Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли при использовании экономических ресурсов фирмой

Фирма всегда стремится найти оптимальную комбинацию факторов производства, выбирая среди многих вариантов, предусматривающих различные сочетания факторов производства, либо дающих максимально возможный объем выпуска продукции, либо позволяющих данный объём выпуска произвести с минимальными затратами, т.е. либо максимизацию прибыли при данных издержках, либо минимизацию затрат.

Условием получения фирмой максимальной валовой прибыли, как известно, выступает равенство предельных издержек и предельного дохода:

МС = MR, где МС — предельные издержки, MR — предельный доход.

Но это правило позволяет определить только объём производства, при котором прибыль фирмы будет максимальна. Для данного объёма выпуска нужно найти такую комбинацию факторов производства, которая обеспечит необходимый выпуск про­дукции при минимальных издержках производства.

Минимальные издержки определяются на стадии расчетов производственной фун­кции методом замещения, вытеснения дорогостоящих или возросших в цене факторов производства альтернативными, более дешевыми. Замещение осуществляется с помощью сравнительного экономического анализа взаимозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства и их рыночных цен. Удовлетворительным будет такой вариант, в котором комбинация факторов производства и заданный объем выпуска продукции соответствуют критерию наименьших издержек производства.

Методика подобного поиска основывается не только на сопоставлении рыночных цен факторов производства, но и цен предельного продукта, получаемого от применения каждого данного фактора производства.

Критерий наименьших издержек производства достигается при равенстве цены каждого используемого ресурса (фактора производства) и предельного продукта, произведенного с его помощью. Каждая фирма стремится минимизировать свои издержки производства, действуя по правилу: на каждую единицу дополнительных денежных затрат (издержек на применяемые ресурсы или факторы) — одинако­вый предельный продукт.

Правилонаименьших издержекпри выборе оптимальной комбинации факторов производства: «Издержки производства на выпуск данного объема продукции будут минимальными, если отношение предельных продуктов последних единиц каждого ресурса к издержкам на их оплату (ценам ресурсов) будут одинаковы»:

МРа / Pa =MPb/ Pb

где МРа— предельный продукт фактора А (в натуральном выражении), МРb— предельный про­дукт фактора В, Ра — цена фактора А, Рb — цена фактора В.

Очевидно, что если МРа / Pa > MPb/ Pb , то целесообразно осуществить пере­лив издержек, сокращая их на фактор А и соответственно увели­чивая на фактор В, так как его предельный продукт выше. За счет такого перелива издержек производства может быть достигнута ми­нимизация издержек на данный объем выпуска продукции.

Как скажется подобный перелив издержек на рынках факторов производства, их ценообразовании? Ответ очевиден. Спрос и высо­кие цены на факторы производства побуждают к осуществлению замещения. В результате дорогостоящие ресурсы и факторы произ­водства «вытесняются» альтернативными, но относительно дешевы­ми. На рынках факторов производства происходит своеобразный перелив спроса от дорогостоящих к более дешевым в цене факто­рам производства. Ценообразование на факторы производства сти­мулирует процессы их замещения в производстве.

Процессы замещения стабилизируют рынок каждого данного фак­тора при достижении равновесия между его ценой и ценой получа­емого от его использования предельного продукта. Следовательно, замещение факторов и ресурсов в самом производстве вызывает изменение их рыночных цен. Вытесняемые из производства факторы снижаются в цене из-за сокращения спроса на них, а на замеща­ющие их факторы спрос и цена вновь могут возрасти. Колебания спроса и цен на рынках факторов производства продолжаются постоянно. Главным импульсом подобных колебаний служит полити­ка фирм относительно объемов своего выпуска продукции, при минимальных издержках и максимальной прибыли.

Размеры выпуска продукции ограничиваются спросом и ее рыночными ценами. Фирмы заинтересованы не в наибольшем выпуске про­дукции, а в таком его объеме, который потребует наименьших издержек и обеспечит при этом максимизацию прибыли. В этом критерий экономической эффективности фирмы, а ее главная цель — максимизация прибыли — достигается при равенстве предельных издержек и предельного дохода: МС = MR.

Именно в рамках этого равенства стабилизируется спрос фирм на факторы
производства. Соответственно, ценовое равновесие на рынках факторов производства стабилизируется на уровне предъявляемого фирмами спроса. Другими словами, фирме потребуется такое количество и соотношение факторов производства при их данных рыночных ценах, которое необходимо для выпуска продукции в пределах равенства МС и MR.

Деятельность любой фирмы — это своеобразный перекресток по меньшей мере двух рынков: потребительских товаров индивидуального спроса и капитальных товаров, т. е. факторов производства. Ha потребительских рынках фирма выступает как поставщик готовой продукции конечного потребительского назначения. На рынках капитальных товаров фирма является покупателем факторов производства. Информация о рыночных .ценах готовой продукции позволяет осуществлять расчет потенциального дохода и прибыли от ее продажи. Одновременно цены на рынках факторов производства позволяют вычислить издержки производства в денежном выражении.

Суммируя информацию о ценах и сопоставляя рыночную цену каждого фактора производства с ценой полученного от его использсвания предельного продукта (предельной факторной доходностью), фирма может обеспечить себе равенство МС и MR, при котором достигается максимизация валовой прибыли.

Расчет необходимого оптимума ресурсов для максимизации валовой прибыли осуществляется по следующей схеме:

MRPa = (MRq) * (МРа)

MRPb = (MRq) * (МРb)

MRPc = (MRq)* (MPc) и т. д.,

где MRPa,b,c и т.д. — доходы от предельных продуктов факторов a, b,с и т. д. в денежном выражении (предельные факторные доходности), MRq—предельный доход от последних проданных единиц выпуска, МРа,b,с и т. д. — физический объем npедельного продукта, полученного от применения каждого фактора производства.

Величина предельного продукта (МР), умноженная на величину предельного дохода в денежном выражении (MR), называют доходом от предельного продукта (MRP) или предельной факторной выручкой (доходностью). Этот дополнительный (предельный) доход фирма исчисляет в денежном выражении после продажи всего предельного продукта произведенного с помощью того или иного фактора производства. Таким образом, для каждой единицы каждого фактора производства может быть рассчитан свой факторный предельный продукт в денежном выражении MRP.

Как видно из табл.1, прирост выпуска продукции становится неэффективным, когда предельные издержки МС превышают пре­дельный доход MR.

Равновесие фирмы, ее максимальная валовая прибыль будет достигнута на 15-й единице выпуска продукции, т. е. когда суммарный предельный доход от проданных единиц товара и суммарные по всем ресурсам предельные издержки уравняются и составят 8 денежных единиц.

 
  Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли при использовании экономических ресурсов фирмой - student2.ru

Вывод: Фирма, стремясь к максимизации валовой прибыли, будет увеличивать спрос на разные факторы производства до тех пор, пока по последней единице каждого фактора производства предельный факторный доход не уравняется с предельными факторными издержками, то есть с ценой каждого из применяемых фак­торов. Такая комбинация факторов производства и обеспечит фирме равенство суммарной предельной выручки и предельных издержек МС = MR,то естьмаксимальную валовую прибыль

Максимальная прибыль фирмы при покупке нескольких факторов производства может быть получена при следующем условии по каждому фактору производства:

MRPa = Ра; MRPb = Рb; MRPc = Рс и т. д.,

где MRPa,b,c — доход от предельного продукта факторов а, b, с;

Pa,b,c—рыночные цены факторов производства а, Ь, с. или предельные факторные издержки.

Следовательно, правило максимизации валовой прибыли фирмы при покупке нескольких переменных факторов производства, требует выполнения следующего условия: «По всем используемым факторам производства отношение предельных факторных доходов к предельным факторным издержкам (к ценам ресурсов) должно быть равно 1».

Только на основе информации о рыночных ценах факторов про­изводства, сопоставленных с размерами собственного предельного дохода от применения этих факторов, фирмы формируют и предъ­являют спрос на рынках труда, капитально-технических средств, сырья, материалов, топлива, энергии и т. д. Соответственно, ценообразование на рынках этих факторов производства изменяется в зависимости от реального спроса фирм, т. е. спроса, определяюще­еся не потенциальными возможностями наращивания выпуска про­дукции, а возможностями максимизации прибыли, достигаемой при равенстве предельных издержек и предельного дохода.

Фирмы приостановят затраты и снизят спрос на факторы произ­водства, рыночная цена которых выше предельного дохода от про­изводимого им продукта. Спрос на тот или иной фактор снизится и в том случае, если возросла его рыночная цена. В этом случае фирмы снижают применение возросших в цене факторов производ­ства, действуя по принципу их замещения более дешевыми ресурсами.

Наши рекомендации