Экономическая сущность и задачи инвестирования. виды инвестирования. принципы инвестирования.

Инвестиции - ден. Средства, ценные бумаги, иное имущество в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательства и иной деятельности в целях получения прибыли и достижении иного полезного эффекта.

Задачами на макроуровне являются:1. осуществление политического расширения производства 2.ускорение НТП улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукта3.структурная перестройка общественного производства и сбалансированности развития всех отраслей4. создание сырьевой базы продукции5. гражданское строительство развитие здравоохранение, культуры, образования6. охрана природной среды7. смягчение или решение проблемы безработицы

Задачами на микроуровне являются: расширение и развитие производства; недопущение чрезмерного физ и морального износа; повышение качества и конкуренции отдельного предприятия; осуществление природоохранение; повышение тех уровня; приобретение ценных бумаг и вложения средств в другие предприятии. Инвестиции бывают:1рисковые – представляет собой инвестиции в форме выпуска новых акций производство в новой сфере деятельности, связанной с большим риском 2прямые инвестиции – вложения в УК хоз субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на управление данным хоз субъектом 3портфельные – вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги 4реальные – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий 5аннуитетивные – инвестиции приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени обычно после выхода на пенсию. Принципы инвестиционной деятельности: 1.максимальное получение экон эффекта при минимальных затратах 2.целевой характер использования бюджетных ресурсов 3.предоставление бюджетных средств в зависимости от использования плана и с учетом использования ранее выделенного осигнования.

СТАДИИ ИНВЕСТИЦИОНОГО ПРОЕКТА

Разработка и реализация инвестиционного проекта занимает определенные промежутки времени. Этот период времени – инвестиционный сегмент. В его ранг обычно выделяют:

- прединвестиционный(предварительные исследования)

- инвестирование

- производственную(эксплуатационную)

- хоз деятельность предприятия

На 1 фазе проекта разрабатывается его технико-экономическое обоснование, проводится маркетинговое обследование, осуществляется предварительный выбор поставщиков материалов ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

На 2 фазе предпринимательские действия, требующие существенных затрат и носящие необратимый характер как правило на этой стадии происходит окончательное создание фин, экон и организационного базиса проекта. Готовятся учредительные документы . происходит его регистрация. Средняя фаза – эксплуатационная начинается с ввода в действия основного оборудования или с момента приобретения недвижимости. На этой стадии начинается выпуск продукции и услуг и возникает соответствие поступления и издержки.

ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Для оценки экон эффективности используются след показатели:

  1. чистый доход
  2. чистый дисконтный доход
  3. индекс доходности
  4. внутренняя норма доходности
  5. срок окупаемости инвестиций

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

финансовые ресурсы-это денежные средства в форме дохлдлв и внешних поступлений, предназначенные для выполнения финансовых обязательств и для обеспечения расширенного воспроизводства. По составу: внутренние( образуются за счет собственных и привлеченных к ним средств) и внешние( за счет поступлений ресурсов из вне).

Внутренние источники, делятся на:

-денежные источники ( образуемые за счет собственных средств)

-ден.сре-ва образуемые за счет приравненых к ним средств

Внешние делятся на:

Средства поступающие в порядке перераспределения

Ден.сре-ва мобилизируемые на финансовом рынке

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.
практике финансового планирования применяют следующие методы: экономического анализа, нормативный, балансовых расчетов, денежных потоков, метод многовариантности, экономико-математическое моделирование.
Основные задачи финансового планирования на предприятии: обеспечивать необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности; определять пути эффективного вложения капитала, оценки степени рационального его использования; выявлять внутрихозяйственные резервы увеличения прибыли за счет экономичного использования денежных средств; устанавливать рациональные финансовые отношения с кредиторами, бюджетом, банками и другими контрагентами; соблюдать интересы акционеров и других инвесторов; контролировать финансовое состояние, платежеспособность и кредитоспособность предприятия.


СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.

Главный смысл бюджетирования сводится к повышению финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия путем координации усилий всех подразделений на достижение конечного, количественно определенного результата.

Наши рекомендации