Методы анализа и экономическое моделирование

Между методологией науки и ее методами существует значительная разница. Слово «метод» в переводе с греческого означает путь к чему-либо. Методы — инструменты, приемы исследования, применяемые наукой. Когда говорят о методах науки, то под этим понимают, каким образом она изучает свой предмет.В системе методов, применяемых в экономической науке, выделяются:

1.- всеобщие (философские, мировоззренческие);

2. - общенаучные;

3. - частные методы.

В экономической науке рассматривают два противоположных философских метода:

метафизический – рассматривает все явления изолированно, в состоянии неизменяемости и диалектический метод, который позволяет более точно отразить действительность. К диалектическим методам относят:

1.- метод научной абстракции. Научная абстракция есть мысленное отвлечение (абстрагирование) от несущественных сторон, свойств явлений (внешней видимой формы) и отыскание главного, наиболее существенного в них. В результате абстрагирования выводятся экономические категории. Они выступают как теоретические выражения реальных сторон экономики (прибыль, цена, товар, деньги, зарплата). В совокупности экономические категории образуют понятийный аппарат. Дальнейшее познание направлено на изучение связи экономических явлений.

2.- Полезным методом является единство исторического и логического подходов. Его значение состоит в том, что он позволяет не только выяснить происхождение системы и ее элементов, но также обосновать тенденции развития, его этапы. Рассматривается явление в развитии, движении, т.е. исторически. В то же время изучаются экономические процессы, свободные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

3. - Еще один метод – качественный и количественный анализ. Многие экономические процессы, явления развиваются на основе постепенных количественных изменений. Такие изменения могут осуществляться до определенного уровня, называемого мерой количественных изменений. Когда дальнейшие количественные изменения становятся невозможными в рамках имеющегося качества, то они предполагают изменение качественное.

4. - Экономические явления нередко исследуются в рамках системного подхода. Это предполагает рассмотрение изучаемого объекта как системы, как совокупности элементов, взаимосвязанных между собой. При этом данная система может являться элементом системы более высокого порядка (уровня).

  Общенаучные методы включают методы формальной логики, качественный и количественный анализ, системный подход. 1.-Формальная логика — это изучение мысли со стороны ее структуры, формы. Простейшей категорией формальной логики является понятие. Оно фиксирует мысль о предмете. Формально-логические методы и приемы познания: Анализ — это метод познания, состоящий в расчленении целого на составные части. Синтез –метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое. Индукция — это метод познания, основанный на умозаключениях от частного (особенного) к общему. Дедукция— метод, основанный на умозаключениях от общего к частному (особенному). Сравнение — метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов. Он широко используется при систематизации и классификации понятий, так как позволяет соотнести неизвестное с известным, выразить новое через имеющиеся понятия и категории. Однако роль сравнения в познании нельзя переоценивать. Оно, как правило, носит поверхностный характер, отражая лишь первые шаги исследования. В то же время сравнение готовит предпосылки для проведения аналогии. Аналогия — это метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное. В общей форме умозаключение по аналогии записывается следующим образом.

При применении частных методовшироко применяется вычислительная техника, в том числе ЭВМ. В группе частных приемов выделяют графические, статистические (например, корреляционный анализ), математические методы (например, линейное и динамическое программирование), моделирование (в том числе с использованием компьютерной техники), сравнительный анализ, практический эксперимент.

Графический метод позволяет наглядно изображать определенные экономические зависимости. Как правило, экономисты помещают независимые данные (переменные) на оси ординат, а зависимые соответственно на оси абцисс.

Экономическая модель - это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования.

Экономический эксперимент - это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения. Модель, состоящая из двух или более переменных, которая: а) описывает взаимосвязь между переменными; б) отображает экономический результат этой взаимосвязи; в) предсказывает, как влияют изменения значений

Наши рекомендации