Прямая равных издержек. Правило минимальных издержек

Используя факторы производства в той или иной пропорции, фирма стремится в соответствии с производственной функцией выпускать максимальный объем продукции. Но она всегда располагает ограниченными финансовыми ре-сурсамл, на которые приобретает факторы производства. Допустим общие затраты фирмы на эти цели равны С, затраты капитала К, затраты труда Ь, цена единицы капитала

оавна арендной плате за 1 час работы оборудования г, цена
труда равна ставке заработной платы за 1 час труда ет. Тог
да, расходуя все средства, С = гК + юЬ. Это уравнение пря
мой линии, которую можно представить в виде: К = Ь.

г г

Величины С, г и т известны. Точки на этой линии отмечают все возможные сочетания факторов производства, которые может приобрести фирма за имеющиеся в ее распоряжении финансовые ресурсы. На рис. 21.7 это линия АВ, ее называют изокостой или прямой равных издержек, так как в любой ее точке затраты фирмы равны одной и той же величине С. В курсе школьной математики уравнение аналогичной прямой линии записывали в виде}' = Ь -ах. Но в форме записи, которая используется в микроэкономике, присутствуют экономические величины.


Прямая равных издержек. Правило минимальных издержек - student2.ru

в /.

^ис. 21.7. Изокоста и точка выпуска продукции с минимальными

затратами

Определенный экономический смысл изокоста имеет в край-х точках, находящихся на осях координат. Так, в точке Л все нансовые средства фирма расходует на покупку только ка-

ала в количестве С/г и процесс производства организует без

затрат труда. Конечно, это Теоретический случай. А в точке В затраты капитала равны нулю и можно найти, хотя не так уж много, примеров, когда производство осуществляется только затратами труда. Например, рабочий переносит груз, не используя при этом никаких приспособлений. Таким образом, зная свою изокосту, фирма, по сутц, выбирает сочетание затрат труда и капитала, которые использует в процессе производства.

Чтобы обеспечить минимальные затраты на единицу продукции, необходимо при имеющихся средствах произвести максимально возможный выЦуСк. На рис. 21.7 представлены три изокванты. Очевидно, чт0 фирма не сможет производить продукцию на самой высокой изокванте, так как имеющихся у нее финансовых ресурсов недостаточнО) что приобрести труд и капитал в количествах, необходимых для производства <?г Фирма сможет произвести <?( продукции в точках пересечения самой нижней изокванты и изокосты. Но максимально возможный объем производства составляет <? изделий, производимых при сочетании затрат труда и капитала, определяемом точкой касания изокосты и самой высокой для нашей фирмы изокванты. В этой точке выполняется условие минимизации издержек фирмы при заданном выпуске;

Прямая равных издержек. Правило минимальных издержек - student2.ru

Простое объяснение этого правила сводится к следующему.

Уже отмечалось, что минимальные издержки на единицу продукции при заданных общцх затратах фирмы можно получить, если выпуск будет максимальным. Как его получить? Для этого надо определить сочетание затрат, при котором выпуск будет максимальным. Затраты каждой дополнительной единицы капитала позволяют получить дополнительное количество продукции — предельный продукт капитала. Аналогично, использование каждой дополнительной единицы труда приносит фирме предельный продукт труда.

Будем сравнивать величицы предельного продукта труда и

предельного продукта капитала. Если предельный продукт труда больше предельного продукта капитала, то необходимо уменьшить затраты труда и увеличить затраты капитала и такая замена одного фактора производства другим позволит увеличить общий выпуск. И наоборот, увеличивают затраты труда и сокращают затраты капитала, если егр предельный продукт больше предельного продукта капитала. Замещение осуществляют до тех пор, пока каждый рубль, затрачиваемый на капитал, и каждый рубль, затрачиваемый на труд, позволяют получить одинаковый предельный продукт, и тогда общий продукт станет максимальным. Получаем правило наименьших издержек (1). Это правило можно вывести теоретически с применением математических методов.

Минимизируя издержки, фирма замещает факторы производства, поскольку различные единицы каждого фактора позволяют получить разный предельный продукт. Но замещение факторов осуществляют и по другой причине. Допустим, предельные продукты пятой единицы труда и девятой единицы капитала равны, но их цены различаются, например, цена единицы труда больше цены единицы капитала. Тогда более дорогой труд замещают относительно дешевым капиталом до тех пор, пока каждый дополнительный рубль, затраченный на труд и на капитал, приносит одинаковый предельный продукт. Выпуск становится максимальным и выполняется условие минимизации затрат.

Наши рекомендации