на общую сумму $ 3,2 млрд., в том числе приобретение CNOOC’s of Nexen’s US, Sinopec’s Mississippi Lime открывшие совместные предприятия с Chesapeake, и долю Sinochem’s в Wolfcamp Shale ) . Коммерческая же недвижимость заинтересовала Китай на 18 инвестиций в сумму 1,8 млрд. долл. США , в том числе проект в Сан-Франциско ( LUMINA ) , Лос-Анджелесе ( Sheraton Gateway ) , Нью-Йорк (Chase Manhattan Plaza ) и Детройт ( Detroit Free Press) . Интерес китайцев к передовым производствам , услугам и потребительским товарам по-прежнему силен, но сделки были в основном небольшого или среднего размера. Лидерами же по сумме инвестиций в 2013 году стали медицинские и биотехнологические фирмы( Complete Genomics , Saladax , Zonare ) и альтернативные источники энергии (A123 , Miasole , Global Solar, Ralls.

(Рисунок.2.:Стуктура транзакций по отраслям)

Формы зарубежного инвестирования компаниями из КНР - student2.ru

3. Частные фирмы на данный момент составляют большую часть притока капитала: Эта тенденция свойственна вообще структуре потоков в США(более 70% в течение последних пяти лет) - однако их доля в общем стоимости инвестиций оставалась сравнительно небольшой, учитывая доминирование государственных предприятий в таких капиталоемких секторах, как энергетика и коммунальные услуги. В последние два года, частные инвесторы взяли на себя не только малые и средние, но и сделки крупных размеров, в то время как деятельность государственных предприятий снизилась, оставшись в основном в энергетическом и горстке промышленных производств, таких как авиация или телекоммуникации. В 2013 году на частные фирмы и предпринимателей приходится 87% сделок и 76% от их стоимости.

Рисунок 3.3 Структура инвестиций по источникам

Формы зарубежного инвестирования компаниями из КНР - student2.ru

4.Китайские фирмы оказывают существенный вклад в местную экономику: 2013 год стал важной вехой в обеспечении занятости китайскими фирмами в Соединенных Штатах. По статистическим подсчетам, китайские компании предоставили более 70000 рабочих мест в Соединенных Штатах к концу 2013 года, (а это более чем 8-кратное увеличение по сравнению с 2007 (около 9000 рабочих мест) (рис. 4). Наиболее значимыми в этой сфере стали Smithfield (37 000 рабочих мест), A123, Nexen, Miasole и Complete Genomics. Многие уже существующие китайские фирмы в США увеличили найма местного населения в 2013 году, в том числе Lenovo, Huawei, Cirrus, Blu СПГ. Китайские инвесторы кроме этого так же занимаются благотворительностью(Dalian Wanda Group подарила $ 20 млн в Академию кинематографических искусств и наук.

Рисунок 3.4 Рост занятости в китайских компаниях США

Формы зарубежного инвестирования компаниями из КНР - student2.ru

5 . Большинство несостоявшихся сделок связано не с коммерческими факторами , а с политическими: проблемы нац.безопасности сильно влияют на принятия решений Комитетом по иностранным инвестициям в США ( КИИ ) (рис. 5) .

В 2013 году было несколько громких сделок, вызвавших резонанс в СМИ, в том числе продажи Nexen CNOOC , продажа A123 Wanxiang , продажа Smithfield Shuanghui , и неудачная попытка приобрести Hawker Beechcraft для получения авиационных разработок . Тем не менее, большинство китайских фирм адаптировались с процессом принятия КИИ решений.

Перспективы на 2014

1 . Китайская программа реформ еще больше стимулирет потоки ПИИ : решения, принятые на Третьем Пленуме будут способствовать дальнейшему расширению мотиваций китайских фирм для выхода на глобальный уровень . Стержнем новой программы реформ –выход за границу. Оффшоринг продукции с низкой добавленной стоимостью, деятельность за рубежом , приобретение торговых марок и технологических инноваций , обслуживание клиентов на зарубежных рынках все это требует увеличения потока ПИИ. Еще одним из основных факторов для Китая является укрепление конкуренции на собственном рынке. Все эти предпосылки будут увеличивать экспорт капитала, если правительство удачно проведет реформы по улучшению условий инвестирования для частных фирм и откроет новые отрасли для инвестиций.

2 . Компании будут иметь больше свободы инвестиций за рубежом : Пекин будет ускорять либерализацию внешней политической среды ПИИ . Частный сектор станет меньше испытывать проблем со сложным процессом утверждения инвестиций. Этот процесс задерживает решения , повышая риск срыва сделки и ставя китайские фирмы в невыгодное положение в конкурентных условиях рынка . Эта реформа первый важный шаг на пути к более либеральной и менее бюрократической нормативно-правовой базы .

3 . США по-прежнему является привлекательным местом для инвестирования : с его большим рынком , высококвалифицированной рабочей силой и ведущими мировыми брендами и технологиями. Так же уверенный поток ПИИ из Китая обеспечивает положительный среднесрочный прогноз для экономики США.

Наши рекомендации