Методические указания к выполнению первой части контрольной работы: Методы изучения затрат рабочего времени

Первая часть контрольной работы выполняется по одной из важнейших тем дисциплины «Экономика труда» - «Методы изучения затрат рабочего времени».

Затраты рабочего времени исполнителя и оборудования изучаются длявыявление резервов роста производительности труда и установления оптимальных соотношений в (в процентах или минутах) категорий рабочего времени, составляющих общую продолжительность рабочего дня. Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования проводят в основном двумя методами: методом непосредственных замеров затрат времени, (измерение длительности каждого элемента работы или перерывов) и методом моментных наблюдений (фиксация только числа моментов повторения категорий или групп затрат времени, наблюдаемых при обходах исполнителей и оборудования). Эти методы включают различные виды фотографий рабочего времени, хронометража трудовой операции, фотохронометража.

Для наиболее высокой точности изучения структуры трудовых движений и приемов, а также измерение их длительности применяют автоматическую регистрацию с помощью киносъемки, видеомагнитофонной и осциллографической записи.

Метод непосредственных замеров времени заключается в последовательной, подробной записи с отчетом времени всех без исключения видов затрат и потерь рабочего времени, работы и простоев оборудования. Запись проводится наблюдателем в течение всей смены или части ее на специальных бланках с последующей обработкой результатов наблюдения. Этот метод дает достаточно точное представление о содержании изучаемого процесса, позволяет выявить последовательность выполнения различных операций и приемов исполнителем, дает возможность одновременно с ведением записи рабочего времени учесть выполненные объемы работ и их качество, зафиксировать простои и вскрыть их основные причины. Однако метод непосредственных замеров достаточно трудоемок.

Из всех методов непосредственных замеров основными и обязательными являются: фотографии рабочего времени и хронометраж трудовой операции. Поэтому студенты направления 080100 Экономика (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») заочной формы обучения при самостоятельном изучении темы «Методы изучения затрат рабочего времени» в ходе выполнение контрольной работы познакомятся именно с этими методами.

Индивидуальная фотография рабочего времени представляет собой метод изучения затрат и потерь рабочего времени работника в течение рабочего дня. Работа по проведению фотографии рабочего дня начинается с подготовки к наблюдению, которая заключается в изучении объекта наблюдения, в сборе информации о месте наблюдений, о процессе работы, об исполнителе и применяемом оборудовании.

Сам процесс наблюдения заключается в последовательной и подробной записи в наблюдательном листе элементов рабочего времени с указаниями начала или окончания каждого из них.

Обработка и анализ материалов наблюдений проводят с целью выявления затрат и потерь рабочего времени и установления причин их возникновения. Важное значение при этом имеет правильная классификация затрат рабочего времени (таблица 1).

Для обработки фотографии следует:

1)Ознакомиться с целью, методом наблюдения (по рекомендуемой литературе) и наблюдательным листом соответствующего варианта (приложение Б);

2)Присвоить каждому элементу затрат рабочего времени соответствующий по классификации индекс затрат и определить его продолжительность. При этом существует два способа фиксации затрат рабочего времени: «по концу», «по началу» каждого элемента. Если в варианте используется запись «по началу», то для определения продолжительности элемента необходимо из текущего времени последующего элемента вычесть текущее время данного элемента. При форме записи «по концу» необходимо из текущего времени данного элемента вычесть текущее время предыдущего элемента. Обработку затрат рабочего времени оформляют по форме таблицы 2.

Пример, приведенный в таблице 2, связан с формой записи «по концу». Заполняя данную форму, нужно учитывать, что время обеда не включается в продолжительность смены и поэтому не индексируется и его продолжительность, не определяется. Сумма продолжительностей всех элементов по таблице 2 должна быть равна продолжительности смены;

3)Составить сводку одноименных затрат. Для этого в специальную таблицу (таблица 3) переносятся в соответствующие графы продолжительности всех элементов. Сумма всех итоговых граф должна равняться продолжительности смены;

Таблица 1 – Классификация затрат рабочего времени исполнителя

Элементы рабочего времени Индексы Характеристики затрат рабочего времени
Оперативное время Оперативное основное время Топ То Время на выполнение операции Время на качественное или количественное изменение предмета труда
Оперативное вспомогательное время Подготовительно- – заключительное время Время обслуживания Время технического обслуживания   Время организационного обслуживания Время случайной работы   Время непроизводительной работы Перерывы, связанные с отдыхом и личными надобностями Время перерывов, связанных с технологией и организацией. Перерывы , связанные с нарушением нормального хода производственного процесса Перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины. Тв   Тпз   Тобс   Ттех   Торг   Тср   Тнр     Тотл     Тпот   Тпнт   Тпнд Время на действия по обеспечению выполнения основной работы Время на подготовку к работе и выполнение действий, связанных с ее окончанием Время на поддержание рабочего места в рабочем состоянии Время на смену инструмента, регулировку оборудования Время на получение указаний от мастера, отвоз сырья и готовой продукции Время на выполнение работ, не предусмотренных производственным заданием Время на выполнение работ, не дающих прироста продукции   Время на отдых и личные надобности     Время на переход от станка к станку и т.д.   Перерывы из-за отсутствия сырья, электроэнергии, поломки оборудования     Перерыв в работе из-за опоздания, преждевременного ухода с работы, посторонних разговоров
       

Таблица 2 – Обработка результатов наблюдений по фотографии рабочего времени

Элементы затрат рабочего времени Индекс затрат Текущее время час мин Продолжительность, мин
Начало наблюдения Подвоз деталей Работа - - -   - Торг Тооп - - -   8 00 8 10 8 40 - - - - - -   - - - -

4)Составить фактический баланс – абсолютные и относительные соотношения затрат рабочего времени в составе сменного времени (таблица 4).

5)Сделать оценку степени использования рабочего времени. Рассчитываются следующие показатели:

Таблица 3 – Сводка одноименных затрат рабочего времени

Топ Торг Ттех Тпз Тпнд
  …   …     …     …     …     …     …     …     …   …
Итого         …   …   …   …   …   …   …  

Таблица 4 – Фактический баланс рабочего времени

Затраты рабочего времени Индекс Число раз в смену Продолжительность, мин % к итогу
Оперативная работа Время обслуживания, в т.ч.: а) Организационное б) Техническое - - -   Топ   Тобс Торг Ттех - - -       - - -       - - -       4,3 3,1 - - -
Итого    

а) коэффициент использования рабочего времени (по формуле 1)

Квропсм, (1)

б) коэффициент загрузки рабочего (по формуле 2)

Кзагропобспзонслсм (2)

Расшифровка показателей по формулам 1 и 2 приведена в таблице 1.

6)Дается анализ полученных значений показателей использования рабочего времени: чем ближе оба показателя к 1, тем эффективней используется рабочие время работника. При значительном отклонение от 1 студент отмечает неэффективность использования рабочего времени работника, отмечает виды потерь рабочего времени и пути улучшения его использования.

Даже при высоком значении коэффициентов рабочее время работника может быть использовано нерационально, что должен отметить студент. Рабочий может быть перегружен функциями обслуживания рабочего места (в этом случае разрыв между Квр и Кзагр будет более 15%). Такими образом, при обработке фотографии рабочего времени, студент делает два вывода:

1) об эффективности (неэффективности) использования рабочего времени (если делается вывод о неэффективном использовании рабочего времени, то студент должен указать причины этого и дать рекомендации по повышению эффективности использования рабочего времени);

2) о степени рациональности загрузки рабочего.

По первой части контрольной работы по соответствующему варианту студент также должен произвести обработку хронометража (приложение В).

В техническом нормировании под хронометражем понимают метод наблюдения и измерения затрат рабочего времени на выполнение отдельных многократно повторяющихся элементов оперативной работы. Основной целью данного метода является установление продолжительности приёмов и операций, а также изучение передовых приёмов труда. Подготовка к наблюдению включает выбор объекта наблюдения, расчленение трудовой операции на элементы (приёмы, действия, движения) и установление для каждого из них фиксажных точек (характерных признаков) начала, окончания данного элемента.

Для получения достоверных показателей по продолжительности отдельных элементов процесса труда нужно иметь определённое число повторных замеров продолжительностей по каждому элементу.

Необходимое число замеров определяют по формуле 3.

где (3)

n-необходимое число замеров;

-величина, учитывающая вероятность (принимают равным 2, что соответствует вероятности 0,9545);

-нормативный коэффициент устойчивости хронометражного ряда;

С-необходимая точность наблюдения (для массового производства 3-5 процентов, для крупносерийного 5-8 процентов, для серийного 8-10 процентов, для единичного 10-20 процентов).

Заключенную в скобки цифру 3 добавляют к величине, полученной в первой части формулы только в том случае, если эта часть будет меньше 20.

Процесс наблюдения состоит в том, что наблюдатель с помощью секундомера фиксирует продолжительность изучаемых элементов трудового процесса столько раз, сколько требуется по формуле 3. При непрерывном способе хронометража последовательно фиксируют в наблюдательном листе текущее время каждого элемента по строке «Т». Если для наблюдения используется секундомер, то запись идет от 0 до 60 секунд, а затем снова запускают секундомер сначала. Если использовались обычные часы или часы с секундной стрелкой, то фиксируется значение текущего времени в часах и минутах либо в часах, минутах, секундах. По окончании непрерывного хронометрирования рассчитывают продолжительность элементов рабочего времени. Для этого из текущего времени данного элемента вычитают текущее время предыдущего элемента и записывают в наблюдательный лист по строке «П». Выборочный способ хронометража состоит в том, что каждый элемент наблюдательной операции наблюдают отдельно. Запись в наблюдательном листе делают по графе «П» (записывают сразу продолжительность элемента).

Обработку и анализ результатов наблюдений выборочного и непрерывного хронометража производят аналогично. Продолжительности элемента, составляющие хронометражный ряд, имеют некоторые колебания. Они могут быть закономерными и случайными. Исключение из хронометражных рядов случайных замеров называется очисткой хронометражных рядов. Обработку хронометражного ряда начинают с определения суммы продолжительностей всех замеров по данному ряду, среднеарифметической ряда, фактического коэффициента устойчивости. Среднеарифметическая устойчивого ряда и есть продолжительность данного элемента операции. Для определения степени устойчивого ряда рассчитывают (по формуле 4) фактический коэффициент устойчивости.

Ку = ,где (4)

КУ - коэффициент устойчивости хронометражного ряда;

tmax- максимальное значение данного ряда;

tmin - минимальное значение данного ряда.

Хронометражный ряд устойчив, если Ку< Кун, где Кун – нормативный коэффициент устойчивости. В противном случае ряд неустойчив и требуется его очистка (допускается исключение 15% от общего числа замеров). После очистки рассчитывают коэффициент устойчивости очищенного ряда и снова сравнивают с нормативным значением до тех пор, пока ряд не станет устойчивым.Процесс очистки ряда заключается в исключении крайних (минимальных и максимальных) значений хронометражного ряда ( можно при этом либо обводить их в наблюдательном листе, либо зачеркивать). После очистки определяют новую среднеарифметическую ряда. В таблице 5 приведены нормативные коэффициенты устойчивости хронометражных рядов.

Таблица 5. - Нормативные коэффициенты устойчивости хронометражных рядов

Серийность производства на рабочем месте Продолжительность приема, с Нормативный коэффициент устойчивости хронометражного ряда
при машинной работе при машинно-ручной работе при наблюдении за работой оборудования при ручной работе
Массовое производство Крупносерийное производство Среднесерийное производство Мелкосерийное и единичное производство До 10 Свыше 10 До 10 Свыше 10 До 10 Свыше 10 1,2 1,1 1.2 1,1 1,2 1,1     1,2 1,5 1,2 1,6 1,3 2,0 1,3     2,0 1,5 1,3 1,8 1,5 2,0 1,8     2,5 2,0 1,5 2,3 1,7 2,5 2,3     3,0

После обработки всех рядов студентом определяется продолжительность трудовой операции (tоп). Учитывая, что в предложенных вариантах хронометража все элементы операции соединены последовательно, для определения tоп необходимо сложить все среднеарифметические устойчивых (очищенных) рядов. Полученные результаты сводят в таблицу 6.

Таблица 6 - Обработка хронометражных рядов

Элементы операции Продолжи-тельность по замерам, с Среднеарифметичес-кая, с Ку Кун Ку очищенного ряда Среднеариф-метическая очищенного ряда, с tоп
               

Заключительным этапом выполнения хронометража является определение оптимальной продолжительности трудовой операции, возможной экономии рабочего времени на каждой операции при достижении рабочим оптимальных значений и прироста производительности труда.

Контрольные вопросы

для самостоятельной работы студентов при подготовке к выполнению первой части контрольной работы: Методы изучения затрат рабочего времени

1.Что такое рабочее время? За периоды оно может фиксироваться?

2.С какой целью необходимо изучать рабочее время на предприятии (в организации)?

3.Какие основные методы изучения затрат рабочего времени вы знаете?

4.Что такое «фотография рабочего времени»? Какие ее разновидности вы знаете? Какие этапы проведения и обработки ее вы знаете?

5.Как определить продолжительность элементов затрат рабочего времени при форме записи «по концу» и «по началу»?

6.Что такое сводка одноименных затрат рабочего времени? Как она составляется?

7.Какие показатели использования рабочего времени вы знаете? Как их определить?

8.В чем особенность способа фиксации и обработки затрат рабочего времени при групповой фотографии, при фотографии методом моментных наблюдений?

9.Что такое хронометраж трудовой операции? Какие виды его вы знаете?

10.Чем отличается выборочный хронометраж от сплошного?

11.Каким образом и для чего определяется коэффициент устойчивости хронометражного ряда?

12.В каком случае хронометражный ряд является устойчивым?

13.Каким образом происходит очистка хронометражного ряда?

Наши рекомендации