Вопрос 14(Теории и модели экономического роста)

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА - раздел экономической науки, возникший в 30-40-х гг. XX в. Его предметом стало определение условий устойчивого, равновесного, сбалансированного роста. Родоначальники теории экономического роста - английский экономист Р. Харрод и американский экономист Е. Домар - в своих моделях исходили из фиксированного отношения между величинами используемых в производстве труда и капитала. В этих моделях не учитывались изменения в капиталовооруженности труда и влияние технического прогресса. Поэтому они не могли дать адекватной картины реальных процессов экономического роста в индустриально-развитых странах.

В 50-60-х гг. американский экономист лауреат Нобелевской премии Р. Солоу пересмотрел эту концепцию экономического роста. Солоу ввел в модель экономического роста меняющийся коэффициент капиталовооруженности труда и дополнительный параметр, характеризующий технический прогресс. Он показал, что в США на технический прогресс приходится не менее половины всего прироста физического объема производства (в расчете на одного работника).

Новый виток в разработке теории экономического роста приходится на 80-90-е гг., что позволило говорить о «новой теории роста». В ней стало учитываться влияние несовершенной конкуренции, роль возможных изменений нормы прибыли. А главное - научно-технический прогресс (НТП) стал рассматриваться как эндогенный, т. е. порождаемый внутренними причинами фактор экономического роста. В формализованных экономико-математических моделях П. Ромера и Р. Лукаса (США) выдвинута гипотеза об эндогенном характере важнейших производственно-технических нововведений, основанных на вложениях в НТП и в человеческий капитал. Согласно этой гипотезе возрастающая отдача от этих инноваций достается не только тем, кто их осуществляет, но и всему обществу..

В отечественной экономической науке теория экономического роста начала разрабатываться в конце 20-х гг. в связи с составлением первого пятилетнего плана. Модель Г.А.Фельдмана вывела количественную зависимость роста национального дохода от прироста производственных фондов и эффективности их использовании.

В экономической науке существует два основных направления теорий экономического роста: неокейнсианское и неоклассическое и соответственно два типа моделей, его характеризующих.

Неокейнсианское направление возникло на основе идей Дж. М. Кейнса об относительной нестабильности капиталистической экономики и макроэкономического равновесия.

Неоклассическое направление уходит своими корнями к взглядам Адама Смита о саморегулировании рыночной экономики, факторной теории Ж.-Б. Сэя и теории предельной производительности экономических факторов Джона Бейтса Кларка.

Кейнсианство

Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории — факторы, определяющие уровень и динамикунационального дохода, а также ею распределение на потребление и сбережение (оно затем трансформируется в накопление капитала, т.е. инвестиции). Именно сдвижением потребления и накопления Кейнс связывал объем и динамику национального дохода, проблему его реализации и достижение полной занятости.

Чем больше инвестициий, тем меньше размеры потребления сегодня и значительнее условия и предпосылки для его увеличения в перспективе. Поиск разумного соотношения между сбережением и потреблением — одно из перманентных противоречий экономического роста и вместе с тем условие для совершенствования производства, умножения национального продукта.

Если сбережения превышают инвестиции, то не полностью реализуется потенциальный экономический рост страны. Если же инвестиционный спрос опережает размеры сбережения, то это ведет к «перегреву» экономики, подстегивает инфляционный рост цен и заимствования за рубежом.

Неоклассическая модель роста Р. Солоу

Неоклассические модели роста преодолевали ряд ограничений кейнсианских

моделей и позволяли более точно описать особенности макроэкономических

процессов. Р.Солоу показал, что нестабильность динамического равновесия в

кейнсианских моделях была следствием невзаимозаменяемости факторов

производства. Вместо функции Леонтьева он использовал в своей модели

производственную функцию Кобба—Дугласа, в которой труд и капитал являются

субститутами. Другими предпосылками анализа в модели Солоу являются:

убывающая предельная производительность капитала, постоянная отдача от

масштаба, постоянная норма выбытия, отсутствие инвестиционных лагов.

Необходимым условием равновесия экономической системы является равенство

совокупного спроса и предложения. Предложение описывается производственной

функцией с постоянной отдачей от масштаба: Y=F(K,L) и для любого

положительного z верно: zF(K,L)= F(zK, zL). Тогда если z=1/L,

тоY/L=F(K/L,1). Обозначим (Y/L) через у, а (K/L) через к и перепишем

исходную функцию в форме взаимосвязи между производительностью и

фондовооруженностью (капиталовооруженностью): у=f(k) (см. рис. 1). Тангенс

утла наклона данной производственной функции соответствует предельному

продукту капитала (МРК), который убывает по мере роста фондовооруженности

(k).

Наши рекомендации